Консультация для родителей "Пасхальные традиции"
консультация

Дети наше будущее, будущее нашей страны. Воспитаем ли мы подрастающее поколение духовно богатым и нравственным, научим любить, уважать и передавать из поколения в поколение наши традиции - зависит только от нас.

Скачать:


Предварительный просмотр:

«ПАСХАЛЬНЫЕ ТРАДИЦИИ»

(консультация для родителей)

  Пасха – один из главных религиозных праздников, это день великой радости, обновления и возрождения жизни.

  Пасхальные традиции на Руси очень богатые и интересные. Празднование Пасхи в России всегда включало не только торжественное богослужение в храме, но и многие народные игры, хороводы, обычаи и верования. На площади девушки водили хороводы, бабы пели, мужики играли на гармошке, а дети просто бегали и шалили, заливаясь радостным смехом. Отовсюду слышался веселый смех, да и как здесь не радоваться, ведь Пасха – это праздник, воспевающий жизнь и любовь. Не только праздник Пасхи, но и вся последующая за ним пасхальная неделя была заполнена развлечениями.

   И хотя  в этом году в связи со сложившимися обстоятельствами  люди не смогут посетить храм или собраться вместе для общего гуляния, это не может помешать нарушить остальные традиции его празднования.  Потому что  Пасха считается большим семейным праздником и сделать его ярким и интересным для всей семьи, и особенно для детей в наших силах.  

   Пусть  ваш ребенок примет непосредственное участие в подготовке к празднику. Ему доставит огромную радость помочь вам и самостоятельно разрисовать яйцо или украсить кулич. В Пасху принято дарить друг другу маленькие подарки, отправлять родным и друзьям пасхальные открытки. Никто не должен быть одиноким в этот праздник! Вы вместе с ребенком можете подумать, чем лучше порадовать ваших близких в этот день, какие приготовить подарки: крашенные отварные или искусственные декоративные яйца, маленькие красиво украшенные пасочки, пасхальные куличи, пасхальные сувениры – зайчики, птички, свечи, веночки и корзинки для украшения праздничного стола.

  Именно время подготовки можно использовать для знакомства ребенка с историей Пасхи,  для  чтения стихов посвященных Светлому Воскресенью.  Объясните, что яйцо олицетворяет начало новой жизни, а кулич напоминает о присутствии Бога  рядом с человеком. Ребенку будет интересно послушать ваш рассказ. Скорее всего, он  воспримет все это как сказку. Ничего страшного. Подрастет, поймет и сделает свой выбор.

 Обязательным атрибутом  Пасхи являлись качели. Их устанавливали почти в каждом дворе для своих детишек. Ведь именно детям в  этот день уделялось большое внимание. Для них придумывалось множество игр, главным атрибутом которых являлись крашеные яйца. К сожалению, в эти народные игры редко играют в современных семьях. А зря, так как эти игры не просто интересные, они воистину уникальные, подлинно развивающие, занимательные, тренирующие смекалку, сенсомоторную координацию, ориентацию в пространстве и многие другие жизненно важные качества и умения. 

    Предлагаю вашему вниманию  несколько пасхальных народных игр, в которые вы можете поиграть всей семьей.

                                            «Сдуй яичко»

Это одна из самых веселых детских игр на Пасху.

Сырое яйцо нужно заранее проткнуть иголкой и освободить от содержимого. Подготовленное яичко следует положить на середину стола.

Вы садитесь за стол друг напротив друга.

Одновременно участники игры начинают дуть на яйцо, стараясь сдуть его на противоположный конец стола.

Побеждает тот, кому удалось сдуть яичко со стола.

                                             «Яйцо - юла»

На ровной поверхности стола раскручиваются пасхальные яйца. Тот игрок, яйцо которого крутится дольше всех, становится победителем.

                                         

                                             «Разбей  яичко»

Нужно стать напротив друг друга на определенном  расстоянии. В руках у  игроков  яичко. Задача – катить яйца навстречу, чтобы они встретились и столкнулись.

Один говорит: «Христос Воскресе!».

Второй ему отвечает: «Воистину воскресе!». После этого игроки катят яйца по полу навстречу друг другу.

У кого яйцо при этом разбилось – отдает его победителю.

Если это произошло, то пара обнимается (христуется).

В эту игру могут  играть и  несколько человек. Тогда одна команда встает у одной стены, а другая у другой стены.  Каждая пара катит яйца навстречу.

                                           

                                               «Найди яйцо».

По всему дому запрячьте любимые детьми киндер-сюрпризы. Предложите ребенку отыскать яйца, а если он не справляется с заданием, помогите ему с помощью словесных подсказок. В игре нужна смекалка и умение ориентироваться в пространстве.

                                             «Катание яиц».

Играть в эту игру можно всей семьей. На полу разложить подарочки и сувениры. Затем, с небольшой наклонной поверхности, игроки  по очереди запускают яйца. С каким подарочком  столкнется яйцо, тот и становится призом для игрока.

                         

                                  «Кто больше  яиц соберет»

Возьмите небольшой мягкий мяч (лоскутный, бумажный) и покатите  его.  Если  мяч  задел  яйцо,  Вы  выиграли  и забираете это яйцо себе и делаете следующий ход. Если Ваш мяч не задел ни одного яйца, то Вы передаете ход другому игроку. Задача – собрать как можно больше яиц. Эта  подвижная  игра  развивает  меткость,  зоркость,  смекалку, сенсомоторную  координацию,  умение  подчиняться  правилу  игры,  не отчаиваться в случае неудачи. А еще, требует изобретательности, ведь нужно изобрести самый ловкий способ катания мяча для его попадания в цель.

       Раньше  верили,  что  человек,  выигравший  в  игре  крашеное  яйцо, обеспечивает себе этим здоровье и богатство на целый год вперед! Поиграйте в пасхальные игры дома вместе с детьми, и  Вы убедитесь, насколько мудрыми и интересными, развивающими и  веселыми  были  эти  древние  игры!  

Давайте  возродим пасхальные традиции в наших семьях!

Подготовила: воспитатель, Катькова Л.А.

МБДОУ д/сад № 7 «Аленушка»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация "Роль семейных традиций в нравственном воспитании детей"

В мире нет ни одного народа, который не имеет своих традиций и обычаев, передающих новым поколениям его опыт, знания и достижения. Традиции, обычаи и обряды играют важную роль в воспроизводстве культу...

КОНСУЛЬТАЦИЯ: «Роль семейных традиций в воспитании детей»

Семейные традиции - предмет особой гордости Вашей семьи или Вы только задумываетесь об их возрождении?К сожалению, сегодня все чаще можно услышать мнение, что соблюдение семейных традиций – пережиток ...

Консультация для родителей "Традиции святок на Руси"

Дети мало знают о традициях русского народа: празднования Рождества Христова и Святок, прерывается связь  поколений и времён. Так же как и встарь наши дети должны быть участниками традиционных на...

Консультация для родителей "Традиции и обряды народов Крыма"

                      КОНСУЛЬТАЦИЯ  ДЛЯ  РОДИТЕЛЕЙ    "ТРАДИЦИИ  И  ОБРЯДЫ  НАРОДОВ  КРЫМА"Издревл...

Консультация для родителей. "ТРАДИЦИИ СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ".

Семейные традиции — это лакмусовая бумажка любой семьи. Она проявляет ту атмосферу, которая так необходима ребенку. Обычаи семьи, уклад жизни, привычки членов семьи — все это и создае...

Консультация "Русские народные традиции"

Приметы, происходжение пословиц и поговорок. Традиции русского гостеприимства. Русский национальный костюм....