Игры и упражнения для развития внимания детей старшего дошкольного возраста.
консультация

Шипилова Наталия Васильевна

Игры и упражнения для развития   внимания детей старшего дошкольного возраста.

                                      

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igry.docx21.67 КБ

Предварительный просмотр:

Игры и упражнения для развития   внимания детей старшего дошкольного возраста.

                                       

Игра « Я положил в мешок….»

Цель: развивать слуховую память.
Условия. Взрослый начинает игру и говорит: «Я положил в мешок яблоки». Следующий играющий повторяет сказанное и добавляет свое слово. Например: «Я положил в мешок яблоки и тарелку». Третий игрок повторяет всю фразу и добавляет что-то от себя. И так далее.
Примечание. Можно добавлять по одному слову, а можно добавлять слова по алфавиту – порядок тот же. Можно ввести соревновательный элемент – кто больше слов в мешке донесет. Кто забыл (потерял) слово, у того мешок упал, и игра начинается сначала.

Игра «Собери движения по кругу»

Цель: развивать двигательную и зрительную память.
Условия. Игра проводиться с группой детей. Водящий и дети идут по кругу, взявшись за руки, и говорят такие слова: « Ровным кругом друг за другом мы идем за шагом шаг. Стой на месте, дружно вместе сделаем вот так!» Все  останавливаются, и водящий показывает на  одного из детей. Тот, на кого он показал, придумывает и показывает движение, которое повторяют все дети, стоящее в кругу.
Затем игра повторяется, и каждый ребенок, выбранный водящим, должен показать все движения, которые выполнялись предыдущими игроками.
Игра проводиться до тех пор, пока каждый из участников не покажет всю серию движений и свое движение в завершении.
Последнему игроку сложнее всех, так как на его долю приходиться больше всего движений.
Примечание. Игра может идти несколько иначе. Ребенок, которого выбирает водящий, показывает не все предшествующие движения, а только свое. Когда каждый из игроков показал свое движение, игра повторяется еще раз; и вот тогда нужно собрать все движения, показанные в кругу, т.е. повторить их в том же порядке.

Игра «Пуговицы»

Цель: развивать объем зрительной памяти, пространственное восприятие.
Условия. Играют два человека. Перед ними лежат два одинаковых набора пуговиц, не одна пуговица в наборе не повторяется. У каждого игрока есть игровое поле – квадрат, разделенный на клетки. Начинающей игру выставляет на своем поле одну пуговицу.
Второй игрок должен посмотреть и запомнить, где лежит пуговица и какая именно. Первый игрок  закрывает листком бумаги свое игровое поле, а второй должен на своем поле повторить расположение пуговицы. Далее второй игрок берет  инициативу в свои руки и выставляет две пуговицы.  И так далее.
Примечание. Чем больше в игре используется клеток и пуговиц, тем больший объем внимания и памяти необходим, тем сложнее становиться игра.

Игра «Что изменилось?»

Цель: развивать зрительную память.
Условие. Выложить перед ребенком пять знакомых предметов, попросите его внимательно посмотреть на них и назвать. Затем предложите ему отвернуться или закрыть глаза и замените один – два предмета на другие. Ребенок должен снова внимательно посмотреть и ответить на вопросы: «Все ли предметы на месте? Каких предметов не стало? Какие предметы появились вновь?»
Примечание:
1-й вариант – сократить количество предметов на 1-2, не делая никакой замены.
2-й вариант – добавить 1-2 предмета к уже имеющемся.
3-й вариант – изменить расположение предметов относительно друг друга, не меняя их количества.
Данную игру можно проводить на основе картинок.


Игра «разложить по порядку»

Цель: развивать тактильную память ( способность запоминать ощущения от прикосновения к различным предметам).
Условия. Для проведения игры изготавливаются пять карточек из бумаге разной шероховатости:
1-я карточка -  из наждачной бумаги;
2-я карточка - из картона;
3-я карточка – из гофрированного картона ( бумаги);
4-я карточка – из ксероксной бумаге;
5-я карточка – из фольги.
Ребенку предлагается с открытыми глазами погладить по очереди карточки и запомнить ощущения, которые возникают при поглаживании каждой из них. Затем ему завязывают глаза и карточки перемешиваются. Ребенок должен по памяти на ощупь разложить карточки по порядку.
Примечание. Предложите ребенку потрогать одну карточку из пяти и запомнить ощущения, вызванные от прикосновения к ней. Затем найти с закрытыми глазами ( на ощупь) эту карточку из пяти предложенных.

Игра «Найди игрушку»


Цель: развивать концентрацию внимания.
Условия. Игрушку прячут на глазах у ребенка под одну из двух коробок. Затем несколько раз меняют местами коробки, передвигают их по столу. Дошкольник должен постараться запомнить коробку, под которой спрятана игрушка,  и следить за всеми ее перемещениями. Если ребенок правильно указывает коробку с игрушкой, он победил.
Примечание. Если ребенок во время занятия всегда находит игрушку, значит, он действительно научился концентрировать внимание, и вероятность случайного угадывания мала. Можно увеличивать скорость перемещения коробки или постепенно увеличивать их количество до четырех.


Игра «Соберись на прогулку»


Цель: развивать внимание детей.
Условия.
1-й вариант. Взрослый предлагает ребенку « собраться на прогулку». Называются предметы одежды в случайном порядке, а ребенок должен быстро показать, на что данный предмет надевают. Например: взрослый называет «шапка» - ребенок дотрагивается до головы. Предварительно взрослый называет  предметы одежды и показывает нужную часть тела, давая образец выполнения игры дошкольнику. Если ребенок быстро и правильно показал, он считается одетым.
2-й вариант. Взрослый выполняет роль водящего и предупреждает ребенка о том, что будет путать его, называя предметы одежды и показывая не соответствующие им части тела. Ребенок должен сосредоточить внимание не на движениях взрослого, а на его словах. Если ребенок запутался, начал повторять движения за взрослым, не обращая внимания на слова, то он считается проигравшим.
3-й вариант. Взрослый называет и одновременно показывает части тела, а ребенок должен быстр  назвать одежду, которую надевают на эту часть тела.
Примечание. Можно увеличивать темп игры; играть и с одним ребенком, и одновременно с несколькими детьми.

Упражнение « Карандаши»


Цель: развивать канцентрацию внимания.
Условия. В упражнении участвуют два и более дошкольников. Они стоят в кругу. Исходное положение каждой держать руки  согнутыми  в локтях перед  грудью  на ширине плеч, в правой руке карандаш или фломастер, причем держать карандаш надо так,  чтобы в кулаке был зажат его кончик, а большая часть возвышалась над кулаком. Упражнение выполняется на четыре счета:
1)    передать карандаш из правой руки в левую;
2)    передать карандаш из левой руки в правую;
3)    снова передать карандаш в левую руку;
4)    развести руки в стороны ( руки соседей оказываются соприкасающимися друг с другом). Правой рукой взять карандаш соседа с права, а левой рукой отдать свой карандаш соседу слева. Таким образом, каждый карандаш будет перемещаться по кругу, переходя от одного игрока к другому.
Далее упражнение продолжается до тех пор, пока у каждого игрока не окажется свой карандаш. Взрослый считает вслух, сначала медленно, затем ускоряет темп. Если ребенок был не внимателен и не мог действовать в заданном темпе или допустил ошибку, ему не удается действовать слаженно и передать карандаш. В этом случае он считается проигравшим. Упражнение останавливают и начинают заново.
Примечание. При выполнении упражнения детям в паре следует располагаться друг против друга и на последний счет не разводить руки в стороны, а вытягивать в перед, к своему партнеру. Это игровое упражнение максимально быстро помогает неусидчивым детям концентрировать внимание, учит действовать слаженно, сообща. Удобно использовать данное упражнение в начале занятия.


Упражнение «Найди и вычеркни»

Цель: развивать устойчивость зрительного внимания.
Условия. Ребенку дается небольшой текст (газетный, журнальный) и предлагается, просматривать каждую строчку, зачеркнуть какую-либо букву (например, «А»). Фиксируется время и количество ошибок.
Для тренировки распределения и переключения внимания инструкцию можно изменить. Например: «В каждой строчке зачеркни букву «а», а букву «б» подчеркни»; «Зачеркни букву «а», если перед ней стоит буква «н», и подчеркни букву «а», если перед ней стоит буква «л»». Фиксируется время и ошибки.
Примечание. Результаты ежедневно следует отмечать на графике. Необходимо проанализировать, как изменяется результативность. Если взрослый все делал правильно, то должно быть улучшение результатов. Нужно ознакомить с ними ребенка, порадоваться вместе с ним.
Это развивающее упражнение следует проводить в соревновательной форме.

Игра «Собери слова»

Цель: развивать слуховое внимание.
Условия. Взрослый называет слово по буквам, выдерживая паузу между каждой буквой (Д-О-М) от 3 до 15 секунд и более
( это затрудняет целостность восприятия слова). Ребенок должен внимательно выслушать и назвать слово целиком.
Примечание. Начинать следует с простых слов из трех букв, постепенно увеличивая количество букв в слове. Игра удобна тем, что не требует специальных условий и места для проведения. В нее можно играть и на улице, и в дороге, и в любом другом месте (поэтому она может быть рекомендована для использования родителями).

Упражнение «Дрессированная собачка»

Цель: развивать концентрацию и объем внимания.
Условия. Играют двое. Для этого упражнения каждому игроку требуется лист бумаги с расчерченными девятиклеточным полем 3х3, вложенный в файл, и фломастер на водной основе. Девятиклеточное поле должно иметь сверху буквенное обозначение каждой клетки ( А, Б, В), а слева цифровое (1,2,3).
Игровое поле выполняет роль цирковой арены. Тот, кому выпадает  водить первому, определяет, в какой клетке сидит «дрессированная собачка». Например: «Дрессированная собачка сидит в клетке 2Б». Оба игрока ставят в заданной клеточке точку ( это «собачка»).
Далее игрок, выполняющий роль водящего, предлагает проверить действительно ли «собачка» «дрессированная».  Он дает  словесные команды «собачке», перемещая ее в рамках игрового поля на 1-3 клетки в любом направлении ( вперед, назад, вправо и влево). Второй игрок должен точно выполнить команды водящего, отмечая передвижение «собачки» фломастером по полю. Первый игрок также отслеживает передвижение «собачки» на своем поле. Выполнив несколько команд, необходимо проверить, в какой клетки сидит «собачка». Если маршрут передвижения «собачки» совпадают у обоих игроков, значит «собачка» действительно «дрессированная».
Примечание. Количество команд постепенно следует увеличивать от3 до 10.
Игровой прием «дрессированная собачка» удачен для дошкольников с нарушениями внимания. При выполнение таких заданий они испытывают частые поражения, сопровождающиеся негативными эмоциями, в результате чего  отказываются от участия в подобных играх. В случае неудачи водящий говорит, что собачка еще не умеет выполнять команды и ее необходимо научить этому.

Игра «Посмотри и запомни»

На столе поставьте несколько предметов и игрушек. Покажите их ребенку на 10 секунд. После этого попросите ребенка отвернуться и измените, расположение предметов на столе, добавьте или уберите какой-нибудь предмет. Поверните ребенка и попросите его повторить первоначальную картину на столе.

 Игра «Земля, вода, огонь, воздух»

 

Дети садятся в круг. Ведущий договаривается с ними, что если он скажет слово «земля», все опускают руки вниз, слово «вода» - вытянуть руки вперед, слово «воздух» - поднять руки вверх, а слово огонь - произвести вращение руками в лучезапястных и локтевых суставах.

Дети повторяют слова за ведущим и выполняют соответствующие движения. Сначала можно говорить медленно, потом быстрее и быстрее.

Выигрывает тот, кто не сбился и выполнил все команды правильно.

Источники:                                                                                                                       1. http://doshvozrast.ru/metodich/konsultac107.htm  ;                                                                                  2. http://doshkolnik.ru/okr-mir/4685-igri-deti.html


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Копилка игр. Игры и упражнения для развития воображения детей старшего дошкольного возраста.

   Все мы, конечно, знаем о том, насколько важным психическим процессом является воображение. Без развитой способности к воображению не может быть настоящего творчества. Отсюда следуе...

Картотека игр и упражнений на развитие внимания детей старшего дошкольного возраста

Картотека состоит из игр и упражнений на развитие внимания детей старшего дошкольного возраста. Целью является развитие внимания, воображения, слухоречевой памяти, навыков социальной адаптации, р...

Игры и упражнения для развития воображения детей старшего дошкольного возраста

Уважаемые родители! Самым оптимальным периодом развития воображения является старший дошкольный возраст.  Предлагаю Вам поиграть с ребенком дома  для его совершенствования и развития....

игры и упражнения по развитию речи детей старшего дошкольного возраста

игры и упражнения по развитию речи детей старшего дошкольного возраста...

Игры и упражнения для развития у детей старшего дошкольного возраста фонематического восприятия и мелкой моторики

В статье представлены игры и упражнения, основная цель которых развитие фонематического восприятия и мелкой моторики....

Картотека игр и упражнений на развитие внимания детей старшего дошкольного возраста

laquo;Запрещенные движения»Цель: формировать собранность внимания.Ребята, встаньте ровненько. Все внимание на меня. Я сейчас буду делать определенные движения руками, а вы будьте вниматель...

Игры и упражнения для развития внимания ребенка старшего дошкольного возраста (5-6 лет)

Внимание – это сосредоточенность на чем-либо. Оно связано с интересами, склонностями, призванием человека, от его особенностей зависят такие качества личности, как наблюдательность, способн...