100 книг для детей до 7 лет
консультация

Новикова Юлия Николаевна

Чтобы приучить ребенка к чтению, важно выработать "культуру чтения" с малых лет.
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 100_knig_dlya_detey.docx26.85 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«100 книг для детей до 7 лет»

     

Воспитатель: Новикова Ю.Н.

2020 г.

Детская литература — весьма широкое понятие. Оно включает в себя сказки, повести, рассказы и стихи для детей разного возраста. В понятие детской литературы входят именно те произведения, которые были специально предназначены для чтения детьми до 15-16 лет. Задача такой литературы – воспитание и образование детей с помощью языка художественных образов.

Характерные черты детской литературы

  • Детям отводится главная роль.
  • По тематике соответствует детскому возрасту.
  • Относительно небольшой объём, много рисунков (особенно в книгах для маленьких детей).
  • Простой язык.
  • Много диалогов и действия, мало описаний.
  • Много приключений.
  • Счастливый конец (победа добра над злом).
  • Часто имеет своей целью воспитание.

С ГОДА ДО 3 ЛЕТ.

Чтобы приучить ребенка к чтению, важно выработать "культуру чтения" с малых лет.

На своем примере покажите ребенку, что процесс чтения - это интересное и увлекательное занятие.

Я предлагаю подборку книг для чтения с детьми 2- 4 лет. В этом возрасте ребенок уже понимает слова, которые произносят взрослые, проявляет интерес ко всему вокруг и изо всех сил пытается подражать маме с папой. В один прекрасный день вы, возможно, обнаружите, что малыш очень сосредоточенно «читает» вслух своему плюшевому зоопарку. В общем, самое время приступать к более серьезному и осмысленному чтению!

🔶КАК ЧИТАТЬ?
🔸Превратите чтение в приятный малышу ритуал. Например, делайте это перед сном – всегда в одно и то же время.
🔸Если вы начали читать малышу сказку, а он заснул или отвлекся, то в следующий раз придется начинать с первой страницы. Таким маленьким детям пока еще сложно запоминать и совмещать в голове разные эпизоды одной истории.
🔸Не ленитесь читать одно и то же по многу раз, если об этом просит ваш маленький консерватор. Используйте любовь детей к повторениям, чтобы учить стихи и истории наизусть.
🔸Не бойтесь браться за тексты с незнакомыми ребенку словами. Во-первых, скорее всего, он понимает куда больше, чем вам кажется. А во-вторых, расширение словарного запаса здорово подстегнет развитие речи.

🔶ЧТО ЧИТАТЬ?
🔸Короткие сказки. Пусть в них освещается одно событие или несколько, но происходящих линейно, то есть одно за другим.
🔸Небольшие стихотворения (4-12 строк).
🔸Стихотворные загадки.
🔸Зверушки и игрушки все еще на пике популярности. Но сейчас малышу уже недостаточно жизнерадостного рассказа о том, что на лугу пасутся «ко», – теперь ему нужно, чтобы между героями были какие-то отношения, взаимодействие.

4-6 ЛЕТ.

Если ребёнок ещё не научился и не полюбил читать – это еще не трагедия. Ни в коем случае не поддавайтесь на эти провокации и не впадайте в панику: все будет нормально – и зачитает, и полюбит, и даже попросит, чтобы вы записали его в библиотеку.

🔶 КАК ЧИТАТЬ?

🔸 Ребенок уже вполне пристойно воспринимает текст, прочитанный нормальным родительским голосом. Но, конечно, легкое интонирование не помешает.

🔸Дети уже не зацикливаются на одной сказке так сильно, как раньше, но для лучшего восприятия пока еще имеет смысл читать книги по нескольку раз – так проще запоминаются детали.

🔸Читайте по главам, если они небольшие, в противном случае самостоятельно разделите текст на отдельные смысловые куски. Такой «дробный подход» поможет возбудить у ребенка желание научиться читать самостоятельно. Останавливайтесь буквально «на самом интересном месте», а потом смело начинайте заниматься своими делами: хочет узнать, что будет дальше, пусть берет книгу сам.

🔸Если вопросы ребенка ставят вас в тупик, то вместе с ним ищите ответы на них в бумажных энциклопедиях, справочниках или интернете.

🔸Сходите с ребенком в детскую библиотеку. Покажите и дайте полистать самые разные издания: книжки-миниатюры и огромные атласы или фотоальбомы.

🔶 ЧТО ЧИТАТЬ?

🔸Приключенческие рассказы, романы и повести.

🔸Энциклопедии для дошкольников и младших школьников.

🔸Обучающие пособия для подготовки к школе.

🔸Книги, связанные с происходящими вокруг ребенка событиями. Например, перед Новым годом можно почитать истории о Дедушке Морозе.

🔶СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1 Г. Х. Андерсен. «Дюймовочка», «Сказка о стойком оловянном солдатике»
2 П. Бажов. «Серебряное копытце»
3 В. Бианки. «Рассказы о животных»
4 А. Волков. «Волшебник Изумрудного города»
5 Братья Гримм. «Бременские музыканты», «Волк и семеро козлят», «Мальчик-с-пальчик», «Белоснежка и семь гномов», «Храбрый портной»
6 П. Ершов. «Конёк-Горбунок»

ЧАСТЬ 3. 7 ЛЕТ.

Теперь определять круг чтения вашего ребенка будете не только вы, но и его учитель.

Заключите с юным учеником договор: каждый месяц вы отправляетесь в книжный магазин и покупаете там две книги – одну выбираете вы, вторую – он.

КАК ЧИТАТЬ?

Чтение вслух пора заканчивать, разве что минут пять-десять – на ночь, чтобы лучше спалось. Ребенку уже действительно пора начинать читать самому.

Читайте сказки и басни по ролям.
Научите ребенка сочинять стихи или, например, писать истории, продолжающие его любимые книги.
Следите за тем, как ребенок читает вслух. Не путается ли он в словах, не проглатывает ли слоги, правильно ли ставит ударения и т.д.

Аккуратно поправляйте все ошибки, а если у малыша вдруг обнаружатся проблемы с произношением и пониманием прочитанного, обязательно обратитесь к врачам.

Первоклассник практически ежедневно получает домашнее задание «прочитать текст с такой-то по такую-то страницу» – в результате приятное раньше занятие превращается для него в тягостную обязаловку.

Не забывайте хвалить ученика, чтобы он уж совсем не лишился мотивации.

ЧТО ЧИТАТЬ?
➕Произведения с полноценным сюжетом и сложносочиненными предложениями.
➕То, что «все читают». В этом возрасте детям очень важно чувствовать себя «своими» в коллективе ровесников, так что дайте им право выбора.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:
1. Барри Джеймс. «Питер Пэн»
2. Гофман Эрнст. «Щелкунчик и Мышиный король»
3. Даль Роальд. «Чарли и шоколадная фабрика»
4. Драгунский Виктор. «Денискины рассказы»
5. Киплинг Редьярд. «Книга джунглей»
6. Кэрролл Льюис. «Алиса в стране чудес», «Алиса в зазеркалье»
7. Лондон Джек. «Белый клык»
8. Некрасов Андрей. «Приключения капитана Врунгеля»
9. Одоевский Владимир. «Городок в табакерке»
10. Пройслер Отфрид. «Крабат», «Маленькая Баба Яга», «Маленький водяной»
11. Экхольм Ян. «Тутта Карлсон. Первая и единственная»
12. Янссон Туве. «Мемуары папы Муми-тролля


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Расскажем детям. Олимпийские игры Сочи 2014. Книга для детей: немного истории о зимних видах спорта. Стихи.

Олимпийские игры - крупнейшие спортивные соревнования нашего времени. Олимпийские игры проводятся раз в четыре года. Они объединяют спортсменов-олимпийцев всех стран в честных и равноправных сор...

Конспект образовательной деятельности по экологическому воспитанию детей с применением проектной деятельности «Жалобная книга» (для детей подготовительной группы)

Формировать представление о том, что в природе всё взаимосвязано.  Закреплять умение устанавливать причинно - следственные связи между природными явлениями. Воспитывать умение правильно вести себ...

Консультация для родителей детского сада. Ребенок и книга Воспитание любви к книгам у детей

Консультация для родителей детского сада. Ребенок и книгаВоспитание любви к книгам у детей Книга – это неотъемлемая часть воспитания ребенка. С ее помощью он сможет найти ответы н...

Консультация для родителей детского сада. Ребенок и книга Воспитание любви к книгам у детей

Консультация для родителей детского сада. Ребенок и книгаВоспитание любви к книгам у детейКнига – это неотъемлемая часть воспитания ребенка. С ее помощью он сможет найти ответы на инте...

Консультация для родителей детского сада. Ребенок и книга Воспитание любви к книгам у детей

Консультация для родителей. Тема «Ребенок и книга»Цель: Приобщение родителей к развитию у детей интереса к книгам и чтению художественной литературы.Вопросы для обсуждения:1. Что тако...

Консультация для родителей «Читайте детям не нотации, а книги» ЧИТАЙТЕ ДЕТЯМ КНИГИ

ЧИТАЙТЕ ДЕТЯМ КНИГИ Не только в детском саду, в школе, но и дома, в семье надо учить детей любить книгу. Наверно, нет таких родителей, которые не хотели бы научить своих детей быстро и выразитель...