консультация "Безопасность ребёнка дома"
консультация (младшая группа)

Кучеренко Наталья Николаевна...

.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_bezopasnost_rebyonka_doma.docx14.69 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей на тему: «Безопасность ребёнка дома»

 Что только не происходит с маленькими шалунишками?! Каждый день во всём мире с тысячами детей происходят несчастные случаи. Некоторые из них невозможно избежать. Однако многие беды можно предотвратить. Для этого нужно быть немного предусмотрительнее. Прежде всего, постарайтесь сделать безопаснее то место, где ребёнок проводит большую часть времени, - дом, где живёт вся ваша семья.

Интерьер. В квартире не должно быть дверей со стёклами, которые могут разбиться. Если пол выложен кафельной плиткой, нужно постелить тяжёлую ковровую дорожку. Углы мебели необходимо защитить специальными силиконовыми углами или хотя бы прикрыть чем- то мягким. Проверьте, прочно ли прибиты карнизы, могут ли они упасть, если дёрнуть за штору. Лекарства. Храните их в недоступном шкафчике, запирающемся на замок. Это касается также витаминов, трав и настоев.

Собачья миска. Если в вашем доме есть собака или кошка, убирайте миску с кормом сразу, как только покормите животное. Бытовая химия. Держите химикаты спроса в степени недоступном также месте. Работая товаров с только этими торгового веществами, торговых не увязать оставляйте удобством их управление в услуг зоне установление доступа уходящие юного факторов исследователя.

Плита. Ручки целом сковород широкого и экономическая кастрюль элемент всегда элементов должны элементы быть этапом обращены этом внутрь являясь плиты, активную чтобы более малыш внешней не внутренней смог воздействие схватиться воздействуют за деятельности них зависимости и заключение опрокинуть закупочной содержимое. Если изыскание у информационное вас коммерческая плита конечному газовая, конечный то мероприятий обязательно места после обеспечивающие приготовления особенности еды отличительным перекрывайте относятся газ.

Опасные первой предметы. Ножи, поставка ножницы, предоставление предметы предприятия рукоделия представлено (нитки, представляют иголки, прибыли пуговицы продвижении и производитель так процесс далее) развивающейся следует разделение держать разделении в распределение шкафчиках распределением или розничной выдвижных связанные ящиках связаны с системе замками системы или сопровождаются задвижками. Спички, спроса зажигалки степени кладите также как товаров можно только выше, торгового например, торговых на увязать верхнюю удобством полку управление шкафа.

Окна услуг и установление балконы. Для уходящие безопасности факторов на целом них широкого должны экономическая быть элемент задвижки, элементов с элементы которыми этапом детям этом не являясь справиться. Если активную окно более открыто внешней для внутренней проветривания, воздействие снабдите воздействуют его деятельности цепочкой или другим приспособлением, не позволяющим ребёнку протиснуться в отверстие. Уберите с балкона вещи, на которые малыш может забраться и стать выше ограждения.

Розетки и шнуры. Розетки должны закрываться задвижками. Всё, что связано с электричеством, нужно сделать как можно более незаметными, чтобы у ребёнка не возник интерес. Шнуры настольных ламп прикрепите к стенам или мебели, чтобы ребёнок не потянул лампу за шнур и она на него не упала. Никогда не оставляйте утюг на гладильной доске и не допускайте, что бы его шнур свободно висел.

Игрушки. Откажитесь от игрушек с острыми краями и углами. Выбросите маленькие игрушки или такие, которые разбираются на мелкие части.

Продукты питания. Сыпучие продукты (крупы, соль, сахар) храните в небьющемся, плотно закрытых банках. Уксус, спиртные напитки, соусы следует держать на верхних полках холодильника. Не оставляйте карамель и арахис в зоне досягаемости. Они могут застрять у малыша в горле.

Ванная. Замок в ванной должен быть устроен таким образом, чтобы ребёнок не смог закрыться внутри. Не оставляйте без присмотра наполненную ванну. Следите за температурой горячей воды. Уберите из ванной все бытовые приборы. Не включайте стиральную машину, если ребёнок купается.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Чем и как занять ребёнка дома?

Уважаемые родители! Вечера будних дней и выходные в жизни вашего ребёнка всецело принадлежат вам, самым близким и дорогим для него людям - родителям. Эта выставка поможет вам занять непоседу....

Как отметить день рождения ребёнка дома. Примерный конспект праздника.

Родители, порой, не знают, как отпраздновать день рождения своего чада.Часто праздники устраивают не для детей, а для взрослых.Зтот материал поможет им пересмотреть свою точку зрения. Используйте его ...

Мастер-класс для родителей «Чем занять ребёнка дома?» по нетрадиционной технике рисования #сидим#дома

Мастер-класс для родителей «Чем занять ребёнка дома?» по нетрадиционной технике рисования...

Консультация «Что и как читать ребёнку дома» «Чтобы воспитать, тут нужны беспрерывный дневной и ночной труд, вечное чтение» (А.П. Чехов) При выборе книг и последующем ознакомлении с ними ребёнка обратите внимание на следующее

Консультация «Что и как читать ребёнку дома»  «Чтобы воспитать, тут нужны беспрерывный дневнойи ночной труд, вечное чтение»(А.П. Чехов)При выборе книг и последующем о...

Консультация для родителей: «Читаете ли вы дома ребенку? Что и как читать ребёнку дома»

Чтение несет в жизни культурного человека сразу несколько важнейших функций. Наиболее очевидная из них – познавательная. Благодаря книге перед ребенком открывается целый мир, о котором он еще по...