Консультация для родителей "Чем занять ребёнка, если ему нет двух лет"
консультация (младшая группа) по теме

Круглова Светлана Павловна

Это консультация для родителей, которые воспитывают маленьких детей. Ребёнку нет двух лет, и вы уже не знаете, чем его занять. Игрушки надоели ,и  ребёнок  их только разбрасывает, а вам приходится их  убирать. Что предложить малышу, как заинтересовать его?. Буду рада, если  моя консультация поможет вам, откроет новые горизонты в общении с ребёнком. 

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

 

 Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

городского округа город Волгореченск Костромской области

«Центр развития ребенка - Детский сад № 7 «Русалочка»

Консультация для родителей

 

«Интересные занятия

для мам и детей

от 1 года до 2-х лет»

Воспитатель: Круглова С.П.

     

Консультация

     Возраст от года до двух лет – важный этап в жизни  вашего малыша. Он уже может общаться при помощи нескольких слов. Поскольку его возможности растут, он требует решения задач посложнее. Не ограничивайте движения  малыша – ему необходимо познавать окружающий мир. Куклы и игрушки дают ребенку возможность, заботится о ком – то, быть вовлеченным в ролевую игру и развивать эмоции.

    Ребенок выражает эмоции, учите его словам, которые их обозначают. Ваш малыш подрос и  перестает быть просто малышом, а становиться маленьким ребенком, поэтому пора играть в более серьезные игры.

    Малыш растет и развивается очень быстро и, создавая стимулирующую обстановку, вы, как заботливый родитель и учитель, сможете максимально раскрыть его потенциал.

     Играя с ребенком, помните:

  • Дети познают окружающий мир через органы чувств.  У ребенка должно быть много вещей, на которые он мог бы смотреть, трогать, слушать, нюхать.
  • Дети реагируют на богатое окружение. Это вовсе не означает, что у ребенка должны быть сотни игрушек. Родителям необходимо выбирать развивающие игрушки, предлагать разнообразные игры и предоставлять достаточно времени для игры. Помните: чем проще, тем лучше. Чем проще игрушка, тем сложнее игра.
  • Дети учатся через имитацию. Дети любят делать то, что делают все. Начните игру первым, и ваш ребенок научится у вас. Еще лучше позволить старшему ребенку быть объектом для подражания. Малыши любят играть с другими детьми.
  • Дети учатся через разнообразные игры. Различные игры и виды деятельности помогают легче понять свои чувства, свой мир и избавиться от страхов.
  • Дети учатся повторяя. Малыши любят играть снова, снова и снова. Начните с простого задания, когда поймете, что ребенок может воспринимать информацию, то усложните задание.
  • Дети развиваются через опыт. Несмотря на то,  что малыши начинают играть и учиться, наблюдая за другими, их не устраивает роль обычных зрителей, Ваш малыш хочет что – то делать. Используйте любую возможность, чтобы вовлечь его в процесс познания окружающего мира. Никогда не поздно делать первые шаги на пути к игре и познанию. Пусть ваш малыш попробует, а вы просто будьте рядом, чтобы помочь ему в нужную минуту.
  • Дети становятся умнее, решая задачи. Пусть умение решать поставленную задачу будет легким, чтобы ваш малыш не боялся задания и не бросал его, но в то же время таким, которое поддерживает в малыше увлеченность и интерес.
  • Дети учатся посредством речи. Говорите со своим малышом во время игры, объясняя, что вы делаете и зачем. Маленькие дети часто понимают больше, чем мы думаем. Малыш любит речевые игры.
  • Дети развиваются в своем собственном темпе. Не подгоняйте и не изнуряйте малыша. Не пытайтесь подталкивать ребенка на более высокий уровень развития, если он еще к этому не готов. Чтобы узнать возможности малыша, понаблюдайте за ним, когда он играет.
  • Дети проявляют способности, когда чествуют уверенность. Как можно чаще хвалите и подбадривайте своего малыша во время игры, настраивайте его на удачу. Помогите ребенку в обучении, в поиске новых способов игры, решения задач.

Чем  можно занять малыша? Конечно же, играми, которые  развивают малыша, и помогают ему взрослеть.

Чем занять малыша 

   Игры с пальчиками. (развитие мелкой моторики)

«Рукавичка» -использование простой рукавички для обыгрывания сказок.

«Где мой пальчик?» - игра с пальчиками используя разные стихи:

                              Пальчик мой, пальчик мой

                               Поиграй, дружок, со мной.

                              Не ленись, не зевай,

                              Поскорее отвечай:

                              «Кто ты?»        (мишка, зайчик…)

«Пальчиковый театр» - на пальчик надевается персонаж изготовленный из бумаги или ткани.

«Пальчиковая гимнастика» - использование песенок и потешек для развитие мелкой моторики.

«Чего не хватает?» - игры с прищепками.

«Капитошка» - игры с шариком наполненные мукой.

     Игры с водой.

«Подуй на шарик» - дуть на предмет, плавающий поверх воды.

«Поймай рыбку» - сачком ловить предметы.

«Пусти кораблик» - пускать бумажные кораблики.

«Достань камушки» - доставать со дна камушки.

    Игры  из подручного материала.

«Тоннель» - несколько больших коробок соединяют, вместе выкладывая тоннель.  

«Где мячик?» - рулон картона сворачивают трубочкой и прячут предметы.

«Через реку» - выкладывается препятствие из предметов: подушки, кубики, коробки, стулья и др.

«Юла» - вырезается кружок небольшого диаметра и нанизывается на спичку, заостренную снизу.

Развивающие игры. (развитие сенсорных способностей).

«Волшебная коробочка» - красивая коробочка для сюрпризных моментов.

«Сложи картинку» - складывание картинка из двух частей.

«Скати с горки шарик» - скатывание шарика с горки.

«Божья коровка» - накладывание больших кружочков на большие и маленьких  на маленькие.

«Найди такой же» - умение находить предметы по показу взрослого.

«Собери машинку» - складывание машинки  по цвету или величине (кабина, кузов, колеса).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультации натему:"Здость и жестокость", "Если ребёнок вынуждает вас делать покупки", "Если в семье появился ещё один ребёнок"

Если в семье появился еще один ребенок   Появление нового ребенка в семье всегда знаменует собой большие перемены независимо от того, родится ли этот ребенок у родителей, будет ли он р...

Консультации для родителей(что делать если ребёнок ворует,если ребенок не слушается,«Воспитание дружеских отношений в игре»,Легко ли научить ребёнка правильно вести себя на дороге?)

На первый взгляд легко. Надо только познакомить его с основными требованиями Правил дорожного движения и никаких проблем.На самом деле очень трудно. Ведь мы, родители, каждый день на глазах родного ча...

Чем занять ребёнка , если погода не радует?

Не всегда погода за окном нас радует, а ведь так обидно лишать ребенка прогулки! Если малыш остается дома из-за плохой погоды, это не значит, что он может только смотреть мультики или опять собирать к...

Рекомендация для родителей "Если не знаешь, чем занять ребёнка во время карантина"

Рекомендация для родителей "Если не знаешь, чем занять ребёнка во время карантина"...

Консультация"8 способов занять ребёнка при плохой погоде"

Весёлые игры и увлекательные занятия....

"Чем занять ребёнка дома если на дворе плохая погода"

Даже летом, во время отпусков и каникул, погода не всегда нас радует. Мы, взрослые, всегда можем найти себе занятие – мало ли домашних хлопот. А вот детей нужно непременно чем-нибудь занять, что...