Консультация для родителей "Профилактика детского травматизма"
консультация

Людмила Александровна Михеева

БЫТОВОЙ ТРАВМАТИЗМ У ДЕТЕЙ

 

Основные виды травм, которые дети могут получить дома, и их причины:

-ожог от горячей плиты, посуды, пищи, кипятка, пара, утюга, других электроприборов и открытого огня;

-падение с кровати, окна, стола и ступенек;

-удушье от мелких предметов (монет, пуговиц, гаек и др.);

-отравление бытовыми химическими веществами (инсектицидами, моющими жидкостями, отбеливателями и др.);

-поражение электрическим током от неисправных электроприборов, обнаженных проводов, от  втыкания игл, ножей и других металлических предметов в розетки и настенную проводку.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл profilaktika_detskogo_travmatizma.docx19.19 КБ

Предварительный просмотр:

БЫТОВОЙ ТРАВМАТИЗМ У ДЕТЕЙ

 

Основные виды травм, которые дети могут получить дома, и их причины:

-ожог от горячей плиты, посуды, пищи, кипятка, пара, утюга, других электроприборов и открытого огня;

-падение с кровати, окна, стола и ступенек;

-удушье от мелких предметов (монет, пуговиц, гаек и др.);

-отравление бытовыми химическими веществами (инсектицидами, моющими жидкостями, отбеливателями и др.);

-поражение электрическим током от неисправных электроприборов, обнаженных проводов, от  втыкания игл, ножей и других металлических предметов в розетки и настенную проводку.

Падения

 Падение - распространенная причина ушибов, переломов костей и серьезных травм головы.

Их можно предотвратить, если:

- не разрешать детям лазить в опасных местах;

- устанавливать ограждения на ступеньках, окнах и балконах.

(В летнее время зоной повышенной опасности становятся детские площадки, а особенно качели). 

Порезы

Разбитое стекло может стать причиной порезов, потери крови и заражения. Стеклянные бутылки нужно держать подальше от детей и младенцев. Нужно учить маленьких детей не прикасаться к разбитому стеклу.

Ножи, лезвия и ножницы необходимо держать в недоступных для детей местах. Старших детей надо научить осторожному обращению с этими предметами.

Можно избежать многих травм, если объяснять детям, что бросаться камнями и другими острыми предметами, играть с ножами или ножницами очень опасно.

Острые металлические предметы, ржавые банки могут стать источником заражения ран.

Ожоги

Ожогов можно избежать, если:

- держать детей подальше от горячей плиты, пищи и утюга;

- устанавливать плиты достаточно высоко или откручивать ручки конфорок, чтобы дети не могли до них достать;

- держать детей подальше от открытого огня, пламени свечи, костров, взрывов петард;

- прятать от детей легковоспламеняющиеся жидкости, такие, как бензин, керосин, а также спички, свечи, зажигалки, бенгальские огни, петарды.

Удушье от малых предметов

Маленьким детям не следует давать еду с маленькими косточками или семечками. За детьми всегда нужно присматривать во время еды. Кормите ребенка измельченной пищей.

Кашель, шумное частое дыхание или невозможность издавать звуки - это признаки проблем с дыханием и, возможно, удушья. Следует убедиться, что с ребенком все обстоит благополучно. Если у него затруднено дыхание, нельзя исключить возможность попадания мелких предметов в дыхательные пути ребенка, даже если никто не видел, как ребенок клал что-нибудь в рот.

Отравления

Ядовитые вещества, медикаменты, отбеливатели, кислоты и горючее, например керосин, ни в коем случае нельзя хранить в бутылках для пищевых продуктов - дети могут по ошибке выпить их. Такие вещества следует держать в плотно закрытых маркированных контейнерах, в недоступном для детей месте.

Отбеливатель, яды для крыс и насекомых, керосин, кислоты и щелочные растворы, другие ядовитые вещества могут вызвать тяжелое отравление, поражение мозга, слепоту и смерть. Яд опасен не только при заглатывании, но и при вдыхании, попадании на кожу, в глаза и даже на одежду.

Лекарства, предназначенные для взрослых, могут оказаться смертельными для детей. Медикаменты ребенку нужно давать только по назначению врача и ни в коем случае не давать ему лекарства, предназначенные для взрослых или детей другого возраста. Хранить медикаменты необходимо в местах недоступных для детей.

Неправильное применение и передозировка антибиотиков могут привести у маленьких детей к глухоте.

Поражение электрическим током

Дети могут получить серьезные повреждения, воткнув пальцы или какие-либо предметы в электрические розетки; их необходимо закрывать, чтобы предотвратить поражение электрическим током. Электрические провода должны быть недоступны детям - обнаженные провода представляют для них особую опасность.

!!!Очень важно для взрослых – самим правильно вести себя во всех ситуациях, демонстрируя детям безопасный образ жизни.  Не забывайте, что пример взрослого для ребенка заразителен!

Памятка для родителей и детей по предупреждению детского травматизма

Сохранить  здоровье   ребенка - задача  каждого  родителя. Данная  информация  представлена   с  целью  предупредить  необратимые  события. Обязанность   родителей  обучать   детей основам профилактики травматизма. Важно при этом внушить им, что опасности можно избежать, если вести себя правильно.

Наиболее  распространенным  является  бытовой  травматизм.

Переломы, черепно-мозговые травмы возникают как следствие падений с высоты (окно, диван, коляска, подбрасывание  вверх  во  время  игры), нередки ожоги жидкостями (горячий чай, суп), ожоги от горячей плиты, посуды, утюга, других электроприборов, открытого огня,  отравления неизвестными  веществами.

Как можно предотвратить падения?

-устанавливать ограждения на подоконниках, балконах, не стоять  и не  играть  в  непосредственной  близости  от   открытых  окон  (москитная сетка не является защитой от падений!), создавать условия, когда ребенку невозможно забраться на подоконник или предметы мебели, обеспечивать   замки  элементами    защиты  от открывания  детьми;

-нельзя подбрасывать ребенка высоко вверх, он может удариться головой о потолок или люстру или, упасть мимо встречающих рук и удариться о пол или о землю;

-опасно оставлять малыша на диване или на неогражденной кровати, ставить рядом;

 - нельзя кормить грудного ребенка, лежа в кровати; нельзя укладывать его на подушку и укрывать одеялом взрослого, ребенок может завернуться в тяжелое для него одеяло и задохнуться, а также нельзя оставлять малыша, когда купаешь;

Зоной повышенной опасности являются детские площадки и   общественный   транспорт.

 - находитесь рядом с ребенком во время пребывания на территории   площадки и в транспорте;

-  ожидая транспорт, стойте на хорошо освещенном  месте рядом с людьми, ребенка  всегда  держите  за  руку; на остановках не поворачивайтесь спиной к дороге,  не пытайтесь стать в первом ряду нетерпеливой  толпы с  ребенком  - вас могут вытолкнуть под колеса; при  заходе  в транспорт детей  в возрасте  до  трех  лет  необходимо  брать  на  руки и подобным  образом  из  него  выходить.
  Очень важен личный пример поведения родителей на улице, в транспорте.

 

В возрасте после года   возрастает активность ребенка, он начинает проявлять любознательность и активность. В связи с этим увеличивается опасность ожогов, травм  от  электрических  приборов, химических ожогов пищевода, удушья  от  мелких  предметов.

В этом возрасте часто возникает подвывих головки лучевой кости, когда взрослые резко тянут за руку ребенка при падении. Будьте бережны, не травмируйте малыша!

Как уберечь  от  ожогов?

-на время прекратить пользоваться скатертями;  ставить  подальше от края стола емкости с горячей пищей! Старайтесь не допускать приближения детей к горячим плитам, утюгам, духовым шкафам, открытому огню, ограждайте    детей  от  легковоспламеняющихся  жидкостей, такие, как бензин, керосин, а также спички, свечи, зажигалки, бенгальские огни, петарды;

 .- нельзя пользоваться без надзора взрослых пиротехническими средствами: хлопушками, петардами, фейерверками, можно получить тяжелые ожоги, потерять зрение, искалечиться и даже погибнуть.  Более того, нельзя хранить их дома, ведь они отнесены  к взрывоопасным средствам;

- ядовитые вещества, медикаменты, отбеливатели, кислоты   нельзя хранить в бутылках для пищевых продуктов - дети могут по ошибке выпить их. Такие вещества следует держать в плотно закрытых маркированных контейнерах, в недоступном для детей месте;

- будьте также внимательны при сборе грибов,  ягод и растений, не собирайте и не употребляйте грибы,  растения и ягоды, которые вам неизвестны;

Как  избежать  удушья  от  мелких  предметов?

- не следует   давать еду с мелкими элементами   костей, семечками.За детьми всегда нужно присматривать во время еды. Старайтесь   кормить ребенка измельченной пищей;

-пресекайте баловство за столом, смех и игры;

-покупайте игрушки, от которых невозможно отсоединять мелкие части, а занятия с мелкими деталями (мозаика, конструктор) проводить только совместно с ребенком;

Обращайте  внимание, если у ребенка  затруднено дыхание, нельзя исключить возможность попадания мелких предметов в дыхательные пути ребенка, даже если никто не видел, как ребенок  положил что  либо  в рот.

В школьном возрасте появляются специфические виды травм: спортивные, уличные, автотравмы. Для их предотвращения необходимо наличие соответствующей  виду спорта экипировки, наличие защитных приспособлений!

Важно  помнить  правила  поведения  на  воде:

-дети могут утонуть менее чем за две минуты даже в небольшом количестве воды, поэтому их никогда не следует оставлять одних в воде или близ воды;

 

- умение держаться на воде - залог безопасности. Детей нужно учить плавать, начиная с раннего возраста;

- следует очень осторожно плавать на надувных матрасах и игрушках, особенно, когда есть ветер или большое  течение;

- нельзя играть на воде в такие игры, которые могут нанести ущерб;
-  не подавайте без нужды сигналов о помощи.

Родители  помните!

- не допускайте перегрева и обезвоживания своих детей. Одевайте детей соответствующим образом, не забывайте про головные уборы;

-  вода всегда должна быть в сумке  у мамы, идете ли вы на прогулку, в детскую поликлинику! Поите своего ребенка, старайтесь обеспечить ему комфортное существование в жаркую  погоду.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Детский травматизм летом»

Консультация для родителей «Детский травматизм летом»...

Консультация для родителей «Детский травматизм»

Наступило долгожданное лето! Лето  всегда самое любимое время года у детей. Это время положительных эмоций. Дети все больше времени проводят на улице, на даче с родителями.  Летом происходит...

Консультация для родителей: "Детский травматизм. Как уберечь ребенка"

Детский травматизм распространен больше,чем взрослый, так как дети любознательны и активно познают мир. В консультации отражены 5 типов травматизма и его профилактика....

Консультация для родителей «Детский травматизм»

Консультация для родителей«Детский травматизм» Наступило долгожданное лето! Лето  всегда самое любимое время года у детей. Это время положительных эмоций. Дети все больше времени проводят на...

Консультация для родителей "Детский травматизм в летний период года"

В статье дается описание способов избежания травм, соответствующих летнему периоду года...

Консультация для родителей. Детский травматизм зимой.

Дети ведут себя очень активно и зимой, и летом. Однако именно в зимний период значительно возрастает число травм, особенно в период школьных каникул, когда дети больше располагают свободным временем, ...