Консультация для родителей "Чем занять ребёнка 2-3 лет дома"
план-конспект занятия (младшая группа) по теме

В материале представлены рекомендации и игры с детьми 2-3 лет для родителей.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей «Чем занять ребенка 2-3 лет дома»

Для того чтобы занять ребенка 2-3 лет дома интересной и полезной деятельностью можно организовать игры по ознакомлению детей с сенсорными эталонами.

Предлагаем следующие игры по ознакомлению детей с четырьмя основными цветами: «Подбери к чашке блюдце», «Спрячь игрушку», «Подбери нитку к шарику». Эти игры научат детей различать цвета, соотносить предметы по цвету.

Для ознакомления с формой предметов ребенку нужны игры, типа: «Занимательной коробки», «Чудесный домик», «черепашка», «Чудесный кубик». Эти игры есть в продаже, их можно широко использовать в работе с детьми.

При ознакомлении детей с величиной предметов дети, как правило, раскладывают предметы на большие и маленькие (например: маленькие грибочки в маленькую корзиночку, а большие грибочки – в большую). Можно использовать пуговицы, машины, куклы и т.д.

Очень полезны для детей 3-го года жизни игры, направленные на развитие мелкой моторики рук. Это разнообразные шнуровки, пристегалочки, мунипулятивные игры с предметами разными по тактильным ощущениям, по степени твердости и мягкости.

Очень интересны для ребенка 3-го года жизни игры с водой, такие, как «Тонет – поплывет», где ребенок знакомиться со свойствами различных предметов и материалов. Дети переливают воду из сосуда в сосуд, наливают воду с помощью воронки в сосуд с узким горлышком, моют игрушки, льют воду с помощью сита. Такие игры очень полезны для детей как прекрасное средство релаксации. Что особенно актуально для гиперактивных, быстровозбудимых детей.

Большое место в жизни маленького ребенка занимает книга. Книга актуально развивает ребенка, знакомит с примерами нравственного поведения, способствует развитию любознательности, прекрасно развивает речь.

Мамы и папы! Чаще читайте книги своему малышу, рассматривайте иллюстрации, беседуйте по содержанию прочитанного.

Игра – это основной вид деятельности ребенка 3-го года жизни. В игре ребенок учится развивать с помощью игрушки несколько игровых эпизодов, объединенных общим содержанием (например: кукла проснулась – одевается, кушает, гуляет, принимает ванну, спит). Обязательно надо играть с ребенком, давая пример, как действовать с игрушкой, как развивать сюжет игры.

Занятие лепкой и рисованием помогут развивать мелкую моторику ребенка, научат приемам изображения предметов, состоящих из одной или нескольких частей.

Эти занятия сформируют усидчивость, внимание вашего ребенка, помогут приобрести ребенку навыки и умения и обязательно повысят ваш родительский авторитет.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей.Чем занять ребёнка 5-6 лет дома?Действенные методы.

Консультация для родителей. Чем занять ребёнка 5-6 лет дома?Действенные методы....

Консультации для родителей " Чем занять ребёнка 2-3 лет дома"

Советы  родителям по ознакомлению детей с сенсорными эталонами в процессе игры....

Консультация для родителей "Чем занять ребёнка 2-3 лет дома"

Полезная информация для родителей . Игры с детьми....

Консультация: "Чем занять ребёнка 6-7 лет дома"

Консультация: "Чем занять ребёнка 6-7 лет дома"...

Консультация для родителей «Чем занять ребёнка 3–4 лет дома?

Ребенок 3-4 лет обладает небывалым любопытством, жаждой знаний и неуемной жизненной энергией. Если малыш по какой либо причине не посещает детский сад, ответственность за его досуг ложится на род...

Консультация для родителей «Чем занять ребёнка 3–4 лет дома?»

Консультация для родителей«Чем занять ребёнка 3–4 лет дома?»...