Консультация для родителей "Подвижные игры для детей 3-х лет и родителей дома"
консультация (младшая группа)

Рейш Елена Владимировна

Консультирование родителей, в какие игры можно поиграть дома всей семьей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_.docx20.35 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад комбинированной направленности №1 г. Сосновоборска

Консультация для родителей

               «Подвижные игры для детей 3 – х лет

                                        и родителей»

Подготовил:

Инструктор по ФК

Е. В. Рейш

Чем заняться во время карантина? Дети, лишенные уличных прогулок и спортивных занятий, начинают выплескивать нерастраченные силы дома. Поэтому постарайтесь найти время, чтобы поиграть с сыном или дочкой, придумайте ему увлекательное занятие.

Домашний боулинг

Берем мяч (подойдет любой спортивный или игровой мячик) и 10 пластиковых бутылок.

Импровизированные кегли можно сделать яркими, наполнив фантиками или цветной бумагой. Правила просты: мяч, как шар в настоящем боулинге, нужно направить на выстроенные кегли — чем точнее бросок, тем больше «кеглей» упадет. Для большей заинтересованности ребенка, придумайте ему интересный призовой фонд.

Бег с воздушными шарами

Каждому участнику забега дается воздушный шарик, который нужно переправить в другой конец комнаты (либо длинного стола, не касаясь его руками). На шарик можно дуть, подталкивать ногами или локтями, если «забег» проходит на столе, подбородком, носом. Для детей постарше игру потребуется усложнить, расположив на пути следования игроков препятствия — например, преграду или что-то похожее тоннель.

Ручеек

На полу из двух скакалок или веревок делаем ручеек шириной полтора-два метра.

Посередине раскладываем бумажные кружки — это камушки. Ребенку нужно перебраться с одного бережка на другой, наступая на островки и перепрыгивая камушки. Если оступился, берет паузу, чтобы «высушить» ножки на берегу. Нехитрое занятие, тем не менее, формирует у ребенка ловкость, равновесие и не даст заскучать во время карантина. А заодно малыш вдоволь напрыгается.

Поиск сокровищ

Спрячьте в квартире 10-15 вещей вместе с записками, в которых будет зашифрована подсказка о следующем месте «клада». Также можно нарисовать целую карту «острова сокровищ», и тогда занятость ребенка часа на два обеспечена. Не хотите рисовать, тогда ведите ребенка к цели подсказками «горячо - холодно».

Мишень

Мишенью для игры может послужить что угодно: пластиковая пятилитровая бутыль, в которой вырезано отверстие для мячей, корзинка или детское ведерко. Далее из фольги делаем мячики и пробуем попадать в мишень. Усложняем условия: целимся по очереди  левой и правой руками.

«Автомобиль»

Одна из популярных игр в детском саду, но ее можно легко организовать в домашних условиях. Малыш исполняет роль «автомобиля», родителю достается роль «светофора», поэтому подготовьте три  карточки — красную, желтую и зеленую.

Когда «загорается» красный свет, ребенок стоит на месте. При команде «желтый» — «заводит мотор», а на «зеленый» свет — начинает двигаться.

«Выше и выше»

Тренируемся прыгать в высоту около свободной стены в комнате. Чем не активное занятие во время самоизоляции! Ставим на стене отметку, до которой ребенок может допрыгнуть, потом чуть поднимаем уровень, потом еще и еще. 15 минут тренировки пойдут на пользу ребенку. Кстати, в эту игру охотно включатся и крохи, и дети постарше.

Игрушка–хрюшка

Веселая игра для малышей, которая хорошо разбавит скучное время дома, проведенное на карантине. Нужно под ритмичную музыку просто перекидывать друг другу какую-то забавную мягкую плюшевую игрушку. Как только музыка остановится, игрок с игрушкой в руках должен выполнить условие: рассказать стишок, спеть песенку или прокричать голосом  любого животного или птицы.

Дискотека

Просто включаем ритмичную музыку и танцуем вместе с ребенком. Универсальное занятие  для детей младшего дошкольного возраста. Как вариант: соревноваться в баттлах или импровизировать с хореографией. Придумайте смешные движения, имитируя маленьких утят или котят, танцуйте, пойте и смейтесь. В течение дня можно устроить несколько таких музыкальных пауз.

Игра с прищепками

Собрать прищепками разбросанные на полу предметы. Это могут быть кусочки веревки, резинки, маленькие мягкие игрушки, кусочки ткани. Под ритмичную музыку или счет начинаем захватывать по одному предмету и относить в «свой домик». По сигналу – стоп! Подсчитываем, у кого больше.

Перебрось игрушки

Если у вас дома много мягких игрушек, можно сыграть в очень веселую игру. Поделите ковер в комнате пополам (для обозначения границы на середину ковра положите длинную веревку).  Распределите мягкие игрушки между вами и ребенком поровну. Вы кидаете свои мягкие игрушки на территорию ребенка, а он - на вашу. Задача: перебросить все мягкие игрушки на площадь другого игрока. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Подвижные игры для детей 3-х лет и родителей дома"

Консультирование родителей, в какие игры можно поиграть дома всей семьей....

Развивающие игры для детей 2-3 лет с родителями дома

Игра для малыша – не просто развлечение. Через этот вид деятельности ребёнок познаёт мир. Он учится, запоминает информацию, знакомится с новым. Задача родителей на этом этапе – подобрать игры для гар...

Развивающие игры для детей 2-3х лет с родителями дома

Игра для двухлетнего малыша – не просто развлечение. Через этот вид деятельности ребёнок познаёт мир. Он учится, запоминает информацию, знакомится с новым. Задача родителей на этом этапе &ndash...

Развивающие игры для детей 2-х лет с родителями дома

Игра для двухлетнего малыша – не просто развлечение. Через этот вид деятельности ребёнок познаёт мир. Он учится, запоминает информацию, знакомится с новым. Задача родителей на этом этапе &ndash...

Развивающие игры для детей 3–4 лет с родителями дома

Для ребенка 3-4 лет игра является основным способом взаимодействия с миром. В игровом процессе ребенок развивает логику и мышление, тренирует память, расширяет коммуникативные навыки, укрепляется физи...

Настольные игры для детей 5–6 лет с родителями дома

Игры для детей дошкольного возраста – не просто забава, а необходимость. Через игру развивается ребёнок, происходит становление его личности. Игра помогает осваивать правила, расширять кругозор,...

Консультация "Подвижные игры с детьми 4-5 лет с родителями дома"

Основной задачей родителей является вырастить здорового ребенка, независимо от его возможностей. Чтобы ребенок мог успешно развиваться необходимо играть в подвижные игры. Правильно подобранная игра дл...