КОНСУЛЬТАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ
консультация (младшая группа)

Шарова Ольга Владимировна

Консультация для родителей по музыкальному воспитанию.

Скачать:


Предварительный просмотр:

 «Роль музыки в жизни ребенка».

консультация для родителей по музыкальному воспитанию.http://detki-kovrovo.ru/cons/image/consultacii_muz1.png

1.  Занятия музыкой учат концентрации внимания и умению воспринимать информацию одновременно по разным каналам, что просто необходимо в овладении многими современными профессиями.

2.  Занимаясь музыкой, ребенок тренирует математические способности и развивает  пространственное мышление.

3.  Музыка стимулирует работу мозга, помогает формированию аналитических способностей.

4.  Музыка оказывает благотворное влияние на интеллектуальный рост детей, учит мыслить. Мозг, воспитанный музыкой, сам сможет взять все, что ему нужно.

5.  Музыка и речь – психологические родственники.  Музыкальные занятия оказывают помощь в изучении языка, освоении чтения, а также в лечении речевых расстройств.

6.   Привычка слушать другого и понимать его, делает человека мягче  и терпимее, учит взаимопониманию.

7.   Музыкальные дети многое лучше видят и лучше чувствуют, их труднее вывести из себя, и они менее подвержены паническим настроениям.

8.   В  будущем, чем больше и активнее подросток занимается музыкой, тем менее вероятны его трения с законом.

9.   У музыкального ученика меньше проблем с успеваемостью – эту истину подтверждают наблюдения психологов и педагогов.

10.  Музыкальные занятия способствуют самодисциплине и учат правильно организовывать свой досуг.

Занимаясь музыкой,

ваш ребенок будет успешным во всем и всегда!

https://go1.imgsmail.ru/imgpreview?key=24dd73b0e6b61fa2&mb=imgdb_preview_978



Предварительный просмотр:

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

«Музыкальные инструменты своими руками»
Нетрадиционные музыкальные инструменты сделанные из подручных материалов

Для домашнего музицирования необходимы музыкальные игрушки и инструменты. Они продаются в магазинах, но часть из них можно изготовить с ребенком дома из подручных материалов. Так малыш заодно приобретет полезные навыки ручного труда.

     ÐšÐ°Ñ€Ñ‚инки по запросу Музыкальные инструменты своими руками картинки и фото

 Ненужные небольшие коробочки (из-под духов, шкатулочки и др.) наполните различными сыпучими веществами: горохом, чечевицей, песком, бусинками. Закройте коробочку, заклейте скотчем, а поверх этого разноцветной бумагой или старыми открытками.
   

Собирайте крышечки от бутылок. Они пригодятся для изготовления румбы. Найдите небольшой (1520 см) деревянный стержень, к верхней его части прибейте гвоздями несколько крышечек. Они должны находиться на небольшом расстоянии друг от друга (12 мм). Потрясите новый инструмент теперь на нем можно аккомпанировать веселым мелодиям или передавать различные явления природы.
   Отрежьте верх от пластиковой бутылки. Подуйте в нее и услышите завывания вьюги.
Если провести пальцем по поверхности надутого воздушного шарика, можно услышать оригинальный оригинальный звук.
   В доме всегда есть ненужные пуговицы. Возьмите старую варежку и расшейте ее пуговицами. Теперь наденьте ее и постучите пальцами об основание ладони. Вот и готов еще один новый музыкальный инструмент.
        Возьмите расческу, оберните ее зубья       папиросной бумагой и подуйте.
Если постучать деревянными кубиками друг о друга, получится простой, но достаточно громкий музыкальный инструмент.

         
Картинки по запросу Музыкальные инструменты своими руками из пуговиц картинки и фотоКартинки по запросу Музыкальные инструменты своими руками картинки и фото

Картинки по запросу Музыкальные инструменты своими руками картинки и фото

Картинки по запросу Музыкальные инструменты своими руками картинки и фото


                 



Предварительный просмотр:

           консультация для родителей

       «Правила игры на детских музыкальных инструментах»

    Немаловажным фактором успешного музицирования на музыкальных инструментах является знание приемов игры. Познакомьтесь с ними сами и поясните их маленькому музыканту.
  Барабан: поставьте на столик или подставку, палочки возьмите в обе руки (зажмите между вторым и первым пальцами), затем ударьте ими по мембране.
 
Картинки по запросу детский барабан как играть картинки и фотоКартинки по запросу музыкальный треугольник как играть картинки и фото

Треугольник: возьмите в левую руку за ремешок, поднимите на уровень груди; палочку возьмите в правую руку; удары производятся или по основанию инструмента, или по боковым сторонам снаружи. Возможны быстрые удары изнутри по боковым сторонам инструмента (эффект тремоло).
 

Колокольчик: возьмите в правую руку, поднимите на уровень груди и покачивайте из стороны в сторону.
  Бубен: возьмите в правую руку, поднимите на уровень груди и встряхивайте или возьмите в левую руку, поднимите вертикально (боком к играющему) и правой рукой ударяйте по мембране.
  Маракас, румба, погремушка: возьмите в правую руку, поднимите на уровень груди и встряхните или возьмите в правую руку и ударяйте музыкальным инструментом по ладони левой руки.
  Тарелки: возьмите за держатели правой и левой руками и ударяйте тарелки скользящими встречными ударами друг о друга.
  Металлофон или ксилофон: поставьте перед собой на столик или подставку, палочку возьмите в правую руку (как ложку), разверните параллельно корпусу инструмента. Игра производится двумя способами: отдельными ударами или скользящим движением вдоль пластинок (глиссандо). 


     
          Картинки по запросу музыкальный колокольчик как играть картинки и фотоКартинки по запросу металлофон как играть картинки и фото


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему "Трудности с которыми сталкиваются дети с нарушением зрения". Консультация для родителей на тему "Игры и упражнения зимой".

Материал в первой консультации рассказывает родителям о трудностях с которыми сталкиваются дети с нарушением зрения, при освоении предметного мира.Материал во второй консультации подскажет родителям ,...

Консультация для родителей на тему: "Речевая готовность ребёнка к школе — консультация для родителей"

Школьное обучение предъявляет ребенку новые требования к его речи, вниманию, памяти.Наиболее значимым для ребенка 7 лет является переход в новый социальный статус: дошкольник становится школьником. Пе...

Консультация для родителей «Театрализованная деятельность в детском саду. Театр и родители». Консультация для родителей

«Театрализованная деятельность в детском саду. Театр и родители».Важнейшей предпосылкой совершенствования речевой деятельности дошкольников является создание эмоционально благоприятной ситуации, ...

Консультация для родителей «Кризис трёх лет» во второй младшей группе. Консультация для родителей «Родитель-пример поведения на улице и дороге»

Консультация для родителей «Кризис трёх лет» во второй младшей группе.Консультация для родителей «Родитель-пример поведения на улице и дороге»...

Консультация для родителей «Зачем читать детям книги?» Консультация для родителей Особенности речевого развития детей 2–3 лет. Консультация для родителей«Понимаем ли мы друг друга?»

Консультация для родителей «Зачем читать детям книги?»Зачем читать детям книги?Дети имеют огромную потребность, чтобы родители читали им вслух. Для благополучного развития ребенка семейное...