Рекомендация для родителей "Если не знаешь, чем занять ребёнка во время карантина"
консультация (младшая группа)

Ляховченко Евгения Геннадьевна

Рекомендация для родителей "Если не знаешь, чем занять ребёнка во время карантина"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Рекомендация для родителей «Если не знаешь, чем занять ребенка» в условиях карантина»

Карантин – это не повод унывать, а отличный способ наладить отношения с ребёнком.

В связи с тем, что не так давно вспышка болезней, вызванная коронавирусом, была объявлена пандемией, многие государства были вынуждены ввести режим ЧС:

· закрыть границы;

· ограничить передвижение внутри границ;

· приостановить работу образовательных учреждений, заведений общепита и торговых центров.

Многие работодатели перевели своих служащих на удалённый режим работы

Помимо прочих проблем, связанных с ситуацией в мире, тем, кто решит оставить ребёнка дома, придётся столкнуться с другими менее глобальными, но не менее значимыми вопросами.

Так, например, родителям придётся решить:

· Кто будет сидеть с детьми?

· Как быть с учёбой для школьников?

· И чем занять дошколят?

И если с заведениями, где переход на дистанционное обучение технически и фактически исполним школы, университеты, проблем не предвидится, то, что же делать совсем маленьким ребятишкам?

Предлагаем вам несколько способов того, как организовать ребёнку интересный и полезный досуг. Итак, во время карантина можно:

1. Рисование;

2. Лепка;

3. Аппликации;

4. Сборка конструктора, пазлов и мозаики;

5. Сюжетные игры на фоне самодельных декораций.

6. Отпечатки ножек, ручек и пальчиков вызывают позитивные эмоции у всех малышей без исключения.

8.Дорисовка деталей к маминым рисункам: к вазочке – цветов, к корзинке – фруктов, к домику – трубы и многое другое;

9. Раскрашивание специальных книжек с сюжетами мультиков или сказок.

10. Домашний театр

11. Показ моды

12. Лепка из пластилина

13. Слушать длинные сказки;

14. Запоминать песни и стихи;

15. Глядя на картинку, пересказывать сказку;

16. Составлять простые и сложные предложения;

17. Лазить, прыгать и бегать;

18. Правильно сортировать предметы по назначению, цветам и формам;

19. Дайте ребенку фломастеры и обычную картонную коробку. Пусть разрисовывает ее так, как посчитает нужным.

20. Проведите эксперимент. Налейте воды в тазик и снабдите ребенка разными предметами. Пусть исследует, какие из них тонут, а какие остаются на поверхности.

21. В тот же тазик положите кукольные одежки и предложите ребенку их «постирать».

22. Проведите символический день рождения игрушки, и пусть малыш сам устроит праздник (подготовьте для него праздничные колпачки, детскую посудку и воздушные шарики).

23. Соберите свои старые бусы, браслеты и украшения в одну шкатулку и позвольте малышу их перебрать.

24. Возьмите бутылку с большим горлышком и скомкайте газету в шарик. Предложите малышу сыграть в игру — попытаться закинуть шарик в бутылку.

25. Дайте ребенку картонные втулки, карандаши, цветную бумагу и предложите смастерить из них что-нибудь необычное (эта игра подойдет для детей постарше, которым можно предложить готовые шаблоны из интернета).

26. Возьмите пальчиковые краски, усадите ребенка в ванную (она должна быть сухая, без воды) и позвольте ему разрисовывать бортики в свое удовольствие. Потом все эти художества можно сфотографировать и смыть водой.

27. Возьмите мотки толстых ниток и предложите ребенку наматывать ниточки на фломастеры, катушки и т. д. 28. Если вы заранее приготовите формы из картона в виде змейки, червячка или любых других забавных персонажей — будет совсем замечательно.

28. Смастерите световой стол (планшет) для рисования песком своими руками. И пусть дети творят волшебство сколько им угодно.

29. Предложите ребенку бумажные кораблики, и пусть он их отправит в плавание по одеялу (из него очень удобно делать «волны»).

30. Дайте ребенку надувные шарики (в зависимости от возраста ребенка он может надуть их самостоятельно или вы можете сделать это за него) и гуашь. На шарике можно нарисовать все что угодно.

31. Возьмите небольшую коробочку и превратите ее в «кабину»для игрушки: вырежьте «окошко» и «дверь».. 32. При помощи любого крючка или прищепки прикрепите ее к веревке, имитирующей канатную дорогу.

33. Положите внутрь «кабины» игрушку — и отправляйте «кабину» в странствие по самодельной канатной дороге (концы веревки можно закрепить в разных углах комнаты).

34. Предложите ребенку попить чай из настоящих яблок: заранее вырежьте чашечку из половинки яблока и налейте туда любимый чай.

35. Дайте малышу чистые овощи и фрукты и предложите поиграть в магазин со своими игрушками (пусть они будут покупателями, а он — продавцом).

36. Дайте ребенку фольгу (подойдет та, что предназначена для запекания) и предложите сделать из нее корону или украшения.

37. Устройте для ребенка пижамную вечеринку. Если есть спальные мешки, разложите их на полу, если нет — подойдут и пледы.

38. Предложите ребенку поиграть в дизайнера. Дайте ручку и бумагу, пусть рисует план перестановки мебели (а наиболее удачные решения можно даже воплотить в жизнь).

39. Если у вас остались засушенные цветы, листья и т. д., предложите ребенку сделать из них картину (гербарий).

40. Предложите детям самим нарисовать комиксы. Тема может быть абсолютно любой, например, рассказ про любимого супергероя.

41. Расстелите на полу большой лист бумаги и предложите ребенку нарисовать фломастером замысловатую линию, а потом скажите, что это новая гоночная трасса, пусть малыш возьмет машинку и попробует ее пройти.

42. Дайте ребенку большое количество пластиковых стаканчиков, и пусть он строит из них пирамидки, крепости, башни и все остальное, на что хватит его фантазии.

43. Возьмите ленты или нитки и прикрепите их в коридоре так, чтобы они напоминали лазерные лучи из шпионских фильмов. Предложите детям пройти сквозь этот лабиринт (так, как это показывают в шпионских фильмах).

44. Положите обруч посередине комнаты и предложите ребенку отточить свою меткость. Можно кидаться самолетиками или шариками из бумаги. За попадание в определенную зону обруча можно назначить сладкий приз.

45. Предложите малышу поиграть в школу или садик. Дайте ему много игрушек, и пусть ребенок заботится о своих подопечных: учит их, укладывает спать и т. д.

46. Если вы заняты уборкой, вручите ребенку влажную тряпочку и покажите тот участок, где его помощь будет неоценима (главное, четко определить границы).

47. Предложите ребенку протереть зеркало. Кроме того, что у него будет возможность вдоволь погримасничать, это еще и практическую пользу принесет.

48. Налейте воды в тазик и накидайте туда игрушечных рыбок (подойдут также любые нетонущие игрушки).

49. Дайте ребенку в руки шумовку и предложите порыбачить.

50. Игра в кораблики. Предложите детям самим смастерить кораблики из бумаги или возьмите для этих целей скорлупки грецких орехов


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

13 идей: чем занять ребёнка во время карантина

Предлагаем вам несколько способов того, как организовать ребёнку интересный и полезный досуг. Итак, во время карантина можно:...

Рекомендация родителям " Если не знаешь чем занять ребенка" ( в условиях карантина)

Карантин - не повод унывать, а отличный способ наладить отношения с ребенком....

10 идей: чем занять ребёнка во время карантина?

Самое время позаботиться о досуге своего ребёнка и вспомнить, как важно, запасаясь товарами первой необходимости, не забывать и о потребностях более высоких, это конечно же время, проведённое вместе с...

Рекомендации родителям "Чем занять ребенка во время карантина"

Не теряйте время, пока вся семья вынуждена сидеть дома ,на карантине. Проведите время с пользой для себя и своей семьи! Рекомендации ниже....

Методические рекомендации родителям "Чем занять ребенка во время карантина"

   Эпидемия коронавируса сильно изменила жизнь людей во всем мире. Улицы городов пустеют, торговые центры, театры и музеи закрываются, а многие работодатели переводят своих сотруднико...

Чем занять ребёнка во время карантина

Рекомендации для родителей, чем занимаматься с детьми во время  самоизоляции...