Консультация для родителей: "Чем занять ребёнка дома во время самоизоляции"
консультация

Чеснокова Ирина Александровна

Данный материал может быть полезен родителям, которые вынуждены проводить всё свободное время дома в связи с введением самоизоляции.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей: «Чем занять ребенка дома во время самоизоляции»

Уважаемые родители! В стране введён режим самоизоляции, а это значит, не работают детские сады и школы, закрыты кафе, развлекательные центры, существует ограничение на выход из дома. Детям особенно трудно находиться в режиме ограниченной подвижности.

Предлагаю Вашему вниманию рекомендации, как провести это непростое время с пользой:

1. Рисование.

  • Раскрашивание раскрасок
  • Рисование зубными щетками
  • Рисование с закрытыми глазами
  • Выкладывание рисунка разноцветными нитками.
  • Рисование ладонями
  • Онлайн-рисование ( https://www.igraemsa.ru/igry-dlja-detej/risovalki, http://vseigru.net/igry-raskraski.html )
  • Дорисовка деталей к рисункам взрослых (цветы – к пустой вазочке, фрукты – к корзинке и т.д.)

2. Лепка из пластилина, солёного теста, глины.

Рецепт солёного теста прост:

Мука — один стакан.

Соль мелкая — один стакан.

Вода очень холодная — полстакана.

Масло растительное — 2 столовые ложки.

Затем тесто можно покрасить, добавив гуашь, либо капнув несколько капель пищевого красителя. А можно сделать фигурки, высушить их, а затем покрасить гуашью.

Для того, чтобы заинтересовать ребёнка, можно предложить снять пластилиновый мультик, используя приложение  Synfig Studio.

3. Изготовление поделок из подручных материалов.

В ход могут идти самые разные предметы, имеющиеся в каждом доме: ватные палочки, вата, ткань, бусинки, картон, цветная бумага, макароны и крупы, все, что может подсказать вам ваша фантазия и интернет-уроки. Уже сейчас можно начать делать поделки к 1 и 9 мая, или простокомпозиции с любимыми героями фильмов и мультфильмов.

4. Домашний театр.

Определение репертуара, распределение ролей, подбор костюмов, репетиции – что может быть интереснее?

Если в семье двое и больше детей, игра в актёров точно придётся им по душе, недостатка в выступающих не будет. Если ребенок один, придется и вам перевоплощаться в театральную звезду. Зрителями могут быть игрушки. Начинайте с простеньких сказок. Игра в театр подразумевает не только разучивание ролей, но и подготовку к премьере: рисуйте билеты, подготовьте буфет (в антракте можно подкрепиться соком и бутербродами или печеньем, продумайте костюмы. Если настоящий спектакль подготовить сложно в силу возраста ребенка, играйте в кукольный театр. Обычные резиновые и мягкие игрушки превратятся в актёров. Театральной сценой может стать подлокотник дивана или стол.

Еще одной разновидностью театрализованной деятельности является театр теней. Никакой особой подготовки, кроме темного времени суток, к этому развлечению не требуется. Выключите свет, лягте вместе с детьми на диван или кровать, включите фонарик на смартфоне и направьте свет в потолок. При помощи рук разыгрывайте сценки из прочитанных книг или яркие моменты из жизни детей.

5. Юный археолог.

Игра все с той же крупой или макаронами для малышей. Насыпаете в коробку или миску крупу, закапываете в ней мелкие игрушечки. Малыш должен отыскивать их, доставать и называть название.

6. Развивающие игры.

Паззлы, ребусы, кроссворды, графические диктанты, всевозможные развивающие тетради, игры в слова – главное выбрать дело, которое будет по душе ребёнку, тогда ему будет интересно, и малыш усвоит больше новой информации.

7. Чтение.

Самое время для приобщения ребенка к чтению. Обязательно читайте малышу сказки, рассказы, вместе рассматривайте энциклопедии. Можно дать детям слушать рассказы и сказки в формате аудиокниг. Многим детям нравится такое развлечение. Аудиокниги развивают у ребенка воображение, память и речь.

Если ребенок не знает букв, читайте с ним книжки-азбуки, разместите магнитные буквы на холодильнике и при случае называйте буквы. Если ребенок умеет складывать буквы в слоги, читает несложные слова, играйте в «поиски клада». Предложите ребенку найти спрятанную игрушку или какую-нибудь вещь по указателям, на которых пишите крупными буквами направление, например: иди 3 шага назад, 5 шагов вперёд, 3 шага влево, что под стулом? Помогайте ребёнку читать указатели, если ему сложно. Не ругайтесь и не раздражайтесь, если он читает медленно.

8. Химические опыты, изготовление слаймов.

Некоторые опыты можно сделать с применением подручных материалов прямо у себя дома. Дети очень любят такие зрелищные эксперименты. А заодно учат с вами химию в доступном виде.

9. Физическая активность.

Утренняя гимнастика, зажигательные танцы, прыжки через скакалку, упражнения с обручем, прогулка в лес, если есть такая возможность помогут сблизиться всем членам семьи и не потерять физическую форму.

10. Помощь в уборке и приготовлении пищи.

К этому занятию можно привлечь даже самых маленьких деток, поручая им что-то простое. Выделите каждому члену семьи по ведерку и тазику и отправляйтесь на борьбу с грязью в своем жилище. Тщательно протрите все пыльные поверхности и пол.

Еще дин вид полезной активности для детей – уборка в шкафу с игрушками. Все игрушки можно рассортировать по отдельным группам: мягкие игрушки, конструкторы, различные фигурки, машинки, музыкальные игрушки, настольные игры. Разложите их по разным полкам в шкафу или по разным ящикам. Когда основная сортировка закончена, предложите более детальную сортировку. Например, мелкий конструктор, вроде Лего, можно разложить по цветам. После этого можно устроить мытьё  и стирку игрушек.

Уборка в шкафу для одежды. Ребенок меряет одежду из шкафа, которую будет носить в этом и следующем сезоне. Все, что уже мало, вы убираете. Остальное складываете в шкаф вместе с ребенком. Можно рассортировать одежду по видам и цветам. Отдельно сложите брюки, юбки, шорты, футболки, свитера, школьную одежду и платья.

Детей можно и нужно привлекать к помощи в приготовлении пищи. Лепка пельменей, вареников, пирожков всей семьёй поможет весело и с пользой провести время.

Конечно, это не все рекомендации, которые можно применить в общении с  ребенком во время вынужденного ограничения в передвижении. Во всём можно найти свои плюсы, пусть это время будет направлено на укрепление семьи и улучшение взаимоотношений со своими детьми!

Помните, от того, какую среду мы создаем у себя дома, в своей семье, зависит, каким вырастет ребёнок. Если хотим, чтобы ребенок умел говорить – в семье должно присутствовать общение. Если хотим, чтобы вырос читающий ребенок – книги в жизни семьи должны занимать важное место. Чем бы Вы ни занимались: играли, рисовали, смотрели кино - помните, что у ребенка высокая потребность в общении с родными людьми. Помогите ребенку удовлетворить эту потребность! Это будет основой для доверительных отношений в будущем. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Чем занять ребёнка дома во время самоизоляции"

В то время как детские сады закрыты, дети вынуждены целыми днями оставаться дома. В жизни ребенка важную роль играет взаимодействие со сверстниками – школа, игры во дворе, дни рождения друзей и ...

Консультация для родителей "Чем занять ребенка дома во время самоизоляции?"

В связи с закрытием детских садов на период самоизоляции, у многих родителей на повестке дня вопрос: чем занять ребенка дома? Предлагаю вам идеи для будней в период самоизоляции, которые мож...

Консультация для родителей "Чем занять ребенка дома во время самоизоляции"

Рекомендуемые идеи занятий с ребенком дома во время самоизоляции....

Консультация для родителей "Чем занять ребёнка дома в условиях самоизоляции и карантина"

подборка игр для весёлого  домашнего досуга! Родитель не имея музыкального образования прекрасно проведёт с ребёнком время!...

Консультация для родителей «Чем занять ребенка дома во время самоизоляции»

Консультация для родителей "Чем занять ребёнка дома во время самоизоляции"...

Консультация для родителей «Чем занять ребенка дома во время самоизоляции»

Описание: Консультация может быть полезна всем родителям детей дошкольного и младшего школьного возраста, музыкальным руководителям и воспитателям детских садов.Цель.Оказание помощи родителям в о...