Консультация для родителей: Чем полезно пение?
консультация

Семёнова  Юлия Владимировна

Консультация для родителей: Чем полезно пение?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chem_polezno_penie.docx16.12 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей: ЧЕМ ПОЛЕЗНО ПЕНИЕ?


📌1. Некоторые люди считают пение работой для профессионалов, кто-то - просто развлечением. Однако на самом деле пение приносит организму любого человека разностороннюю пользу.
📌2. Для жизненного тонуса.
Пение способствует выработке в мозге эндорфинов — гормонов радости. За счет этого повышается настроение, снимаются стрессы, человек приходит в умиротворенное состояние. Создавая определенный настрой, пение помогает людям сохранять бодрость в трудных жизненных ситуациях.
📌3. Укрепляет иммунитет.
Во время пения в гортани образуются своеобразные призвуки – обертоны. Поскольку они возникают рядом с мозгом, получается резонанс с определенными частотами в нем, отвечающими за иммунитет.
📌4. Терапия внутренних органов.
В процессе пения около 80% звуков оказываются направленными внутрь организма, стимулируя наши органы. Например, звуки активируют работу диафрагмы, которая массирует печень и способствует оттоку желчи. Пропевание некоторых гласных звуков усиливает специфические вибрации желез внутренней секреции, что уменьшает степень зашлакованности организма.
📌5. Звуки полезны всем органам.
Для сердца и верхних долей легких полезен звук «А», который способствует ослаблению болей.
Звук «И» оздоравливает глаза, уши и тонкий кишечник. Кроме того, он очищает полость носа и усиливает работу сердца.
Звук «Ы» помогает лечить болезни ушей, способствует улучшению дыхания.
Звуки «Э», «В», «М» и «Н» улучшают деятельность мозга.
«Х» способствует очистке организма от шлаков.
Звук «О» помогает лечить воспаление легких, болезни дыхательных путей, в том числе трахеит, бронхит, при этом снимает спазмы и боли, негативных энергий.
Звук «У» способствует излечению горла и голосовых связок, стимулирует работу почек и других внутренних органов.
«С» полезен при болезнях кишечника, сердечнососудистой системы и желез внутренней секреции.
📌6. Сочетания звуков.
Так слог «ОМ» полезен при повышенном артериальном давлении, это сочетание способствует умиротворению ума. Кроме того, с точки зрения биоэнергетики это еще и так называемая «мантра», усиливающая энергетические потоки в организме и способствующая улучшению общего энергетического состояния организма.
Слоги «АХ», «ОХ» помогают организму очищаться от продуктов обмена веществ и негативных энергий. Для того, чтобы эти слоги или звукосочетания действовали, их надо именно пропевать, а не просто произносить.


📌7. Процесс пения стимулирует диафрагмальное дыхание, что способствует дренажу легких. Задержка дыхания при пении благотворно влияет на симпатический отдел.
Усиленная вентиляция легких в процессе пения помогает предупреждать простудные заболевания.
📌8. Заикающиеся, пойте!
Пропевание понравившихся песен помогает улучшать разговорную речь. Регулярное пение позволяет полностью убрать легкую степень заикания. У человека, который слушает других, и стремится попасть в такт, начинают сглаживаться лишние акценты
речи.
📌9. Психике тоже полезно.
Тибетские монахи рекомендуют петь при нервных болезнях. Выражение внутреннего мира через музыку, в песне, снимает внутреннее напряжение и стрессы. Пение, как правило, создает позитивное и доброжелательное настроение.  Кроме того, давно замечена польза пения при депрессиях.
📌10. Споем вместе
Мы поем при любых жизненных ситуациях!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «25 полезных вещей, которым мы должны научить будущего первоклассника»

В будущем эти полезные навыки обязательно пригодятся – помогут наладить общение с другими людьми и значительно облегчит жизнь....

Консультация для родителей "Такое полезное пальчиковое рисование"

Пальчиковое рисование положительно влияет на настроение и поведение малышей, приобщает их к творчеству и к тому же развивает мелкую моторику рук. Созидая и экспериментиру...

Консультация для родителей «Несколько полезных рекомендаций для успешной адаптации малыша к детскому саду».

Рекомендации для родителей по смягцению процесса адаптации малыша к детскому саду....

Консультация для родителей: «Формирование полезных привычек и борьба с вредными»

Привычка - автоматизированное действие, выполнение которого в определенных условиях стало потребностью. Формируется в процессе неоднократного выполнения действия на той стадии его освоения. При ф...

Консультация для родителей "Советы полезного общения для речевого развития ребёнка"

В консультации для родителей даны советы как сделать общение с малышом не только приятным, но и полезным для его языкового развития....

Консультация для родителей "Почему полезно учить ребёнка играть в шахматы?"

Как отвлечь ребёнка от бесцельного сидения за компьютерными играми или небезопасного болтания по улицам? Один из лучших способов – научить его игре в шахматы! Эта удивительная, древнейшая игра доставл...

Консультация для родителей "Молоко полезно детям"

Информация для родителей о пользе молока для детского здоровья. Интересные факты о молоке....