Рекомендации родителям на период самоизоляции.
консультация

Моисеева Ксенья Петровна

Рекомендации родителям в период самоизоляции.

Сейчас наступила тяжелая пора и вынужденный период самоизоляции заставил взрослых со своими детьми находиться в своих домах круглосуточно. В этот период особенно важно придерживаться определенных правил.

СОБЛЮДАЙТЕ РЕЖИМ ДНЯ.  Взрослые должны организовать свой день так, чтобы как можно меньше распорядок дня ребенка дома отличался от распорядка дня в детском саду. Самоизоляция закончится, и дети вернутся к привычной жизни в детском саду. И лучше, чтобы ребенку не пришлось заново к нему привыкать. 

СТАРАЙТЕСЬ БОЛЬШЕ ДВИГАТЬСЯ.  В ситуации с самоизоляцией двигательная активность детей ограничена. Старайтесь делать зарядку всей семьей. Играйте с ребенком в игры малой подвижности:

  • Твистер
  • Прятки
  • Танцуйте

ДОСТАТОЧНО ОТДЫХАЙТЕ. Лишь во время сна ребенок полноценно отдыхает. Ребенок дошкольного возраста должен спать днем не менее 1, 5 часа и ложиться не позднее 21.00. соблюдение режим сна и бодрствования важно для здоровья дошкольника.

ЗАНИМАЙТЕСЬ С ДЕТЬМИ СОВМЕСТНЫМИ ДЕЛАМИ. Привлекайте ребенка к совместным делам по дому. Давайте ребенку посильные, для его возраста, поручения: полить цветы, покормить домашнее животное, пропылесосить и т.д. Это поможет детям почувствовать свою значимость, а вам немного освободит руки.

ЧИТАЙТЕ. Дети очень любят сказки. Может  пора начать новую книгу, возможно даже по ролям.

СМОТРИТЕ СЕМЕЙНЫЕ ФИЛЬМЫ И МУЛЬТФИЛЬМЫ. Главная ценность таких кинопросмотров — возможность получить совместный эмоциональный опыт сопереживания героям, обсудить увиденное и благодаря этому научиться чему‑то новому.

ИГРАЙТЕ С РЕБЕНКОМ.  Главный вид деятельности дошкольника – игра. Через нее ребенок познает мир, контактирует со взрослыми и сверстниками.

  • Раскопки – в поднос с крупой, макаронами спрятать игрушки, ребенок находит и называет предмет.
  • Шашки, шахматы, пазлы, мозайка и другие настольные игры.
  • Пускать мыльные пузыри, забувать свечи, играть в аэробол (дуем на обертки из под конфет).
  • Теневой театр, дочки – матери, строить шалаши из пледов и подушек.

ЗАНИМАЙТЕСЬ С ДЕТЬМИ ТВОРЧЕСТВОМ. В детском саду проводятся занятия по лепке, рисованию. Этот вид деятельности вызывает большой интерес у детей.

 

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rekomendatsii._samoizolyatsiya.docx1.15 МБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации родителям в период самоизоляции

   Мы сейчас все переживаем неспокойное и не совсем привычное для нас время. Как взрослым, так и детям пришлось столкнуться со многими вещами, которые поменяли наш обычный жизне...

рекомендации родителям в период самоизоляции

Тема природы всегда интересна детям. Они задают много вопросов  так как данная тема, как все неведомое, непонятное, недоступное глазу, интересует  детскую фантазию. Поэтому сегодня у нас бес...

Рекомендации родителям в период самоизоляции

Рекомендованные игры для организации коррекционно-развивающей деятельности дома ....

Рекомендации родителям на период самоизоляции

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"20069278","attributes":{"alt":"","class":"media-image"}}]]...

Рекомендации родителям на период самоизоляции

В данном документе рекомендации для родителей с сылками....

Рекомендации родителям на период самоизоляции

Рекомендаци по теме "Краски весны"...