Какие сказки необходимо читать детям.
консультация

 Туралиева Айгуль Сергеевна

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!!!

   Если Вы задумались о том, что читать своему ребенку, то ознакомьтесь с примерным списком литературы. Список книг дополняйте и корректируйте в зависимости от ваших личных предпочтений и предпочтений ребенка, а также возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл skazka_-_konsultatsiya_dlya_roditeley.docx23.82 КБ

Предварительный просмотр:

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!!!

   Если Вы задумались о том, что читать своему ребенку, то ознакомьтесь с примерным списком литературы. Список книг дополняйте и корректируйте в зависимости от ваших личных предпочтений и предпочтений ребенка, а также возраста.

Книги должны быть с большими, красочными иллюстрациями, чтобы ребенок понимал, о чем ему читают. Проговаривайте с ребенком все картинки, которые вам встречаются в книгах.

Что читать двухлетнему ребенку

  Ребенку в два года для чтения подойдут короткие русские народные и авторские сказки, небольшие простые стихотворения, а также потешки, песни, загадки.

Русские народные сказки

  На третьем году жизни ребенок уже знаком с такими сказками, как «Курочка Ряба», «Репка» и «Колобок». Если до двух лет малыш был в основном пассивным слушателем, то теперь он начинает активно участвовать в рассказе.

Делайте паузы в сказке, чтобы ребенок договаривал слова и фразы, просите его об этом. Учите ребенка внимательно, не отвлекаясь слушать сказку.

Курочка Ряба

Репка

Колобок

Теремок

Заяц-хваста

Волк и семеро козлят

Заюшкина избушка

Кот, петух и лиса

Пузырь, соломинка и лапоть

Как коза избушку построила

Пых

Стихи

  Учите детей эмоционально чувствовать стихи, внимательно их слушать и воспринимать на слух. Ребенку сложно воспринимать лирические тексты, но они формируют чувство прекрасного.

Заучивайте с ребенком отдельные слова и строки в стихотворении. К трем годам ребенок может читать наизусть стихи.

Агния Барто, стихи из цикла Игрушки

Василий Жуковский Котик и козлик

Борис Заходер Шофер

Самуил Маршак Мяч

Самуил Маршак. Сказка о глупом мышонке

Алексей Плещеев Осень

Овсей Дриз Страшный случай

Сергей Михалков. Упрямый лягушонок

Корней Чуковский

Елена Благинина

В. Степанов

В. Берестов

И. Токмакова

Н. Саконская

Ольга Высотская На санках

Н. Найденова

английская народная песенка Кораблик

Потешки, прибаутки, загадки, песни

Проговаривайте текст вместе с ребенком, сопровождая его движениями. Побуждайте ребенка самостоятельно произносить слова.

Ладушки, ладушки

Сорока-белобока

Мишка косолапый

Каравай

Сидит белка на тележке

Зайка серенький сидит

Рано-рано поутру

Наши уточки с утра

Водичка-водичка

Тень-тень-потетень

Вот и люди спят

Загадки для малышей

Сказки народов мира

Два жадных медвежонка

Как собака друга искала

Лиса и еж

В гости к солнышку

Три поросенка. Английская народная сказка

Сказки зарубежных писателей

  Шарль Перро Красная шапочка

Сказки русских писателей

Л. Толстой Три медведя

В. Сутеев Три котенка

В. Сутеев Цыпленок и утенок

В. Сутеев Кораблик

В. Александров Дорога на мельницу

Е. Карганова Как мышонок голос искал

В. Лунин Кубики

С. Козлов Ежик в тумане

Л. Яхнин Сказки о зверятах

С. Георгиев Маленький зеленый лягушонок

В. Злотников Подарок для самого слабого

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!!!

«Какие сказки нужно читать детям на ночь?»

  В психологии есть отдельное направление – сказкотерапия. Основная ее идея состоит в том, что ребенок отождествляет себя с главным героем и живет вместе с ним, учится на его ошибках. То есть малыш может примерить на себя разные роли: добрых и злых героев, созидателей и разрушителей, бедняков и богачей. Он может в своем воображении под руководством сказки представлять разные жизненные ситуации и по-разному себя вести в них. Маленький человек учится сочувствию, становится более внимательным и усидчивым.

  Есть мнение, что человек в своей жизни повторяет сценарий любимой сказки. Какая сказка станет любимой для Вашего малыша – Вы можете решить вместе с ним. Постарайтесь, чтобы эта сказка была со счастливым концом и учила тем же ценностям, что и Вы сами. Если Вы считаете, что «терпение и труд все перетрут» - то читайте и обсуждайте вместе с малышом «Золушку». Если уверены, что всего можно добиться, «было бы желание» - то «Снежная королева» вместе с целеустремленной Гердой помогут Вам убедить в этом маленького слушателя. При чтении сказки обратите внимание на то, кто из героев наиболее симпатичен ребенку, с кого он берет пример. Согласитесь, Кай в той же сказке занимает пассивную позицию и не являет собой пример уверенного успешного поведения, хотя и его история заканчивается хорошо. Не пугайтесь, если Ваш малыш симпатизирует злодеям и динозаврам: попробуйте вместе найти положительные качества в этих персонажах.

Итак, прежде чем прозвучит волшебная сказка или стихи на ночь, пролистайте ее еще раз и убедитесь, что она короткая, простая, со счастливым концом и несет именно ту идею, которую вы сами хотели бы донести до своего малыша.

Cказка на ночь – это своего рода пожелание спокойной ночи. Только не короткое или небрежное, а длинное и обстоятельное, пропитанное любовью, нежностью и заботой. Сказка на ночь – это общение с малышом на волшебном, понятном ему языке, это маленькие безопасные уроки жизни.

Но рассказывать перед сном можно не каждую сказку, так же как не каждую интересно читать днем. Пожелания на ночь должны быть ласковыми, как поглаживания по голове и теплыми, как котенок. Если вы хотите, чтобы малыш поскорее уснул, почитайте ему простую спокойную сказку. Прислушайтесь, как звучит сказка на ночьпрочитанная вашей бабушкой? Наверное, тихо и ровно, она успокаивает и убаюкивает маленького слушателя. В этот момент во всем мире для малыша существует только один голос. И этот голос создает его настроение, образы, мысли. Сказка же или стихи на ночь должны быть добрыми незамысловатыми, чтобы успокоить и убаюкать малыша!

Что увидит во сне ваше чадо – во многом зависит от того, что оно услышит и почувствует перед тем, как заснуть. Ведь пожелания спокойной ночи – это не пустые слова, а своего рода подведение итога дня, один из самых важных моментов общения между взрослым и ребенком.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Какие сказки читать детям? Выбираем сказки по возрасту

Первыми книгами для наших детей являются сказки. Через сказки ребенка знакомят с окружающим миром, формируют характер, прививают жизненные ценности. Мы доносим до ребенка нужную информацию или правило...

«Какие сказки читать детям? Выбираем сказки по возрасту»

Выбирать надо яркие, красочные книжки с большим количеством иллюстраций и плотными страницами, чтобы ребенок не мог их разорвать. Множество картинок легко воспринимаются ребенком в любом возрасте...

«Какие сказки читать детям? Выбираем сказки по возрасту»

Так какие же сказки читать детям с воспитательной целью? Как выбирать сказки для детей?К выбору сказок для детей нужно отнестись со всей серьезностью. Прежде всего, необходимо...

Консультация для родителей «Какие сказки читать детям? Выбираем сказки по возрасту»

Консультация для родителей  «Какие сказки читать детям? Выбираем сказки по возрасту»...

Консультации для родителей «Какие сказки читать детям? Выбираем сказки по возрасту»

Ни для кого не секрет, что первыми книгами для ребенка являются сказки. Именно сказки в совокупности с играми знакомят малыша с окружающим миром, прививают ему жизненные ценности и форм...

Консультации для родителей «Какие сказки читать детям? Выбираем сказки по возрасту»

Консультации для родителей «Какие сказки читать детям? Выбираем сказки по возрасту»...