Информационный стенд для родителей: "Речевое развитие ребенка 6-7 лет"
консультация (подготовительная группа)

Устимова Наталья Ивановна

.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rech_6_7_let.docx21.67 КБ

Предварительный просмотр:

Речевое развитие ребенка 6-7 лет.

 Советы родителям дошкольника

Подготовка ребенка к школе вышла на финишную прямую. Еще чуть-чуть и ваш дошкольник станет первоклассником. А, значит, все навыки и умения, необходимые для успешного освоения школьной программы, должны быть отточены до совершенства.

Показатели речевого развития детей 6-7 лет

1.        В норме словарный запас ребенка 6-7 лет насчитывает от 3500 слов (в 7 лет словарный запас может достигать до 7 000 слов).

2.        Дошкольник активно использует образные выражения, метафоры («солнечная улыбка», к слову сказать и т.д.). Выстраивает грамматически верные предложения (склоняет все члены предложения по роду, числу и падежу).  Причем, несколько простых предложений ребенок может объединять в одно с помощью союзов «потому что», «когда», «если» и так далее.

3.        В этом возрасте дети любят рассказывать истории, отвечать на вопросы, придумывать сюжеты по картинкам.

4.         Дошкольник 6-7 лет может объяснить значение знакомого слова и рассуждать о возможном значении незнакомых выражений.

5.        Ребенок способен в беседе озвучить свое эмоциональное состояние. Дети 6-7 лет очень любят рассуждать о явлениях жизни, наблюдать за происходящим и делиться с близкими впечатлениями.

Как развивать речь ребенка в 6-7 лет?

1.        Основным источником развития речи ребенка 6 лет, как и в более младшие периоды, остается общение со взрослыми.

Разговаривайте с дошкольником как можно чаще, спрашивайте, как он провел свой день, обсуждайте прочитанные вместе книги, просмотренные мультфильмы. Темой для разговоров могут быть совместные посещения театра, цирка, выставок. Такие мероприятия не только разовьют речь, но и расширят кругозор ребенка.

2.        Рекомендуем пересмотреть домашнюю библиотеку и дополнить книгами, соответствующими возрасту. Дети 6 лет предпочитают книги о жизни животных, приключенческие повести и детские детективы. Посетите детскую библиотеку. Атмосфера библиотеки может заинтересовать ребенка в самостоятельном чтении.

4.         Разнообразьте совместное времяпрепровождение играми на развитие речи. Особенно полезными будут упражнения на увеличение словарного запаса.

5.        Научите ребенка пересказывать и без стеснения говорить на публике. Освоить выступление на публике вам поможет игра «в школу».

Игры, которые будут интересны вашему ребенку

•        Придумываем сказку.

Предложите ребенку придумать вместе сказку. Сначала вы говорите одно предложение, затем ребенок говорит свое предложение, продолжая ваш сюжет. И так по очереди, по одному предложению вы придумываете сказку.

•        Сказка по пословице.

Выберете с ребенком пословицу, обсудите ее смысл. Затем и вы, и ребенок по отдельности придумываете сказку, чтобы основная мысль соответствовала значению пословицы.

•        Откуда пошло выражение?

В русском языке есть очень много ярких и интересных высказываний-метафор (например, конь не валялся, выше крыши, гол как сокол).  Во многих случаях происхождение таких высказываний неизвестно, значит, есть повод придумать вместе с ребенком возможные варианты событий, которые привели к появлению таких высказываний. Выберите с ребенком одно высказывание (можете посмотреть в сборнике русских пословиц Даля), объясните его значение. И по отдельности придумайте, и расскажите историю, в которой могло зародиться это высказывание.

•        Игра в слова.

Игроки по очереди называют слово на последний звук предыдущего слова. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Информационный стенд "Развитие математических способностей у дошкольников"

Информационный стенд "Развитие математических способностей у дошкольников"...

Информационный стенд для родителей "Игры на развитие эмоций"

Информационный стенд "Игры на развитие эмоций"...

Информационный стенд для родителей «Развитие чувства цвета у детей раннего дошкольного возраста»

Информационный стенд для родителей «Развитие чувства цвета у детей раннего дошкольного возраста»...