Используем время карантина с пользой: советы психолога для родителей
консультация

Сейчас для многих семей сложилась достаточно сложная ситуация и вынужденный карантин заставил находиться в своих домах круглосуточно. Как же родителям и детям организовать свой досуг и совместное времяпрепровождение с пользой. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ispolzuem_vremya_karantina_s_polzoy.docx21.21 КБ

Предварительный просмотр:

Используем время карантина с пользой: советы психолога для родителей

Сейчас сложилась достаточна непростая ситуация. Вынужденный карантин на неопределенный срок внес существенные изменения в привычную жизнь каждой семьи. Конечно родителям постоянно приходится задумываться о том, как организовать учебную, игровую деятельность детей, а также досуг и совместное времяпрепровождение. Предлагаю несколько советов, как продуктивно провести это время вместе с детьми.

Самое важное, особенно для детей дошкольного возраста, соблюдать определенный режим дня. Следите за тем, чтобы распорядок дня ребенка дома не сильно отличался от распорядка дня в детском саду. Помните о том, что когда карантин закончится и малыши снова начнут посещать детский сад, чтобы им не пришлось заново к нему привыкать.  

Необходимо давать детям разные задания с учетом их возраста. Предлагайте детям задания в игровой форме, так как именно игра является ведущей деятельностью в дошкольном детстве и всегда привлекает детей. Игровая деятельность способствует развитию у детей необходимых навыков и умений.

Неплохо занимают детей младшего дошкольного возраста мягкий пластилин, конструкторы, раскраски, книжки со звуками и яркими картинками.  Для старших дошкольников можно найти сотни полезных и нескучных заданий  на логику, чтение, письмо, на развитие мелкой моторики, на изучение английского языка и другие.

Занятия рисованием, лепкой, аппликацией, конструированием нравятся детям и дают им возможность воплотить свои замыслы и реализовать творческие способности. Есть много интересных настольных игр, которые развивают логическое мышление, память, внимание — и это тоже будет интересным времяпрепровождением  для вас и ваших детей.

На период карантина организованы бесплатные детские дистанционные порталы и проекты, а также образовательные программы для родителей. Это видеоуроки, видеолекции, мастер-классы, дистанционные олимпиады, психологические онлайн-тесты, дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации. Сейчас многие музеи мира на своих сайтах позволяют бесплатно отправиться в виртуальную экскурсию по своим залам. Можно посмотреть на собрание Лувра, не выходя из квартиры, обсудить с ребенком увиденное.

Не менее интересным занятием для детей будет исследовательская деятельность. Можно совместно с ребенком провести различные опыты, познакомиться со свойствами некоторых материалов.

Дети с удовольствием играют с  лизунами - слаймами, которые завораживающе тянутся и мнутся в руках. Их можно сделать и самим, посмотрев видеоинструкции  на youtube-канале.

Детям также будет полезно послушать сказку или рассказ, выучить стихотворение, пересказать прочитанное произведение. Пересказ можно сделать с помощью вопросов или рисунков. Интересной  формой работы может стать совместное сочинение сказки, пусть дети дадут волю своей фантазии, а взрослые записывают сказки и собирают в семейную копилку. Возможно это станет традицией  вашей семьи.

Не стоит бояться ненадолго оставлять детей без развлечений, дать им поскучать, самим придумать себе занятие. Это развивает воображение, игровую и познавательную деятельность. 

Дети получают пользу и от того, что помогают родителям по дому.  Поэтому следует давать детям посильные трудовые поручения. Это будет способствовать формированию объективной самооценки и самоутверждению. Чем младше ребенок, тем больше ему нравится помогать родителям в разных домашних делах.  Занять ребенка на некоторое время смогут некоторые игры на кухне, которые способствуют усидчивости и развитию мелкой моторики. Предложите детям  сделать украшения из бакалеи, например бусы или браслет. Для этого понадобятся обычные или цветные макароны. Покажите, как нужно нанизывать макароны и чередовать цвета.

 Делайте с детьми поделки, это прекрасный способ проявить свои творческие способности. Для этого можно использовать  любые подручные материалы: скотч, картонные коробки, оберточную бумагу, ткань и т.д. Фантазия детей безгранична и они могут использовать для поделок и игр практически все, что будет под рукой.

Займитесь тренировкой речи с детьми. Превратите голосового помощника Алису в личного логопеда, от которого все дети и даже взрослые будут в восторге. Программа предлагает задания на разные группы звуков, загадывает загадки и рассказывает интересные факты. Для этого нужно включить Алису на любом устройстве с интернетом и сказать: «Алиса, запусти навык Легко сказать»!

Детям можно предложить организовать тематические домашние вечеринки, подготовить сценарий, костюмы, декорации, призы. Также, можно устроить посещение домашнего кинотеатра с выбором фильма, продажей и покупкой билетов, соков и попкорна.

Как и взрослым, детям важно поддерживать контакт с родными и друзьями. Дети могут продолжать общаться с ними, используя видеочаты.

Некоторое время можно уделить просмотру мультфильмов,  развивающих и познавательных видео. Конечно важно контролировать время пребывание ребенка перед компьютером или планшетом. Запрещать детям пользоваться гаджетами не стоит, но необходимо правильно выбирать для них  контент. Подойдут обучающие приложения, развлекательные видео, которые соответствуют возрасту ребенка.

Итак, карантин может быть совсем не скучным, если проводить его с пользой. И тогда этот период сблизит всех и станет отличным временем для всей семьи.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Советы психолога для родителей , дети которых готовятся к школе.

Полезные советы для родителей  дети которых идут в школу...

Советы психолога для родителей, дети которых готовятся к школе

Советы психолога для родителей, дети которых готовятся к школе...

Советы психолога для родителей детей с ОВЗ.

Советы  психолога  для родителей детей с ОВЗ.Родителям, воспитывающих детей с ОВЗРанний возраст является тем ответственным периодом жизни человека, когда формируются наиболее фундаментальные...

Советы психолога для родителей, дети которых готовятся к школе

laquo;От того, как будет чувствовать себя ребёнок, поднимаясь на первую ступеньку лестницы познания, что он будет переживать, зависит весь дальнейший путь к знаниям».     В....

Советы психолога для родителей, дети которых готовятся к школе

Советы психолога для родителей, дети которых готовятся к школе...

Советы психолога для родителей детей оказавшиеся дома во время карантина Коронавируса.

Советы психолога для родителей детей оказавшиеся дома во время карантина Коронавируса....

Советы психолога для родителей детей, оказавшихся дома во время самоизоляции из-за короновируса

Сейчас такая ситуация, что дошкольники, школьники оказались дома на самоизоляции. Школы и детские сады не работают в привычном для нас режиме. Родителям и близким ребенка важно самим постараться...