Консультация для родителей«Проводим время дома с пользой»
консультация

Дерябина Наталья Владимировна

Уважаемые родители! Мы продолжаем жить в режиме самоизоляции. Кто-то из родителей продолжает работать, кто-то трудится удаленно, кто-то остается дома. А дети вынуждены оставаться дома весь день. Чем же занять дошколят в домашних условиях, чтобы они потратили свою энергию на полезные, интересные занятия?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx18.32 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей «Проводим время дома с пользой»

Подготовила:Дерябина Н.В.

Уважаемые родители! Мы продолжаем жить в режиме самоизоляции. Кто-то из родителей продолжает работать, кто-то трудится удаленно, кто-то остается дома. А дети вынуждены оставаться дома весь день. Чем же занять дошколят в домашних условиях, чтобы они потратили свою энергию на полезные, интересные занятия?

Читайте детям сказки, рассказы, стихи. Разгадывайте загадки. Разучивайте с ребенком потешки, пословицы, считалки. Смотрите мультфильмы, обязательно обсуждайте их.

Привлекайте дошколят к работе по дому. Им вполне по силам помочь накрыть на стол, убрать игрушки за собой, полить цветы, покормить домашних животных, протереть пыль.

Делайте поделки. Это хороший способ и развлечь ребенка и дать ему возможность проявить свои творческие способности. Можно использовать самые разнообразные предметы, которые можно найти дома: ватные палочки, вата, ткань, бусинки, картон, цветная бумага, макароны и крупы, все, что может подсказать вам Ваша фантазия.

Настольные игры разнообразят досуг каждой семьи. Попробуйте сделать их своими руками, это поможет Вам сблизиться с детьми и создать особый стиль игры.

Приготовьте что-нибудь вместе. В зависимости от возраста у Вас либо есть верные помощники на кухне, готовые что-то помыть, почистить, принести, подержать, перемешать, либо юный повар, готовый к новым кулинарным свершениям.

Найдите легкий танец в интернете и разучите его всей семьей. Результат можно записать на видео. Будет отличный новый контент для вашего Ютюб-канала или Инстаграма. А еще можно послать результат родственникам, с которыми Вы пока не можете встречаться.

Сейчас весна – самое время заняться рассадой. Предложите детям сделать свой «огород на подоконнике». Пусть они сами выберут, что хотели бы вырастить. Лучше, если это будет растение, которое быстро прорастает: лук на зелень, огурец, редис, горох.

Дети очень любят играть в прятки, жмурки. Особенное удовольствие они получат от игры совместно с родителями. Меняйтесь местами: сначала Вы водите, а потом ребенок.

Поиграйте в домашний боулинг. Просто сбивайте мячом пластиковые бутылки. А можно поставить их в два ряда и обводить вокруг них мяч. Кто быстрее это сделает.

Потренируйтесь в меткости, забрасывая мяч в ведро или тазик. Вместо мяча можно использовать скомканный из газеты или бумаги шарик.

Если родители работают дома или просто нужно свободное время для своих дел, придут на помощь следующие занятия, которые займут ребенка на некоторое время.

Рисование. Дайте ребенку альбом, рулон старых обоев, фломастеры, карандаши, краски – и он ненадолго занят.

Лепка. Пластилин, соленое тесто или тесто для лепки – все подойдет. В дело могут идти и разные подручные мелочи, такие как пуговицы, семена, стрежень ручки или трубочка от сока.

Раскраски. Если нет возможности их распечатать, попробуйте сделать их своими руками. Нарисуйте контуры любых предметов или несложную картинку: солнышко, цветочек, домик, облака, машину, птичку, собачку и т. п. Ваши художественные способности совершенно неважны для малыша. Или вырежьте фигурки из бумаги.

Предложите ребенку сделать бусы для мамы или бабушки. Для этого нужны шнурок и бусы. Если бус дома не найдется, возьмите разрезанные на кусочки трубочки для коктейля или макароны.

Пазлы. Дошколенок вполне справится с ними самостоятельно. Нужно подобрать несложные пазлы с хорошо знакомыми изображениями (из любимых мультфильмов, сказок). Если дома пазлов не оказалось, просто разрежьте открытку или картинку на несколько частей.

Трафареты. В качестве трафаретов можно использовать любые подходящие предметы (блюдца, флакончики из-под духов, небольшие игрушки,).

Создание коллажа. Дайте ребенку лист бумаги, клей, ножницы, старые журналы, ненужные открытки. Вырезать картинки и соорудить из них картинку дети 4-5 лет вполне могут сами, без участия родителей. Обязательно подберите безопасные ножницы.

Одеяла, пледы. Как ни странно, но для того, чтобы дети играли самостоятельно, достаточно выдать им… всего плед или одеяло! Это уникальная игра, правила которой знают только дети. Можно сделать из них домик под столом или под гладильной доской или из диванных подушек. Получится особое игровое пространство, которое способно развивать детскую фантазию и быть полигоном для множества ролевых игр.

Воздушные шары. Их можно надувать и, не завязывая, отпускать летать по комнате. Можно бросать шарики, как мяч, можно разрисовывать их маркерами.

Для детей старше 3 лет можно сделать коробочку с различными предметами. Сложить в нее предметы, интересные ребенку: шнурки, шишки, камушки, прищепки, ракушки, крупные пуговицы, монетки, бусы, кулоны, брошки, мелкие игрушки. А что с этим делать, малыш придумает сам.

Замечательно, если дома найдется старый большой калькулятор. Он может стать очень интересной игрушкой, особенно в рабочем состоянии.

Ненужная уже мамина сумка. Дети очень любят в ней покопаться. Им нравится открывать замочки, заглядывать в кармашки. Положите в карманчики разные мелочи.

Крупы и воронка. Дети любят очень играть с крупой. Дайте ребенку большую миску или тазик (чтобы крупа не сыпалась на стол, крупу, воронку, пластиковую бутылку. Это может занять его надолго.

Манка и сито. Просеивать манку и находить в ней «сокровища» вроде макарон или фасоли может оказаться очень занимательным. Если взять темный поддон или тарелку, то можно даже рисовать пальчиками.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Проводите время с пользой"

Автором представлены рекомендации для родителей дошкольников по организации  досуга детей в летнее время....

Консультация для родителей "Проводите пальчиковую гимнастику дома"

Консультация для родителей "Проводите пальчиковую гимнастику дома"...

Консультация для родителей "Проводите пальчиковую гимнастику дома!"

Главная цель пальчиковых игр – переключение внимания, улучшение координации и мелкой моторики, что напрямую воздействует на умственное развитие ребенка. Кроме того, при повторении стихотворных с...

консультация для родителей "Проводим время на карантине с пользой"

Сейчас, когда практически весь мир перешел на самоизоляцию, перед многими родителями встал сложный вопрос: «Чем занять детей дома на карантине?». И если школьники хотя бы часть дня еще зан...

Консультация для родителей "Проводим время дома с пользой"

Дети, с которыми родители занимались много, будут развиваться быстрее, чувствовать себя увереннее, успешнее, благополучнее, чем малыши, которые предоставлены сами себе. Чем занять дошколят дома, чтобы...

Консультация для родителей «Проводим время дома с пользой»

Консультация для родителей как провести время с детьми дома...

Консультация для родителей «Сидим дома. Проводим время дома с пользой»

Уважаемые родители! Мы продолжаем жить в режиме самоизоляции. Кто-то из родителей продолжает работать, кто-то трудится удаленно, кто-то остается дома. А дети вынуждены оставаться дома весь день. Чем ж...