Консультации для родителей по организации досуга, оздоровлению и безопасности детей во время самоизоляции.
консультация

Кених Ирина Ивановна

Уважаемые родители!

Период самоизоляции - это время повышенной опасности для здоровья и жизни детей. Расскажите и объясните им о необходимости соблюдения правил безопасного поведения.

Правила личной безопасности в период самоизоляции

  •  Мыть руки с мылом несколько раз в день.
  •  На улице и в транспорте носить перчатки, марлевую повязку.
  •  Не прикасаться перчатками и немытыми руками к лицу, глазам.
  •  Избегать прямых контактов с людьми, у которых имеются признаки заболевания (частое чихание, кашель, слезотечение и т.д.) - не здороваться с ними за руку, не целоваться, не пить из общей посуды.
  •  Стараться придерживаться здорового питания, увеличив прием витаминов С, Е и антиоксидантов.
  •  Заниматься физкультурой, иметь полноценный сон.
  •  Не пить сырую воду; овощи и фрукты обливать кипятком.
  •  При уходе за больными членами семьи пользоваться маской и защитными кремами (руки, губы, ноздри).
  •  При малейших признаках заболевания надеть маску (чтобы не заразить близких), вызвать врача и сообщить родителям.

​Интернет безопасность

В период самоизоляции интернет становиться одним из самых основных источников общения, обучения и информирования граждан. Будьте бдительны при общении в сети интернет. Так как в этот период повышается активность преступников и увеличивается число мошеннических действий.

  • Не доверяйте никому свою личную информацию Меры безопасности.
  • Не сообщайте пароли, номер телефона незнакомым людям.
  • Не сообщайте ваш адрес проживания.
  • Используйте надежные пароли.
  • Удаляйте нежелательную почту не открывая её.
  • Не посылайте смс сообщения на подозрительные и незнакомые номера. 
  • Не сохраняйте важные сведения на общедоступном компьютере.
  • Пользуйтесь фильтрами при получении СМС, они блокируют нежелательные номера.
  • Общаясь в сети, вы можете познакомиться с человеком, который может оказаться мошенником, похитителем, аферистом.

С незнакомцами в интернете нужно общаться как с незнакомыми на улице!

Правила электробезопасности

Когда ты дома:

  • Не тяни вилку из розетки за провод.
  • Не пользуйся неисправными электроприборами.
  • Не берись за провода бытовых приборов мокрыми руками.
  • Не ремонтируй и не разбирай электроприборы, включённые в сеть.
  • Не пользуйтесь электроприборами в ванной комнате.
  • Не засовывайте посторонние предметы в розетку.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx16.39 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей: «Как организовать досуг ребенка во время карантина?»

Сейчас у нас наступила тяжелая пора и вынужденный карантин заставил взрослых со своими детьми находиться в своих домах круглосуточно. Как же родителям и детям организовать досуг и совместное времяпрепровождение. Как распланировать день, чтобы дети имели возможность общаться, развлекаться, и развиваться? Ребенку дошкольного возраста, в отличие от школьника, нужно помочь организовать свою деятельность.

Прежде всего, взрослые должны организовать свой день так, чтобы как можно меньше распорядок дня ребенка дома отличался от распорядка дня в детском дошкольном учреждении. Ведь карантин закончится, и дети вернутся к привычной размеренной жизни в детском саду. И лучше, чтобы малышу не пришлось заново к нему привыкать. Родителям нужно понимать, что изменилось только место пребывания большей части дня ребенка, а его деятельность должна и впредь быть такой, как и была (по возможности), или немного изменена.

Мы советуем  написать на листе бумаги или на стикерах подробный распорядок дня и повесить его так, чтобы ребенок постоянно его мог видеть (для старших дошкольников). Важно, чтобы у ребенка были четкие ожидания по поводу того, что будет происходить в течение дня — когда будет время для игр, чтения и отдыха.

День должен начинаться с гигиенических процедур, утренней гимнастики, завтрака. В течение дня родители (или другие взрослые, которые будут находиться с ребенком дома) должны организовать учебную, игровую, самостоятельную деятельность ребенка. Если это ребенок старшего дошкольного возраста, то он более самостоятелен, и поэтому контролировать его самостоятельную деятельность не обязательно, а вот малышам младшего дошкольного возраста нужна помощь взрослого.

Итак, какую деятельность предложить дошкольнику в течение дня?

Игровая деятельность

Игра всегда привлекает ребенка. Она является ведущей деятельностью в дошкольном детстве. Игровая деятельность способствует развитию у ребенка навыков, умений, необходимых для самообслуживания и оказания помощи взрослым. В сюжетно-ролевых играх ребенок воспроизводит и моделирует  уборку, стирку, прием пищи, одевание и раздевание на примере куклы или другой игрушки.

Трудовая деятельность

У малышей есть желание самостоятельно выполнять некоторые трудовые поручения — мыть посуду, накрывать на стол, убирать, подметать. Поэтому ребенку следует давать посильные трудовые поручения. Которые будут способствовать становлению его личности, формированию объективной самооценки и самоутверждению.

Художественно-продуктивная деятельность

Рисование, лепка, аппликация, конструирование — это то, что,  ребенку нравится делать больше всего после игры. В этих видах художественно-продуктивной деятельности малыш имеет возможность воплотить свои замыслы и реализовать творческие способности, независимо от взрослого.

Обратите внимание!

  1. Важно, чтобы родители контролировали пребывание ребенка перед компьютером или планшетом. Нужно организовать пребывание на свежем воздухе (в условиях карантина это возможно на лоджии, балконе), обязательно частое проветривание помещения, в котором ребенок проводит время.
  2. Ребенку также будет полезно послушать сказку, рассказ, выучить стихотворение, пересказать прочитанное произведение. Это можно сделать с помощью вопросов, рисунков. Интересная форма работы – это составление сказки, возможно ее героями будут нереальные фантастические создания и пусть ребенок дает волю своим фантазиям, а взрослый записывает сказку и собирает в семейную копилку. Возможно это войдет в добрую традицию в вашей семье, и таких произведений будет еще много.
  3. Сейчас есть много интересных настольных игр, которые развивают логическое мышление, память, внимание — и это тоже будет интересным времяпрепровождением, для вас и ваших детей.
  4. Еще одним не менее интересным занятием для ребенка будет исследовательская деятельность. Можно с ребенком провести различные опыты, ознакомиться со свойствами некоторых материалов.
  5. Можно организовать тематические домашние вечеринки, подготовить сценарий, костюмы, декорации, конкурсы, призы. Также, можно устроить семейный просмотр фильма, предварительно проведя инсценировку посещения домашнего кинотеатра с продажей и покупкой билетов соков, Поп-корна.
  6. Не изолируйте ребенка от общества. Поддерживайте контакт с друзьями и близкими. Ребенок может общаться с друзьями и близкими, которых вы не можете посетить лично, используя видеочаты.
  7. Некоторое время можно уделить просмотру мультфильмов и развивающих и познавательных видео на YouTube канале.
  8. И не забывайте про тихий час.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей в детском саду по ПДД: «Безопасность детей — забота взрослых» Консультация для родителей в детском саду по ПДД — одна из востребованных форм работы, ведь охрана жизни, здоровья детей —приоритетная задача дошкольного учреждения и

Консультация для родителей в детском саду по ПДД — одна из востребованных форм работы, ведь охрана жизни, здоровья детей —приоритетная задача дошкольного учреждения и семьи. О том, что и к...

Консультация для родителей подготовительной группы на тему: "Чем занять ребенка во время самоизоляции"

Рекомендации для родителей  «Чем занять ребенка в период самоизоляции».         В данный период вынужденная самоизоляция заставила взрослых и детей находиться...

Конспект-консультация для родителей по организации досуга детей «Уроки здоровья для мам» Дети разного возраста

Конспект-консультация для родителей по организации досуга детей«Уроки здоровья для мам»Дети разного возраста...

"Переходим дорогу правильно!" Консультация для родителей об организации досуга для детей в домашних условиях во время пандемии

Находясь с детьми дома родители могут почувствовать себя педагогами и провести несколько творческих занятий. Если дети старше трех лет, а в добавок рядом с ними находятся и школьники, то с ними тоже м...

Консультация для родителей "Значение семейного досуга для укрепления здоровья детей"

Забота о детях, их благополучиии, счастье и здоровье всегда были и будут главной заботой семьи. Прочное место в режиме дня семьи должна занять физическая культура. Здоровье ребёнка, развитие его...

Консультация для родителей «Методика организации и руководства дидактическими играми детей в семье»

Консультация  для родителей«Методика организации и руководства дидактическими играми детей в семье»...