Консультация"8 способов занять ребёнка при плохой погоде"
консультация

Борисова Валентина Владимировна

Весёлые игры и увлекательные занятия.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 8_sposobov_zanyat_rebyonka_pri_plohoy_pogode.docx13 КБ

Предварительный просмотр:

8 СПОСОБОВ ЗАНЯТЬ РЕБЁНКА ПРИ ПЛОХОЙ ПОГОДЕ

Дождливый или мopозный  день может попытаться омрачить вам настроение, потому что полный энергии непоседа вынужден долгое время оставаться в замкнутом пространстве. Не зависеть от ненастной, холодной погоды вам помогут эти весёлые игры и увлекательные занятия. Вот список из 8 замечательных способов отлично провести время дома с малышом, когда на улице плохая погода.
Способ №1. Воздушные шары.
Если надуть несколько разноцветных шаров хмурым утром, то даже самое плохое настроение станет воздушным.
Шары можно просто надувать и сдувать, бросать, как мяч, разрисовывать, а можно заняться моделированием из воздушных шариков. Занятие не из простых, но очень увлекательное, главное и результат на лицо — вот вам и дракон или бабочка, ромашка, мотоцикл, гитара, заколка для волос и множество других моделей.
Способ №2. Готовим солнечный завтрак.
Ну кто же откажется от кусочка солнышка, когда второй день подряд за окном дождь, как из ведра?!
А для этого и нужно немного: куриная котлетка и лучики из картофеля фри. После сделайте забавные поделки из овощей и фруктов, а потом съешьте их — это очень полезно!
Способ №3. Наводим порядок.
Наконец-то нашлось время для того, чтобы навести порядок в доме. И напрасно вы нахмурили брови, уборку можно превратить в увлекательную игру. Например, найдите пару носку — с этим заданием малыш не раз уже справлялся, находя два одинаковых носка, но это было в книге. Куда интересней порыться в собственных вещах. Заодно устройте примерку одежды, наверняка вы обнаружите, что из некоторых вещей ваш ребёнок уже вырос.
Способ №4. Время творчества.
Творите вместе с детьми — рисуйте, лепите, делайте аппликации и поделки. Используйте листья и другие природные материалы, дайте волю своей фантазии и результат вашей творческой деятельности не только поднимет настроение, но и украсит ваш дом.
Способ №5. Строим убежище.
Позвольте ребенку построить свой дом, свою «пещеру», в которой он может укрыться от непогоды. Обеспечьте «строителя» необходимыми материалами — картонными коробками, покрывалами, столом и, конечно же, окажите необходимую помощь. Теперь можете отдохнуть, пока ребенок занят своим миром.
Способ №6. Бой подушками.
Беспроигрышный способ поднять настроение и детям, и взрослым. От такого развлечения не откажется даже уставший после работы папа.
Запечатлите эти радостные моменты на фото или видео, и улыбка непременно появится на вашем лице, даже если подушки станут непригодными для сна.
Способ №7. Куклы, танцы, караоке.
Устройте дома кукольный театр, при этом меняйтесь ролями — по очереди будьте зрителями и актёрами. Включите веселую музыку и танцуйте всей семьей или пойте в караоке.
Способ №8. Печенье.
Можно испечь вкусное печенье вместе с ребенком, пусть он вырезает шаблоном фигурки из теста. Запах выпечки и приятное чаепитие поднимет всем настроение.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей:"Чем занять ребёнка в плохую погоду Всё - кроме телевизора"

Предложить родителям разные игры , в которые можно играть в дождливую погоду дома.Разнообразить картотеку игр.Вызвать желание сотрудничать со взрослым....

Консультация "Чем занять ребёнка в плохую погоду"

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ«Чем занять ребенка дома в плохую погоду?» Если, проснувшись дождливым утром, ребенок начнет жаловаться, что ему нечем заняться, познакомьте его с этими играми. 1. ...

8 способов занять ребёнка при плохой погоде

В статье представлены способы занятия ребёнка при плохой погоде дома....

7 способов занять ребёнка в плохую погоду

Бывает, что на выходные попадает дождливая и пасмурная погода. На улицу погулять не выйдешь. Предлагаю 7 способов, чтобы занять Вашего непоседу....

8 способов занять ребёнка при плохой погоде

В статье представлены способы занятия ребёнка при плохой погоде...

Консультация для родителей:"Несколько способов занять ребенка при плохой погоде".

Существует много способов, как провести выходной день вместе с ребёнком интересно и увлекательно....