Консультация для родителей.Чем занять ребёнка 5-6 лет дома?Действенные методы.
консультация (старшая группа) по теме

Панкевич Анна Васильевна

Консультация для родителей. Чем занять ребёнка 5-6 лет дома?Действенные методы.

Скачать:


Предварительный просмотр:

     Панкевич А.В., воспитатель старше-подготовительной группы «Звёздочки» ГБДОУ №50

Консультация для родителей.

Чем увлечь ребенка 5-6 лет дома? Действенные методы.

   Дети изо дня в день требуют внимания, любви и заботы,  поэтому маме сложно успевать выполнять домашнюю рутину и находить время для ребенка. Безусловно, каждый ребенок отличается собственным складом характера. Один любит подолгу играть в спокойные игры или что-то мастерить, лишь иногда требуя от мамы оценки своей деятельности, а другой постоянно требует внимания к себе.

Действенные методы занять ребенка 5-6 лет:

1.    Излюбленный метод многих родителей увлечь ребенка просмотром мультфильмов – не самый полезный. Безусловно, существует множество отличных развивающих интерактивных мультфильмов, с помощью которых можно выучить ребенка счету, логике или иностранному языку, например, но не стоит забывать, что длительный просмотр ТВ способствует рассеиванию внимания, понижает зрение, вызывает агрессивные состояния и ухудшает сон ребенка. Так что этим, хотя и безотказным методом, не стоит увлекаться. Ребенок 5-6 лет может находиться у экрана не более получаса в день.

2.    Дети любят слушать всякие истории. Можно увлечь их прослушиванием аудио сказок или просмотром аудиокниг, в которых помимо красочных картинок голосом рассказчика повествуются увлекательные истории и сказки.

3.    Лепка благотворно сказывается на развитии моторики рук, развивает творческую жилку и может надолго увлечь малыша. Помимо пластилина вы можете приобрести ребенку тесто для лепки, или же во время лепки вареников и пельменей привлекайте и своего маленького помощника. Поверьте, он будет горд, когда на тарелке увидит блюдо собственного приготовления.

4.    Рисование и раскрашивание также придутся по душе ребенку. Дайте ему листы бумаги, краски, фломастеры, карандаши, можно распечатать раскраски его любимых мульт.героев, а затем предложите ему сделать выставку из собственных работ. Пусть она будет постоянно действующей, лишь иногда меняющая экспонаты.

5.    Аппликации из бумаги или вырезанные из журналов картинки можно наклеивать в специальную тетрадь, сортируя картинки, например, по первым буквам или по цвету или по другим категориям (авто, мебель, цветы и т. д.)

6.    Игры с водой, особенно в летний зной – занятие, вызывающее у детей бурный восторг. Для игр с водой существует масса вариантов:

·        Во время купания, с участием игрушек или морской флотилии, посуды или специальных водных игрушечных горок.

·         В тазу или другой емкости, с участием детской пены для купания, которую можно подкрасить красками или пищевыми красителями. Еще один вариант - шоу мыльных пузырей.

·         Используя водяные пистолеты и брызгалки, направляя струю в намеченную в ванне мишень.

·         Набрать воды в таз и пускать бумажные кораблики, сделанные собственноручно. Можно устроить регату и соревноваться, чей кораблик придет первым, дуя на него.

Водные игры требуют особого контроля родителей, и если ребенок находится в ванне с водой, лучше не оставлять его без внимания!

7.    Во время выполнения повседневных дел, мама может попутно играть с ребенком в такие игры:

·         Игра-наоборот, когда малыш сам находит слову пару, обратную по значению. Например, холодно – жарко, добро – зло и т.д.

·         Развивает воображение и предложение наблюдать за облаками в окне, предлагая варианты, на что больше похоже то или иное облако.

·         Предложите ребенку называть все слова на одну выбранную букву, а затем пробуйте составить из них предложение или целый рассказ.

·       Ребёнок в данном возрасте легко обучается счёту.  Учиться счету можно и на монетках, сделав их самостоятельно: водить тыльной стороной карандаша по подложенной под бумагу монетке  и вырезав ее. Пусть ребенок раскладывает свои монетки по номиналу.

          Дети в 5-летнем возрасте уже знакомы с буквами, а многие умеют читать. Поэтому пусть выкладывают из магнитного алфавита называемые слова, или же ищут в журнале и обводят выбранную букву.

·         Называйте вслух предметы, один из которых выпадает из логического ряда.Пусть ребенок найдет лишнее слово. Например: воробей – сорока – синица – яблоко, или слива – малина – кубик – персик.

·         Спрячьте дома какой-то предмет, и пусть ребенок старается его найти. Можно использовать подсказки типа «холодно-горячо» или нарисовать план, в котором указано нахождение «клада».

·         Разложите предметы в ряд и попросите запомнить их, затем попросите малыша отвернуться и уберите один из предметов, чтобы он повернувшись, отгадал, какой именно вы убрали.

·         «Рыба, зверь, птица». Называйте ребенку одну из трех категорий, а он пусть называет определенный вид, например: «зверь» - медведь, «птица» - снегирь,  и т. д.

·         «Викторина». Предлагайте ребёнку  отвечать на вопросы, типа: «Какой первый месяц зимы,весны,лета или осени?», «Кто лучший друг Чебурашки?», «Что общего у мяча и Луны?», «Какой день недели следует за средой?», «Сколько в сутках часов?»и т.д.,  и если какие-то вопросы вызывают у него затруднения, тут же проясняйте их, подробнее останавливаясь на теме.

·         Если ребёнок засиделся, предложите ему поиграть в игру под музыку «Замри – отомри», когда он будет кружиться и танцевать под музыку и останавливаться, как только она прекратится.

·         «Мода». Предложите ребенку из предложенного гардероба  (шарфы, шапки, шляпы, ленты, заколки, броши, прищепки, пояса, футболки и т.п.) выбрать и составить интересные костюмы, давая им названия и рассказывая, для каких случаев они предназначены. Для полноты образа можно задействовать аквагрим для лица.

8.  Дети 5-6 лет  очень любят помогать родителям выполнять работу по дому( например помыть вместе с ними полы, приготовить блины, нарезать салат и т.д.). Правда не каждый родитель готов принять данную помощь,считая ,что после их помощи придется делать все заново или считают что это опасно, если речь идёт о резке ножом или готовке на плите. И  это их большая ошибка. Ведь не приучив или отбив желание сейчас, потом, когда они подрастут , вы не добьетесь от них ничего. И в дальнейшем вы будите злится и требовать обратное. Поэтому хорошие и терпеливые родители знают, что нельзя упускать время в таком важном деле, как воспитание ребенка. До 7 лет дети могут приобрести знания, навыки и умения, которые станут отличной базой дальнейшего развития. И это всё в наших руках.                         

                                            ЖЕЛАЮ УДАЧИ!

                                                                                             

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Чем занять ребёнка 2-3 лет дома"

В материале представлены рекомендации и игры с детьми 2-3 лет для родителей....

Консультация для родителей "Как занять ребёнка дома"

Как занять ребенка дома Рекомендации для родителей   Очень часто бывает так, что родители, для того чтобы ребенок им не мешал заниматься какими – либо домашними делами, усаживают его за телеви...

Консультация для родителей "Чем занять ребёнка дома?"

   Трудно встретить человека, который бы в детстве не был знаком с моделями, сделанными из бумаги - самолетики, кораблики, хлопушки, шапочки из квадрата бумаги. Но, пожалуй, не все зн...

Консультация для родителей "Чем занять ребёнка дома".

Маленькие дети — очаровательные, озорные и счастливые искатели приключений, стремящиеся познать мир. Эти любознательные непоседы не останавливаются ни на секунду: ведь все, что их окружает, — так инте...

Консультация для родителей: "Чем занять ребёнка вечером. Спокойные игры"

В консультации предлагается перечень игр в домашних условиях , которые помогут приглушить энергию слишком шумного ребёнка....

Консультация для родителей: «Чем занять ребёнка дома. Техника оригами»

Трудно встретить человека, который бы в детстве не был знаком с моделями, сделанными из бумаги - самолетики, кораблики, хлопушки, шапочки из квадрата бумаги. Но, пожалуй, не все знают, что это - японс...

Консультация для родителей "Чем занять ребёнка, если ему нет двух лет"

Это консультация для родителей, которые воспитывают маленьких детей. Ребёнку нет двух лет, и вы уже не знаете, чем его занять. Игрушки надоели ,и  ребёнок  их только разбрасывает, а вам пр...