Консультация для родителей "Чем занять ребёнка дома?"
консультация по теме

Гунина Василиса Владимировна
     Трудно встретить человека, который бы в детстве не был знаком с моделями, сделанными из бумаги - самолетики, кораблики, хлопушки, шапочки из квадрата бумаги. Но, пожалуй, не все знают, что это - японское искусство сложенной бумаги и называется оригами.
     Кому не знаком маленький японский журавлик, сложенный из квадрата бумаги? А прилетел этот журавлик из седой старины 6-го века н.э., издревле почитался японцами как символ надежды, долгой жизни и счастья. В древней Японии искусство складывания передавалось от родителей к детям, "от сердца к сердцу", из рук в руки, рождая великих мастеров.
     Благодаря своей универсальности искусство оригами способно легко переходить от простой детской забавы к сложной художественной форме и наоборот, поэтому оригами сегодня используется и в качестве развлечения, и является важным фактором в образовании. 
    Для чего нам нужно оригами? Давайте поговорим об этом, дорогие родители.
    Овладевая техникой оригами, ребенок учится общаться с бумагой, развивается мелкая моторика пальцев. Психологи считают, что это очень важно для нормального формирования речи ребенка. Специалисты рекомендуют малышам, которые только учатся говорить,а также дошкольникам как можно чаще выполнять задания, связанные с работой пальцами - мастерить, шить, играть на музыкальных инструментах. Оригами дает для этого огромный простор - мелких движений не только много, а они еще и разнообразны. Очень важно и то, что в процессе оригами работают обе руки. Поэтому оригами гармонизирует работу обоих полушарий мозга, что способствует развитию творческих задатков у ребенка. 
     Оригами знакомит детей с основными геометрическими понятиями (угол, сторона, квадрат, треугольник  и т.д.), способствует развитию конструктивного мышления, художественного вкуса, творческого воображения. Оригами активизирует все мыслительные процессы, самостоятельность, способствует концентрации внимания.
     Оригами легко соединить с игрой: сложив из бумаги поделки, ребенок может пересказывать с их помощью знакомые сказки, придумывать свои истории и обыгрывать их, что немаловажно для развития речи ребенка.
     Достоинство оригами еще и в том, что этим увлекательным делом можно заняться с детьми где угодно: дома, на даче, в поезде и т.д. Для этого не нужно специальных приспособлений, инструментов - достаточно иметь обычный лист бумаги. 
     С какого возраста можно начинать заниматься оригами? Опыт показывает, что некоторые задания прекрасно могут быть выполнены детьми уже в 3-4 года. 
     Вы и сами можете сделать с детьми простые поделки. Дети с удовольствием будут использовать их в своих играх. А что-то можно и приподнести в подарок  близким. Оригами - это приятное времяпрепровождение для всей семьи. 
     Простые схемы фигурок оригами вы можете увидеть на нашем информационном стенде  А можете найти в книгах:
     - Т.Б. Сержантова. 366 моделей оригами. - М.: Айрис-Пресс, 2007.
     - Т.Б. Сержантова. Оригами. Лучшие модели - М.: Айрис-Пресс, 2008
     - С. Афонькин, Е. Афонькина. Оригами. Бумажный зоопарк. - М.: Литера, 2005.
     - С. Афонькин, Е. Афонькина. Оригами. Волшебный квадрат. - М.: Литера, 2005.
     - Е. Черенкова. Оригами для малышей. 200 простейших моделей. - М.:Рипол Классик, 2009.
     - В. Выгонов, И. Захарова. Оригами для малышей. - М.: Изд. дом МСП, 2007. 
     - С.В.Соколова. Оригами для дошкольников. - С-П.:Детство-Пресс, 2010.
     Удачи Вам, дорогие родители!
 
    

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Чем занять ребёнка 2-3 лет дома"

В материале представлены рекомендации и игры с детьми 2-3 лет для родителей....

Консультация "Чем занять ребёнка дома".

Косультация для родителей...

Консультация для родителей "Как занять ребёнка дома"

Как занять ребенка дома Рекомендации для родителей   Очень часто бывает так, что родители, для того чтобы ребенок им не мешал заниматься какими – либо домашними делами, усаживают его за телеви...

Консультация "Чем занять ребёнка дома?"

Советы для родителей по организации досуга дошкольников....

Консультация для родителей "Чем занять ребёнка дома".

Маленькие дети — очаровательные, озорные и счастливые искатели приключений, стремящиеся познать мир. Эти любознательные непоседы не останавливаются ни на секунду: ведь все, что их окружает, — так инте...

Консультация"8 способов занять ребёнка при плохой погоде"

Весёлые игры и увлекательные занятия....