Рекомендации для родителей "Как говорить с ребенком о коронавирусе" 20.04.2020г.#
материал (младшая группа)

Рекомендации о том, как рассказать ребенку о коронавирусе

Скачать:


Предварительный просмотр:

Рекомендации для родителей

«Как говорить с детьми о коронавирусе»

Главное — будьте честны с ними. И подбодрите их

Постарайтесь, чтобы ребёнок осознал важность происходящего, но не пугайте его излишними подробностями.

Сейчас от всего, что происходит в мире, даже взрослому легко чувствовать себя подавленным. Одна из главных причин — распространение коронавирусной инфекции. Ваши дети могут испытывать беспокойство и не понимать, что вообще творится, тем более когда они постоянно видят пугающую информацию в интернете или по телевизору. Именно вы, их родители, должны быть для них опорой, успокоить и сделать так, чтобы ребёнок не волновался. Мы подготовили для вас список рекомендаций от Роспотребнадзора, которые подскажут, как помочь своим детям в этот непростой для всех нас период.                                                                                                           1.Задавайте открытые вопросы и слушайте                                                          Найдите время и позовите ребёнка обсудить эту тему. Сначала спросите, что он уже знает. Очень важно прислушаться к ответу. Если ребёнок ещё слишком маленький и не слышал о вспышке, вам, возможно, не нужно поднимать эту тему. Просто воспользуйтесь возможностью и напомните о правилах гигиены, не внушая новых опасений.                                                                                                                                   Самое главное — не преуменьшайте и не избегайте проблем своего ребёнка. Дайте ему понять, что естественно бояться этих вещей.

2.Будьте честны: объясните правду доступным языком

Если ребёнок уже находится в сознательном возрасте, он имеет право на правдивую информацию. Но родители обязаны объяснить всё так, чтобы защитить своё чадо от страха и страданий. Следите за реакцией ребёнка, будьте чувствительны к его беспокойству.                                                                                                   Очень важно: если вы не можете ответить на вопросы, не придумывайте. Вместо этого поищите ответы вместе. А ещё объясните ребёнку, что некоторая информация в интернете не правдивая, не всему можно доверять.

3.Покажите ребёнку, как защитить себя и своих друзей

Один из лучших способов защитить детей от коронавируса и других заболеваний — это просто поощрять регулярное мытье рук. Это не должен быть запугивающий разговор. Например, с самыми маленькими можно мыть руки пританцовывая, чтобы весело изучить правила мытья рук.

Вы также можете показать детям, как правильно чихать или кашлять. Объясните, что лучше держаться подальше от людей с такими симптомами. Также постоянно интересуйтесь, есть ли у них жар, кашель или затрудненное дыхание.

4.Подбодрите ребёнка

Сейчас очень много тревожной информации — и в интернете, и по телевизору. Ребёнку может показаться, что кризис и паника повсюду. Представьте, каково ему, если ещё и дома постоянно об этом разговаривают. Вы можете помочь своим детям справиться со стрессом, разрешая им играть и отдыхать в обычном режиме, когда это возможно. По возможности следуйте привычному расписанию и распорядку, особенно перед сном, или помогите создать новый распорядок дня, если ребёнок находится на каникулах и не знает, чем себя занять.

Если в вашем районе есть вспышка болезни, напомните детям, что они вряд ли заразятся этой болезнью — скажите, что большинство людей, у которых есть коронавирус, не болеют очень сильно, и что многие взрослые прилагают все усилия, чтобы обеспечить безопасность вашей семьи.

Если ребёнок плохо себя чувствует, объясните, что он должен оставаться дома (в больнице), потому что это безопаснее для него и его друзей. Скажите, что да, иногда это трудно (может быть, страшно или даже скучно), но соблюдение правил поможет обеспечить безопасность всех.

5.Узнайте, сталкивался ли ваш ребёнок с унижениями

Не очевидный, но очень важный момент. Вспышка коронавируса привела к многочисленным случаям расовой дискриминации во всём мире, поэтому важно убедиться, что ваши дети не испытывают и не способствуют издевательствам.               Объясните, что коронавирус не имеет никакого отношения к тому, как кто-то выглядит, откуда он или на каком языке говорит. Запугивание всегда неправильно, и каждый из нас должен внести свой вклад, чтобы проявлять доброту и поддерживать друг друга.

6.Ищите помощников

Для детей важно знать, что люди помогают друг другу, проявляя доброту и щедрость. Рассказывайте им о врачах, учёных и молодёжи, которые прямо сейчас не покладая рук работают над тем, чтобы остановить вспышку и спасти мир.

7.Позаботьтесь о себе

Оберегайте детей, но не забывайте о себе. Вы сможете помочь ребёнку лучше, если будете здоровы. Дети сами догадаются, как вы реагируете на новости, так что им поможет тот факт, что вы спокойны и контролируете ситуацию.                                                                                                                   Если вы чувствуете беспокойство, не держите это в себе: пообщайтесь с друзьям и близкими, рассказав им о своих переживаниях. Найдите время для того, чтобы расслабиться и восстановить силы.

8.Завершите разговор, демонстрируя заботу

Когда ваш разговор закончится, внимательно понаблюдайте за ребёнком — попробуйте понять, осознал ли он, что всё не так страшно и что вы обезопасите его. Тут поможет их тон голоса, дыхание, язык тела.

Напомните, что он может обратиться к вам с любым разговором в любое время. Напомните, что вы любите его и заботитесь о нём, что вы слушаете и что вы всегда готовы прийти на помощь.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "Как будет говорить ваш ребенок" с советами родителям, как развивать грамотную, четкую речь у ребенка.

Советы родителям, как развивать грамотную, четкую речь у ребенка, дает ведущий отечественный специалист по преодолению речевых расстройств у детей и взрослых, педагог-дефектолог М. Шохор-Троцкая....

Консультация для родителей детей дошкольного возраста на тему: «Прежде чем что-то категорично заявить своему ребенку о последствиях; не говорите своему ребенку того, чего бы вы ему на самом деле не желали.»

Уважаемые родители!         Задумывались ли вы, какие установки дали вам ваши родители не являются ли они внутренними указателями на вашем жизненна пути?Внимате...

Рекомендации 7 СПОСОБОВ ГОВОРИТЬ С РЕБЕНКОМ ТАК, ЧТОБЫ ОН ПОНЯЛ С ПЕРВОГО РАЗА ПРИЧИНЫ НЕПОНИМАНИЯ

7 СПОСОБОВ ГОВОРИТЬ С РЕБЕНКОМ ТАК, ЧТОБЫ ОН ПОНЯЛ С ПЕРВОГО РАЗА...

Рекомендации логопеда. Как говорит Ваш ребенок?

Буклет для родителей с информацией о развитии речи от 3 до 5 лет и о факторах речевых нарушений....

Говорите ребенку, говорите с ребенком

Цель: Показать родителям роль полноценного общения с ребёнком для его развития....

Рекомендации родителям " Что делать, если ребенок не говорит".

Советы родителям по активизации речевого развития ребенка....

Рекомендации для родителей «Как помочь ребенку говорить правильно»

laquo;Родное слово является основой всякого умственного развития и сокровищницей всех знаний. Поэтому так важно заботиться о своевременном развитии речи детей, уделять внимание её чистоте и правильно...