Что делать, если ребенок не хочет идти в детский сад
статья (младшая, средняя группа)

Папенко Юлия Анатольевна

Информация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rebenok_ne_hochet_idti_v_detskiy_sad.docx14.93 КБ

Предварительный просмотр:

Ребенок не хочет идти в детский сад

Закончилось лето, пора отпусков и дач. Снова наступила холодная дождливая осень и время идти в детский сад! Не самое радостное событие для большинства детей, особенно для тех, кто идет в сад первый раз в жизни!

Как же помочь драгоценному чаду перебороть желание не идти в детский сад?

Для начала разберемся в причинах:

1. Смена образа жизни. Рано утром мама приводит тебя в новое место, оставляет с незнакомой тётей (воспитателем) и компанией чужих детей. Прогулка, питание, тихий час – всё по расписанию, непривычному для детей.

Однако, если постепенно приучать малыша к смене режима, то за 3-4 дня  вполне можно привыкнуть к режиму детского сада (не такому уж и суровому).

2. Непривычная пища. Ни один ребенок по собственной воле ещё не умер от голода. Попробуйте утром не позавтракать – тогда будет больше шансов, что к моменту завтрака в садике малыш проголодается  и захочет попробовать что-нибудь с общего стола.

3. Чужой среди своих. Если ребенку трудно подружиться со сверстниками – придётся брать дело в свои руки: расширяйте круг общения, как детский, так и свой. Понаблюдайте, кто из одногруппников наиболее симпатичен вашему ребенку, попробуйте подружиться с его родителями. Главное, приучайте ребенка к мысли о том, что далеко не всегда только с мамой ему может быть комфортно и интересно.

Чего делать нельзя:

1. Поддаваться на уговоры и провокации. Ззабирать чадо домой перед дверьми детского сада – самая большая ошибка родителя!

2. Водить ребенка в сад через день или пару раз в неделю – лучше забирайте его пораньше, поначалу даже можно до тихого часа.

3. Самим бояться разлуки с ребенком. Дети на подсознательном уровне чувствуют наши эмоции, поэтому отпускайте ребенка с уверенностью, что с ним будет всё в порядке!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Что делать, если ребенок не хочет идти в детский сад?

Что делать, если ребенок не хочет идти в детский сад?...

Консультация для родителей "то делать если ребенок не хочет идти в детский сад"

Материал содержит возможные причины нежелания идти в детский сад, а также игры для всей семьи по укреплению внутрисемейных отношений...

Консультация для родителей "Что делать если ребенок не хочет идти в детский сад"

Материал содержит возможные причины нежелания идти в детский сад, а также игры для всей семьи по укреплению внутрисемейных отношений...

Что делать, если ребенок не хочет идти в детский сад?

Что делать, если ребенок не хочет идти в детский сад? «Не хочу в детский сад!» – эти слова очень болезненны для любой мамы. Особенно если она работает, отменить работу не м...

Что делать, если ребенок не хочет идти в детский сад?

Этот материал позволяет родителям увидеть возможные причины нежелания ребенка посещать детский сад и способы влияния на эту ситуацию...

Что делать, если ребенок не хочет идти в детский сад?

Что делать, если ребенок не хочет идти в детский сад? «Не хочу в детский сад!» – эти слова очень болезненны для любой мамы. Особенно если она работает, отменить работу не может, и, в...