консультация для родителей "Как уберечь малыша от плохих слов"
консультация

Солодовникова Ирина Николаевна

Начиная с трёхлетнего возраста,  дети особенно чувствительны ко всему, что видят и слышат впервые, у них высоко развито стремление к подражанию, интенсивно развивается речь, накапливается словарь...

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл byvaet.docx17.83 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

Как уберечь малыша

от

плохих слов

Подготовила

Воспитатель:  Солодовникова И.Н.

г.Тейково

2019 год

Бывает, к сожалению, что встреча с жизнью даёт не только добрые примеры, но и такие, от которых хотелось бы уберечь наших детей. Но изолировать ребёнка от жизни невозможно. И, всё-таки, к одним детям пристаёт "дурное", а к другим нет. Почему? Конечно, не потому, что их держат под стеклянным колпаком. Причина другая: срабатывает иммунитет против плохого. Это иммунитет не врождённый, а приобретённый, начинается со знакомства со словом "нельзя". Это первое нравственное понятие, которое усваивается малышом.                        

Родительское "НЕЛЬЗЯ" должно быть для ребёнка всегда авторитетно.

 Начиная с трёхлетнего возраста,  дети особенно чувствительны ко всему, что видят и слышат впервые, у них высоко развито стремление к подражанию, интенсивно развивается речь, накапливается словарь.

Новое, непонятное слово малыш стремится не, столько осмыслить, сколько запомнить. Так что, если малыш "принёс" плохое слово, не надо стыдить, наказывать, ругать ребёнка, который в известной мере "без вины виноват". К тому же такие меры воздействия могут привести к обратному результату. Неприятные переживания, связанные с наказанием, могут заострить, привлечь внимание ребёнка к слову, из-за которого произошёл скандал.

Как же помочь ребёнку избавиться от "плохих" слов? Прежде всего - попробовать использовать авторитет слова "нельзя". Но многим детям свойственно стремление к активности, самоутверждению, отстаиванию своего "Я", поэтому родительское "нельзя" на них не всегда действует.        

Пытаясь отстоять своё право на самоутверждение, ребёнок становится принципиальным неслухом. Особенно остро этот конфликт проявляется у детей, чью самостоятельность постоянно ограничивают  взрослые.  Если  малыш постоянно слышит "не лезь, не ходи, не мешай, не приставай" и т.д., он становится невосприимчив к отрицательному руководству и очередное  родительское  "нельзя" попросту  пропускает  мимо  ушей.                                  

ЗАПРЕТЫ НАДО ДОЗИРОВАТЬ И  ПОЛЬЗОВАТЬСЯ  ИМИ  ОСТОРОЖНО,

ТОГДА  ОНИ  БУДУТ  ЗВУЧАТЬ, И  ДЕЙСТВОВАТЬ  СИЛЬНЕЕ.

Необходимо создать ситуацию, которая отвлечёт ребёнка, захватит, перевесит интерес к новому слову, поможет стереть его из памяти. Например, в нужный момент, можно обратиться к ребёнку с несложной просьбой. Можно, так же, использовать стремление ребёнка подражать взрослым, которых он любит, говоря о том, что, например, бабушка не говорит таких слов, и ты не должен. Необходимо развивать и поддерживать интерес ребёнка к новым словам. В этом помогут хорошие детские книги.         Пусть ребёнок вслушивается в напевность, музыкальность стихов, постигает разнообразность русского языка в сказках.                                 

И, наконец, товарищи взрослые, помните, что самым главным примером и образцом для подражания являетесь вы сами. От того, какова ваша речь, какие слова и выражения употребляете вы в быту, общаясь между собой и с ребёнком, зависит, в какой речевой среде находится ваш малыш, который, как губка, впитывает в себя всё. Если вы хотите вырастить послушного сына или дочь, работайте не только над его воспитанием, но и над своим.

Успехов вам!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Как уберечь малыша от плохих слов?"

"Как уберечь малыша от плохих слов?"...

Консультация для родителей "Как уберечь малыша от плохих слов"

Консультация для родителей "Как уберечь малыша от плохих слов"...

Консультация для родителей "Как уберечь малыша от плохих слов"

Консультация для родителей "Как уберечь малыша от плохих слов"...