Консультация педагога для родителей младших дошкольников «Я САМ! » (кризис трех лет)
консультация (младшая группа)

Сираченко Светлана Николаевна

Консультация педагога для родителей младших дошкольников  «Я САМ! » (кризис трех лет)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley12.pptx2.26 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

К онсультация педагога для родителей младших дошкольников «Я САМ! » (кризис трех лет) Консультацию подготовили: Воспитатели ГБОУ Школа 1080 ДО-2 Сираченко С.Н . Маршавина А.В.

Слайд 2

Уважаемые, мамы и папы! Ваш малыш растет и развивается: 2,5 - 3,5 года - период завершения раннего возраста. Это трудный этап в совместной жизни ребенка и взрослого. Дети уже многое умеют и борются за свою самостоятельность. Эта борьба проявляется в негативизме, упрямстве, строптивости, своеволии, протесте-бунте, обесценивании взрослых, стремлении к деспотизму.

Слайд 3

Следует обратить особое внимание на следующие моменты: · Сам по себе кризис трех лет является естественным явлением. Насколько быстро и благополучно он минует, зависит от поведения взрослых. · Конфликты по разным поводам в этот период неизбежны. · Если в столкновениях со взрослыми всегда побеждает ребенок, он начинает переоценивать себя и свои возможности. · Если родители силой воли во всем подавляют малыша, он может стать невротиком. · Больше всего дети в кризисный период нуждаются в поддержке, понимании и терпении любящих взрослых.

Слайд 4

Если родители поощряют желание ребенка самостоятельно принимать решения и предоставляют ему возможность свободного выбора, он быстрее начинает вести себя более ответственно. · Терпение не означает вседозволенности, а поддержка - беспрерывного восхваления любых детских проявлений. · Следует помнить правила использования слова «нельзя»: запретов должно быть немного, чтобы у ребенка оставалась возможность выбора форм поведения и развития функции самоконтроля; запреты должны быть согласованы между всеми членами семьи (маме и папе нужно выступать единым фронтом, не внося сумятицу в сознание ребенка); запреты нужно высказывать доброжелательно, но твердо, не позволяя ребенку использовать шантаж для достижения своих целей (лучше всего это сделать, переключив внимание ребенка на что-нибудь другое). · Успешно преодолев кризис трех лет, ребенок становится относительно независимым от окружающей среды. · Покажите малышу разреженные способы отработки негативных эмоций.

Слайд 5

Такие эмоции, как обида и злость, прекрасно «отыгрываются» в подвижных играх. Побросайте с малышом мячик, устройте бой на воздушных шариках, поиграйте в «кричалки» или «сопелки» по примеру Винни-Пуха, поколотите «непослушный пластилин», из которого никак не выходит мишка. Будьте как можно более эмоциональны в этих играх. Играя с ребенком, вы не только поможете ему освободиться от неприятных эмоций, но и сможете ненавязчиво проследить за тем, чтобы «буйство» не вышло за рамки допустимого и безопасного. Кроме того, малыш поймет, что в любых ситуациях вы его любите, стремитесь понять и поддержать. Он будет более откровенен с вами, а значит, вы сможете помочь в трудные для него моменты.

Слайд 6

Рассказывайте малышу о том, что с вами тоже случались похожие неприятности в детстве, и поделитесь опытом, как можно избежать их. Ребенок будет благодарен вам за откровенность: для него это знак поддержки и доверия. Но не ждите, что он тут же воспользуется именно вашим рецептом выхода из сложной ситуации. У него должно созреть собственное мнение. Период «упрямого» кризиса - серьезное испытание для родителей и детей. И тем и другим приходится многому учиться. Можно сказать, что это время - залог ваших будущих отношений с ребенком

Слайд 7

«Как развивать самостоятельность ребенка?» Уважаемые папы и мамы! Вы - первые и самые важные учителя для своего ребенка. Первая его школа - ваш дом - окажет огромное влияние на то, что он будет считать важным в жизни, на формирование его системы ценностей. Сколько бы нам ни было лет, мы все равно постоянно обращаемся к опыту детства, жизни в семье: даже убеленный сединами ветеран продолжает ссылаться на то, чему его учили дома.

Слайд 8

Правила, которые помогут развить самостоятельность ребенка: · Включать ребенка в такую деятельность, в которой он может добиться успеха, а не в выполнение пока еще трудного для него задания. · Постепенно расширять круг достижений ребенка, поощряя и поддерживая его в трудные моменты и одновременно обучая необходимым правилам игры (естественным ограничениям и запретам, которые ему понятны). · Помогая преодолевать трудности, не делать за ребенка то, что он уже может делать сам. («Вместе» с ребенком, а не «вместо» него.) · Позволить ребенку принимать самостоятельные решения и отвечать за себя, стимулируя формирование естественного чувства ответственности и внутренней дисциплины.

Слайд 9

· Подсказать ребенку, когда он может помочь кому-либо, защитить более слабого, поделиться игрушками, сладостями и т. п., чтобы он получал опыт самоутверждения в роли дающего (умение отдавать - признак позитивной силы). · Поддерживать в ребенке чувство самоценности и уверенности в себе всегда, даже в ситуациях критики или запрещения его нежелательных действий (плохим является поступок, а не сам ребенок). · В любой ситуации оставаться, прежде всего, любящими родителями, чуткое отношение которых - главный источник душевных сил ребенка, его успешного психического развития.

Слайд 10

«Авторитет родителей – основа воспитания» Уважаемые родители! «Ваше собственное поведение – самая решающая вещь. Не думайте, что вы воспитываете только тогда, когда с ним (ребенком) разговариваете, или поучаете его, или приказываете ему. Вы воспитываете его в каждый момент вашей жизни, даже тогда, когда вас нет дома». (А. С. Макаренко.) «Что такое авторитет родителей?» - этот вопрос волнует многих. Авторитет родителей заключается в умении воспитывать детей, не унижая их человеческого достоинства и не превознося его.

Слайд 11

Авторитет - это постоянное самосовершенствование и самовоспитание. В семье воспитываются чувства любви, сопереживания, позитивное мышление, поэтому семью называют школой воспитания чувств. Добрые чувства побуждают ребенка к действию, развивают в нем активность, отзывчивость, жизнерадостность, положительные эмоции - большая нравственная сила, о которой в семье заботятся с первых дней появления ребенка на свет. Требовательное отношение к себе - основа авторитета родителей. У взрослых не должно быть расхождения между словом и делом. Основой авторитета являются жизнь и работа родителей, их общественные дела, поведение, отношение к окружающим, ответственность за воспитание детей перед обществом, перед самим собой.

Слайд 12

Важно создать эмоционально-положительную атмосферу в семье, соблюдать педагогический такт в отношениях друг с другом, с детьми. Благоприятная атмосфера семейных отношений создается тогда, когда родители с уважением относятся к проблемам своих детей и их друзьям. Необходимо по возможности чаще проводить интересные семейные досуги, где ребенку с неожиданной стороны раскрываются взрослые члены семьи: отец и мать представляются веселыми, остроумными, интересными людьми.

Слайд 13

Духовное общение с детьми - одно из условий поддержания авторитета родителей. При этом важно содержательное общение родителей с ребенком: чтение детских книг, разнообразные совместные занятия и игры, приобщение малыша к полезным увлечениям отца или матери (занятия спортом, рукоделием, художественной самодеятельностью, коллекционированием и др.). Детей дошкольного возраста недаром называют «почемучками», пытаясь постичь окружающую жизнь, они задают массу вопросов. Родителям важно проявлять терпение и такт, отвечая на детские вопросы.

Слайд 14

Доверительные отношения между взрослыми и детьми устанавливаются и в тех случаях, когда родители умеют признаваться в своих ошибках. С обещаниями нужно быть особенно осторожными. Невыполнение обещанного необходимо тщательно обосновать. Не следует допускать обещаний, которые невозможно выполнить. Детям дошкольного возраста нельзя говорить неправду. Ребенок тонко чувствует фальшь в словах отца или матери.

Слайд 15

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация-практикум для родителей младшей группы на тему «Кризис трехлетнего возраста. Рекомендации»

В консультации-практикуме раскрываются основные симптомы кризиса 3-х летнего возраста,с родителями проводится небольшая практическая часть на "+"и "-" последствия кризиса ребенка. Также предлагаютя ко...

Консультация «Возрастные психологические особенности младших дошкольников. Кризис трех лет»

Знаменитый кризис 3 лет был впервые описан Эльзой Келер в работе «О личности трехлетнего ребенка». Она выделила следующие симптомы этого кризиса: негативизм, упрямство, строптивость, своев...

Консультация для родителей "Что важно знать о кризисе трех лет"

Консультация для родителей, которая познакомит их с важнейшими особенностями и противоречиями психологического развития 3-х летнего ребенка....

Консультации логопеда для родителей младших дошкольников

Папка-ширма Консультации логопеда для родителей младших дошкольников...

Консультации логопеда для родителей младших дошкольников

Консультации логопеда для родителей младших дошкольников...

Консультации логопеда для родителей младших дошкольников

Консультации логопеда для родителей младших дошкольников...