Подборка игр для родителей на развитие творческого воображения детей. (картотека игр по эйдетике)
картотека (средняя группа)

Пилюгина Марина Владимировна

Данный материал будет интересен всем, кто хочет развивить у своего ребёнка хорошую и умную образную память, а также облегчить дальнейшую образовательную жизнь ребёнка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл papka-peredvizhka_igry_op_eydetike.docx18.27 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение «Детский сад №3»

«Картотека игр

для развития памяти по технологии эйдетики в условиях семьи»

Подготовила воспитатель

 Пилюгина Марина Владимировна

Оренбург 2020 г.

Среди различных дидактических игр, организуемых с детьми четвёртого года жизни для развития памяти, рекомендуются следующие игры:

  1. «Сделай, как было»

Для этой игры могут использоваться небольшие предметы. Взрослый выкладывает в зависимости от опыта ребёнка на преднамеренно запоминание, определённые фигуры, например стилизованный домик или цветочек. Затем взрослый рассказывает, что куколка выложила красивый цветочек, но случайно его разрушила. Теперь она очень расстроилась и не может вспомнить какой был цветочек (или другой предмет). Ребёнок выкладывает на память фигуру. В завершение взрослый хвалит ребёнка через благодарность куклы.

  1. «Чего не хватает?»

Для этой игры понадобятся муляжи или изображения овощей, а также игрушка бабушка и рецепт борща. Взрослый показывает ребёнку рецепт борща или салата и предлагает внимательно изучить состав. А потом рассказывает, что бабушка по старости забыла куда положила рецепт. Теперь нужно помочь вспомнить, что кладут в борщ.

  1. «Что прибавилось?»

Для этой игры понадобится любой набор предметов или игрушек, их количество в зависимости от возраста или объёма памяти (от 4 – 12). Взрослый рассказывает историю: «В домике живут вот такие игрушки (ребёнок перечисляет). Вчера вечером игрушки узнали, что кто-то должен прийти к ним в гости ночью, когда они оживут. Только кто? – оставалось секретом. Ночью (взрослый предлагает закрыть глаза и доставляет новую игрушку или две) к ожившим игрушкам пришли гости. Они так веселились что не успели попрощаться как наступило утро. Теперь ни одна игрушка не может сказать ни слова – кто у них остался в гостях. Как узнать? Ребёнок вспоминает, каких игрушек не было вначале. Взрослый обыгрывает и предлагает открыть секрет – что помогло ребёнку отличить гостей от жильцов.

  1. «Кто ушел?»

Взрослый расставляет перед ребёнком игрушки и предлагает их повеселить. Они очень любят играть в прятки, только вот ходить они не могут. Как же помочь? Взрослый предлагает запомнить всех, кто сидит, а  через время прячет одну из игрушек, как только ребёнок отвернётся. Задача ребёнка – назвать игрушку, которая ушла. Взрослый обращает внимание на то, каким способом удалось отгадать загадку.

  1. «Что так звучит?»

Взрослый рассказывает, что каждый предмет имеет свой голос – она слегка постукивает по разным предметам (металлу, фарфора, стекла, пластик). Предметы любят тоже играть в прятки. Только с ними никто не играет – как помочь? Ребёнок предлагает свою помощь. Ребёнок закрывает глаза, а Взрослый постукивает по предмету. Ребёнок называет предмет по памяти. Взрослый обращает внимание на то, что предметам очень понравилось играть и они развеселились. Взрослый предлагает ребёнку слегка постучать палочкой по предметам – послушать из песенку.

  1.  «Музыкальные прятки»

Взрослый показывает ребёнку яркий сундучок и рассказывает, что в нём спрятано много мелодий. Только какие – это секретик. Как их узнать и выпустить на свободу? Ребёнок предлагает послушать. Взрослый включает по очереди знакомые ребёнку музыкальные композиции (детские песенки). В завершение взрослый спрашивает, как удалось ему так легко угадать все мелодии.

  1. «Что я видел?»

 Ребенок берет одну из карточек, лежащих вниз рисунком, и, посмотрев на нее, передает другому. Затем карточка передается ведущему, и кто-либо из детей рассказывает, что изображено на ней», причем от ребенка требуется вспомнить все детали в нарисованном предмете

  1. «Чудесный мешочек»

Сейчас мы поиграем. Маша, посмотри внимательно на те предметы, которые лежат на столе. Запомнила? А теперь отвернись! Я положу игрушку в мешочек, а ты потом отгадаешь, что я положила. Опусти руку в мешочек. Что там лежит? Вызванный ребёнок, опустив руку в мешочек и нащупав одну из игрушек, рассказывает о ней. Мешочек откроется, если дети по описанию узнают игрушку. (Ответ ребёнка) Ты правильно назвала предмет.

  1. «Весёлая обезьянка»

Взрослый рассказывает, что весёлые зверьки обезьянки любят повторять движения за кем-то. Только у нас нет обезьянки – как же повеселиться? Взрослый предлагает подразнить друг другу, повторяя движения за ведущим. Сначала ведущий взрослый, потом ребёнок. Педагог постепенно убыстряет темп, делая некоторые паузы. В завершение можно выдать самой озорной обезьянке шутливую корону или медаль.

  1. «Портрет преступника»

Игра может показаться несколько взрослой, однако она сильно способствует развитию зрительной памяти ребёнка. Задача ребёнка запомнить стилизованное изображение «преступника» по ярким признакам и затем среди предложенных 10 выбрать его. Другой вариант – ребёнок описывает всё, что запомнил. В конце выдаётся «награда» великому сыщику.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Подборка игр для родителей на развитие творческого воображения детей

Подборка игр для родителей на развитие творческого воображения детей подобраны игры, в которые родители могут играть с детьми дома, по дороге в детский сад....

Подборка игр для родителей на развитие творческого воображения детей

  Научить ребенка мыслить творчески несложно. Главное найти к нему правильный подход – предложить развивать творческие способности в игровой форме. Вы можете играть в игры с ребенком...

Подборка игр для родителей на развитие творческого воображения детей.

Подборка игр для родителей на развитие творческого воображения детей....

Подборка игр для родителей на развитие творческого воображения детей

Развивающие игры для детей     Научить ребенка мыслить творчески несложно. Главное найти к нему правильный подход – предложить развивать творческие способности в игровой форме. Вы...

подборка игр для родителей на развитие творческого воображения детей

игры для развития творческого воображения детей дошкольного возраста...

Подборка игр для родителей на развитие творческого воображения детей

Подборка игр для интересного и полезного времяпрепровождения детей с родителями. И замечательное пополнение картотеки воспитателей....

Консультация «Подборка игр для родителей на развитие творческого воображения детей»

Научить ребенка мыслить творчески несложно. Главное найти к нему правильный подход – предложить развивать творческие способности в игровой форме. Вы можете играть в игры с ребенком вдвоем или по...