Стоп коронавирус
консультация (младшая группа)

Консультация для родителей о коронавирусе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл beregis_koronavirusa_2019.docx15.99 КБ

Предварительный просмотр:

 " Берегись коронавируса 2019-nCoV»


Что такое коронавирусы?

Коронавирусы - это семейство вирусов, которые в первую очередь поражают животных, но в некоторых случаях могут передаваться и человеку. Обычно заболевания, вызванные коронавирусами, протекают в легкой форме, не вызывая тяжелых симптомов. Однако существуют и тяжелые формы, такие как ближневосточный респираторный синдром (БВРС) и тяжелый острый респираторный синдром (торс).

Каковы симптомы заболевания, вызванного новым коронавирусом?

- чувство усталости

- затрудненное дыхание

- высокая температура

- кашель и / или боль в горле

Симптомы похожи на многие респираторные заболевания, часто имитируют обычную простуду и могут напоминать грипп.

Как передается коронавирус?

Как и другие респираторные вирусы, коронавирус распространяется через капли, которые образуются, когда инфицированный человек кашляет или чихает. Он также может распространяться, когда кто-то прикасается к любой загрязненной поверхности, например к дверной ручке. Люди заражаются, когда прикасаются к своему рту, носу или глазам загрязненными руками.

Первоначально вспышка была вызвана животными, предположительно источником послужил рынок морепродуктов в Ухане, где шла активная торговля не только рыбой, но и такими животными, как сурки, змеи и летучие мыши.

Как мне защитить себя от коронавирусной инфекции?

Самое важное, что вы можете сделать, чтобы защитить себя, - это держать свои руки и поверхности чистыми.

Держите руки чистыми, часто мойте их водой с мылом или используйте дезинфицирующее средство.

Носите с собой дезинфицирующее средство для рук, чтобы вы могли чистить свои руки в любой среде.

Всегда мойте руки перед едой.

Будьте особенно осторожны, когда вы находитесь в людных местах, в системах общественного транспорта. Избегайте соприкосновения с поверхностями и предметами в таких местах, насколько это возможно, и не прикасайтесь к своему лицу.

Носите с собой одноразовые салфетки и всегда прикрывайте ими нос и рот, когда кашляете или чихаете, а также обязательно утилизируйте их после использования.

Не ешьте пищу (орехи, чипсы, печенье и другие закуски) из общих пакетов или блюд, если они отличаются.

Избегайте приветственных рукопожатий и поцелуев в щеку.

На работе регулярно чистите поверхности и устройства, к которым вы прикасаетесь (компьютерные клавиатуры, панели офисной техники общего назначения, экраны смартфонов, пульты дистанционного управления, дверные ручки и поручни).

- тщательно закройте нос и рот маской и закрепите ее, чтобы уменьшить зазор между вашим лицом и маской.

- не прикасайтесь к маске во время использования. После прикосновения к использованной маске, например, чтобы снять ее, вымойте руки.

- после того, как маска станет влажной или грязной, наденьте новую чистую и сухую маску.

- не используйте повторно одноразовые маски. Их следует выбрасывать после каждого использования и утилизировать сразу же после удаления.

Что вы можете сделать дома.

Расскажите своим детям о профилактике коронавируса. Дети и подростки подвергаются большему риску заражения, чем другие, они часто тесно взаимодействуют друг с другом и не являются стандартом в поддержании чистоты.

Объясните детям, как распространяются микробы и почему важна хорошая гигиена рук и лица.

Убедитесь, что у каждого в семье есть свое полотенце, и напомните им, чтобы они не делились зубными щетками и другими предметами личной гигиены.

Часто проветривайте помещение.

Можно ли вылечить новый коронавирус?

Сегодня большинство заболевших людей выздоравливают. Вы должны обратиться за медицинской помощью. Врач госпитализирует вас по назначению и назначит лечение.

Для нового коронавируса нет специального противовирусного препарата, так же как нет специального лечения для большинства других респираторных вирусов, вызывающих простуду.

Но есть схемы лечения и лекарства, которые помогают вам восстановиться.

Наиболее опасным осложнением является вирусная пневмония.

Чтобы вовремя начать лечение, нужно своевременно обратиться за медицинской помощью.

Кто находится в зоне риска?

Люди всех возрастов подвержены риску заражения этим вирусом. В своем заявлении Уханьская комиссия здравоохранения заявила, что люди старше 50 лет в основном болеют.

Однако, как и при большинстве других вирусных респираторных заболеваний, люди с ослабленной иммунной системой и сопутствующими заболеваниями находятся в группе риска.

Есть ли вакцина против нового коронавируса?

В настоящее время такой вакцины нет, но несколько стран уже приступили к ее разработке.

В чем разница между коронавирусом и вирусом гриппа?

Коронавирус и вирус гриппа могут иметь сходные симптомы, но они совершенно различны генетически.

Вирусы гриппа размножаются очень быстро — симптомы появляются через два-три дня после заражения, а коронавирусу для этого требуется до 14 дней.

В сложившейся ситуации в связи с повышением потенциального риска ввоза и распространения нового коронавируса 2019 - нков на территории Российской Федерации напоминаем о целесообразности использования одноразовой медицинской маски как эффективной меры профилактики инфицирования и распространения инфекции.

Коронавирус 2019-nCoV передается от человека к человеку через тесный контакт, через микрокапельки дыхательных выделений, которые образуются при разговоре инфицированных людей, чихании или кашле.

Также инфекция может возникнуть в результате прямого или косвенного контакта здорового человека с дыхательными выделениями инфицированного человека.

Использование одноразовой медицинской маски предотвращает попадание капель дыхательных выделений, которые могут содержать вирусы, в организм здорового человека через нос и рот.

Носите маску при уходе за членом семьи с симптомами вирусного респираторного заболевания.

Если вы больны или у вас есть симптомы вирусного респираторного заболевания, наденьте маску, прежде чем приближаться к другим людям.

Если у вас есть симптомы вирусного респираторного заболевания и вам нужно обратиться к врачу, заранее наденьте маску, чтобы защитить тех, кто находится рядом с вами в зоне ожидания.

Носите маску, когда вы находитесь в общественных местах. Используйте маску только один раз, и вы не можете использовать ее повторно. Меняйте маску каждые 2-3 часа или чаще.

Если маска мокрая, ее следует заменить на новую.

После использования маски выбросьте ее и вымойте руки.

Одноразовая медицинская маска, при правильном использовании, является надежным и эффективным методом снижения риска коронавирусной инфекции и предотвращения распространения гриппа.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Стоп коронавирус

Как говорить с детьми о каронавирусе?Информационное про...

Стоп, коронавирус! Инструкция для детей, как правильно мыть руки

Стоп, коронавирус! Инструкция для детей, как правильно мыть рукиЧтобы предупредить распространение коронавируса в вашем детском саду необходимо научить детей правильно мыть руки....

Памятка для родителей "Стоп коронавирус"

Что надо знать о коронавирусе...

Памятка для родителей "Стоп коронавирус"

Памятка для родителей "Стоп коронавирус"...

Памятка для родителей "Стоп коронавирус!"

Памятка для родителей "Стоп коронавирус!" ...

Памятка для родителей "Стоп коронавирус"

Памятка для родителей "Стоп коронавирус"...

Памятка для родителей "Стоп коронавирус"

Что надо знать о коронавирусе...