Консультация для родителей на тему: «Учите детей любить природу»
консультация

Суханова Наталья Михайловна

Материал включает консультацию для родителей на тему: «Учите детей любить природу».

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon uchite_detey_lyubit_prirodu.doc30 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей на тему:

«УЧИТЕ ДЕТЕЙ ЛЮБИТЬ ПРИРОДУ»

Влияние природы на ребенка огромно. Знакомство с разнообразным миром природы и общение с ним начинается с первых лет жизни. Только при условии тесной связи с природой, ее явлениями, с самой жизнью у детей проявляются эмоции, обостряется восприятие и воображение.

В процессе познания у детей вырабатывается способность творчески мыслить, появляется желание приобретать новые знания. Только познавая природу, ребенок начинает сознательно и бережно относиться к ней.

Приобщая ребенка к природе, мы всесторонне развиваем его личность, воспитываем интерес, бережное отношение к природе и любознательность. Опираясь на любознательность детей, необходимо учить их понимать богатство и многообразие взаимосвязей в природе, объяснять нормы и правила поведения в природе.

Природа оставляет глубокий след в душе ребенка, воздействуя на его чувства своей яркостью, многообразием, динамичностью.

Дошкольники с огромным интересом смотрят на окружающий мир, но видят не все, иногда даже не замечают главного. А если рядом взрослый, который удивляется вместе с ним, учит не только смотреть, но и видеть, дети захотят узнать еще больше.

У ребенка восприятие природы острее, чем у взрослого, так как он соприкасается с ней впервые. Поддерживая и развивая этот интерес, взрослый может воспитать у детей многие положительные качества личности, познакомить с природными явлениями, объяснить их причины и взаимосвязь.

Восприятие природы помогает развить такие качества, как жизнерадостность, эмоциональность, чуткое, внимательное отношение ко всему живому. Ребенок, полюбивший природу, не будет бездумно рвать цветы, разорять гнезда, обижать животных.

Если взрослый приучит детей любоваться яркими красками неба при закате и восходе солнца, полетом ласточки, замысловатой формой снежинок, у ребенка разовьется художественный вкус, он сможет глубже познать окружающий мир, будет стремиться к созданию красоты своими руками.

Природа полна необыкновенных чудес. Она никогда не повторяется, и взрослому следует учить детей искать и находить новое в уже известном, виденном.

Сколько бы мы не проводили разговоров, бесед с детьми о природе, о бережном отношении к ней, мы не достигнем желаемого результата, пока не будем выводить ребенка на природу, пока сами не будем показывать пример бережного и заботливого отношения к ней.

На природе Вы не только можете отдохнуть и прекрасно провести время, а также и пообщаться со своим малышом, но и имеете возможность обогатить его новыми знаниями и представлениями, наблюдая, например, за жизнью бабочек и жуков; полюбоваться красотами родной природы.

Отправляясь с ребенком на прогулку,  мы можем поговорить с ним о том, какая сегодня погода, какое небо, что есть на небе, есть ли ветер, какой, в какую сторону он дует, как мы это определили, в какую одежду мы одеты, почему, с чем это связано? Какое сейчас время года? В холодное время подкормить птиц, понаблюдать за их поведением и повадками. Посмотреть вокруг себя и увидеть удивительный мир растений, который нас окружает. Загадать загадку и найти отгадку. Поискать приметы времени года, познакомить ребенка с народными пословицами и приметами. Прочитать стихотворение, вспомнить песенку, поиграть с ними в игру природоведческого содержания, например: «С какого дерева лист?»,  «Найди дерево по описанию»,  «С какой ветки детки?» и т. д.

Мы должны сами видеть окружающий нас мир и открывать на него глаза ребенку. Учить его замечать и восхищаться окружающей нас жизнью, беречь и любить все живое.

Окружающий нас мир природы богат, прекрасен и бесконечно разнообразен. А ребенок открыт, доверчив и восприимчив к окружающему. Поэтому задача и долг взрослых: родителей и педагогов – ввести ребенка в этот мир, раскрыть его красоту, неповторимость, научить любить и беречь природу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему " Учите детей любить книги".

Не только в детском саду, в школе, но и дома, в семье надо учить детей любить книгу....

Консультация для родителей на тему: "Учите детей любить книгу"

Не только в детском саду, в школе, но и дома, в семье надо учить детей любить книгу. Наверно, нет таких родителей, которые не хотели бы научить своих детей быстро и выразительно читать, привить интере...

Консультация для родителей на тему: "Учите детей любить книгу"

Не только в детском саду, в школе, но и дома, в семье - надо учить детей любить книгу. Наверно, нет таких родителей, которые не хотели бы научить своих детей быстро и выразительно читать, привить инте...

Консультация для родителей на тему: «Учите ребёнка любить книгу»

В данной консультации говориться о чтении  книг и и какую пользу они несут...

Консультация для родителей на тему: «Учите детей любить книгу»

Консультация для родителей на тему:«Учите детей любить книгу»...

Консультация для родителей на тему: «Учите детей любить природу»

laquo;Человек был и всегда останется сыном природы.И то, что роднит его с природой, должноиспользоваться для его приобщения к богатствамдуховной культуры. Мир окружающий ребенка, -это прежде всего ми...