Консультация для родителей "Чем занять ребёнка дома"
консультация (старшая группа)

Ачкасова Ольга Борисовна

В  возрасте 5-7 лет у детей, как правило, энергия бьет через край и включается познавательный процесс. Значит, обычные игрушки уже становятся скучными, поскольку в них нечего изучать, а новые могут не предоставлять интереса к исследованию.

Скачать:


Предварительный просмотр:

ГБДОУ  детский сад №42  Приморского района

 города Санкт - Петербург

Консультация для родителей

«Чем занять ребёнка дома»

Подготовила воспитатель

 2 старшей группы:

Ачкасова О.Б.

                                                              2020

Санкт - Петербург

Консультация для родителей

 «Чем занять ребёнка дома»

В  возрасте 5-7 лет у детей, как правило, энергия бьет через край и включается познавательный процесс. Значит, обычные игрушки уже становятся скучными, поскольку в них нечего изучать, а новые могут не предоставлять интереса к исследованию.

Разумеется, родители устают гораздо быстрее детишек и тогда встает вопрос, чем, собственно, занять ребенка дома, но так, чтобы помимо развлечения занятие еще и развивало малыша?

Как же занять ребенка пяти- семи лет дома с пользой для его развития? Существует масса способов с интересом занять кроху при этом, совершенно спокойно занимаясь своими делами, даже элементарно передыхая от очередной игры.

  1. Рисование. Можно дать ребёнку просто альбом для рисования, а можно и рулон старых, ненужных обоев. Для него это будет необычно, а значит и очень интересно.

Также ребёнку будет интересно дополнить или закончить рисунок. Заготовки также нетрудно распечатать или даже нарисовать самим. Ребенок будет пытаться закончить недорисованный рисунок, где не хватает деталей или целой части, главное, чтобы картинка была ему интересна.

  1.   Лепка. Пластилин, соленое тесто или тесто для лепки – все подойдет. В дело могут идти и разные подручные мелочи, такие как пуговицы, семена, стрежень ручки или трубочка от сока.
  2. Магниты. Фигурки животных, цифры, буквы – они такие яркие и красивые, а еще они притягиваются и помогают ребёнку узнавать столько нового. Дети могут составлять слова или играть в зоопарк, ферму.
  3. Цветной картон. Буквы и цифры из цветного картона увлекут на некоторое время неугомонного малыша. Можно пририсовать им глаза, носы и рты.
  4. Старые журналы. Вырезать картинки из журналов. Достаточно показать ребенку, как пользоваться безопасными ножницами и ребенка уже не оторвать от красивых картинок в старых журналах.  Коллаж из вырезанных картинок – отличный способ развивать творческие способности и мелкую моторику. Для этого понадобится клей или домашний клейстер.
  5. Цветная бумага и дырокол. Красивые цветные кружочки можно наклеивать на бумагу, составлять узоры, главное, не забыть потом хорошенько пропылесосить.
  6. Двусторонний скотч поможет создавать композиции, прикрепляя камушки, ракушки, трубочки и палочки, цветочки.
  7. Пазлы. Если  пазлы, которые есть у ребёнка уже много раз собраны, то на помощь могут прийти старые открытки. Можно разрезать открытку или картинку на несколько частей – пусть собирает.
  8. Сделать книжку или открытку и оставить ребенка ее украшать. Надписи, рисунки, картинки, даже высушенные растения подойдут для декора.
  9. Бусы или ожерелья. Можно дать ребенку ленты и красивые бусины, пуговицы или макароны, чтобы он делал маме ожерелье.
  10. Комочки из ваты и резиновая груша. Скатать вату в небольшие комочки и показать ребенку, как забавно они разлетаются, если пустить на них воздух из груши, ну или просто подуть на них.
  11. Ракетка и шарик для тенниса. Подвесить шарик в дверной проем и дать ребенку ракетку, чтобы он учился отбивать.
  12.  Боулинг. Построить малышу пирамидку из кубиков или выставить кегли, кубики(да что угодно!) и показать, как сбивать предметы мячиком. Ребенок будет выстраивать предметы и снова их разбрасывать.
  13.  Калькулятор. Если дома завалялся старый большой калькулятор, то он тоже может стать интересной игрушкой, особенно если он еще в рабочем состоянии.
  14. Съемный замок с ключом. С помощью него можно научить ребенка открывать и закрывать замки.
  15. Пряжа или нити для вязания. Толстые цветные нити интересно наматывать на катушки или зверушек из картона. Если позаботиться заранее о формочках в виде животных или насекомых и показать ребенку как их можно украсить, то получатся оригинальные поделки.
  16. Лабиринты. Натянуть веревки или бельевые резинки между мебелью. Лабиринт также можно сделать из клейкой ленты или малярного скотча просто наклеив полосы на пол.
  17. Свернуть лист бумаги конусом и заклеить, чтобы получилась подзорная труба.
  18. Коробка. Коробку можно превратить в кукольный домик, гараж или кроватку.
  19. Рыбалка. Дать ребенку шумовку или сачок и показать, что можно вылавливать нетонущие предметы из таза с водой. В качестве «рыбок» можно приспособить резиновые игрушки или шарики.
  20. Рисование на световом столе. Для этого понадобятся пара табуреток, стекло и лампа. Из этого набора соорудить стол, а лампу поставить на пол под стеклом и направить свет вверх. С помощью такого стола легко будет перерисовать любую красивую картинку.

Но не стоит забывать, что самое важное для маленького ребенка – это внимание и любовь родителей, поэтому нельзя всецело надеяться на новомодные гаджеты. Задача мамы и папы – воспитать в ребенке личность, а игрушки этого сделать не смогут.

Использованная литература: Елена Ульева: Чем занять ребенка? Лучшие альтернативы компьютеру и телевизору Издательство: Феникс 2015 г.

 Использованы материалы сайта https://moyamamma.ru/chem-zanyat-rebenka


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация "Чем занять ребёнка дома".

Косультация для родителей...

Консультация для родителей "Как занять ребёнка дома"

Как занять ребенка дома Рекомендации для родителей   Очень часто бывает так, что родители, для того чтобы ребенок им не мешал заниматься какими – либо домашними делами, усаживают его за телеви...

Консультация "Чем занять ребёнка дома?"

Советы для родителей по организации досуга дошкольников....

Консультация для родителей "Чем занять ребёнка дома?"

   Трудно встретить человека, который бы в детстве не был знаком с моделями, сделанными из бумаги - самолетики, кораблики, хлопушки, шапочки из квадрата бумаги. Но, пожалуй, не все зн...

Консультация для родителей "Чем занять ребёнка дома".

Маленькие дети — очаровательные, озорные и счастливые искатели приключений, стремящиеся познать мир. Эти любознательные непоседы не останавливаются ни на секунду: ведь все, что их окружает, — так инте...

Консультация для родителей: «Чем занять ребёнка дома. Техника оригами»

Трудно встретить человека, который бы в детстве не был знаком с моделями, сделанными из бумаги - самолетики, кораблики, хлопушки, шапочки из квадрата бумаги. Но, пожалуй, не все знают, что это - японс...

Консультация для родителей "Как и чем занять ребёнка дома"

В консультации даны рекомендации как организовать совместную деятельность с детьми дома. С кратким описанием некоторых форм проведения игр....