Традиционное родительское собрание "Развитие речи у старших дошкольников"
методическая разработка

Газизулина Кристина Олеговна

Традиционное родительское собрание

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon sobranie.doc47.5 КБ
Файл pamyatka.docx11.88 КБ

Предварительный просмотр:

Традиционное собрание для родителей «Развитие речи у старших дошкольников»

Цель: раскрыть значение речи во всестороннем развитии личности ребёнка.

Задачи:

Сформировать у родителей представление о развитии речи детей;

Создать эмоционально-положительный настрой на совместную работу;

Способствовать созданию атмосферы доверия между родителями, детьми, воспитателями.

Добрый вечер, уважаемые родители! Благодарю Вас, что в круговороте дел, работы, занятости вы нашли время и пришли к нам на встречу. Мы рады видеть вас. Это означает, что нас всех объединяет интерес к теме родительского собрания, а она действительно заслуживает внимания. Листочки и карандашики помогут вам без труда записать какую-то мысль или вопрос, с которым вы хотели бы обратиться к нам. Итак, тема нашей встречи «Развитие речи старших дошкольников»

1 часть: «Совсем немного науки»

Речь — форма общения. В дошкольном возрасте она развивается по 2-м взаимосвязанным направлениям:

- речь ребёнка совершенствуется в процессе общения со взрослыми и сверстниками

- речь становится основной перестройки мыслительных процессов и превращается в орудие мышления

Основные задачи речевого развития детей:

- овладение нормами и правилами родного языка, определёнными для каждого возраста;

-развитие у детей коммуникативных способностей (способности общаться).

Хорошо развитая речь ребёнка способствует успешному обучению в школе.

Нарушения же речи сказываются на формировании детского характера, т.к. не исправленный вовремя речевой дефект делает ребёнка неуверенным в себе, замкнутым, раздражительным.

При стихийном речевом развитии лишь немногие дети достигают высокого уровня. Поэтому необходимо целенаправленное обучение, чтобы создавать у детей интерес к родному языку и способствовать творческому отношению к речи. Развитие речи непосредственно влияет на развитие мышления. Благодаря речи дети овладевают нормами общественного поведения, что способствует нравственному воспитанию. Таким образом, овладение родным языком необходимо для полноценного формирования личности ребёнка.

Работа по развитию речи ребёнка в детском саду  осуществляется в разных видах деятельности; на специальных занятиях по развитию речи, а также и на других занятиях; вне занятий – в игровой и художественной деятельности; в повседневной жизни.

И сейчас я предлагаю вам окунуться в детство и на мгновенье превратиться в детей. Мы отправляемся на корабле в путешествие на острова «развития речи»

2 часть: Игра- путешествие по островам «развития речи»

1.остров «Творческий»

Большое значение для развития речи дошкольника имеет обогащение словаря на основе знаний и представлений об окружающей жизни и в процессе наблюдений за природой. Природа имеет уникальные возможности для развития речи детей.

(педагог предлагает родителям ответить на вопросы, подобрать эпитеты к словам)

«Подберите эпитеты к словам»

-снег (белый, пушистый, сыпучий, холодный, мокрый, скрипучий и т.д.)

-человек (вежливый, замечательный, открытый, сердечный и т. д.)

-ветер (сильный, холодный, ласковый, пронизывающий и т. д.)

-дождь (холодный, летний, моросящий, сильный и т. д.)

-луна (яркая, растущая и т.д.)

«Назови предмет»

Тут, конечно, каждый знает, что каким у нас бывает.

Перебрасывая мяч различными способами, педагог задает вопрос, на который взрослый, поймавший мяч, должен ответить и вернуть мяч воспитателю. Педагог,

в свою очередь, перекидывает мяч следующему родителю, ожидая ответа от него.

1. Что бывает круглым? (мяч, шар, сыр…)

2. Что бывает длинным? (шарф, пальто, шнурок…)

3. Что бывает гладким? (стекло, зеркало,…)

4. Что бывает квадратным?(телевизор, коробка, стол)

2. остров «Художественное слово»

В дошкольном возрасте дети активно осваивают окружающий мир, в результате чего формируется восприятие, развивается речевая культура. Хорошо развитая речь помогает дошкольнику лучше передавать свои мысли, эмоции, переживания, объяснить собственную позицию. Речевое развитие не является обособленным процессом, напротив, развитие фантазии, воображения, формирование произвольной памяти, умение внимательно слушать произведения художественной литературы, сконцентрироваться и ответить на вопросы по тексту — всё это способствует формированию и развитию речи. Художественные тексты являются хорошим помощником родителями педагогам в развитии речи ребёнка. Рассказывайте, читайте детям сказки, стихи, рассказы.

1) Я решил путешествовать по свету и не знал, что путешествие может обернуться неприятностями. Я думал, все кругом такие же добрые как баба и дед. Но оказалось, что в мире живут ещё и злые, жестокие, хитрые. И каждому хочется меня съесть…(Колобок)

2)Я всю жизнь боялась кошек. А эта пришла и мурлычет, скребётся: мол, помоги мне! Чем же я, маленькая, серенькая, могу помочь кошке? Только чувствую – не обманывает она меня. Выбежала в огород, вижу – и правда моя помощь нужна! (репка)

3)Так и знал, что бедой кончится. Уж больно ветхий я и старый. Сколько лет в поле стою! Мечтал, я, конечно, что кто-нибудь во мне поселился да пожил. Но не также много народу! Они влезали, влезали, влезали внутрь. Я не выдержал и рухнул! (теремок)

4)Ну и хвост у этой мышки! Ни с ладонью бабы, ни с кулаком деды не сравнить! И надо же было этой мышке выбежать в самый неподходящий момент! Махнула хвостиком, и разбилось яйцо! (курочка ряба)

5)В детстве все над ним смеялись, оттолкнуть его старались: Ведь никто не знал, что он белым лебедем рожден. (гадкий утенок)

6) Уплетая калачи, ехал парень на печи. Прокатился по деревне и женился на царевне. ( по щучьему веленью)

7) Носик круглый, пятачком, им в земле удобно рыться, Хвостик маленький крючком, вместо туфелек — копытца. Трое их — и до чего же братья дружные похожи. Отгадайте без подсказки, кто герои этой сказки? ( три поросенка)

8) Скорей бы приблизился вечер, и час долгожданный настал, чтоб мне в золоченой карете поехать на сказочный бал! Никто во дворце не узнает, откуда я, как я  зовусь, Но только лишь полночь настанет, к себе на чердак я вернусь.( Золушка)

9) В гости к бабушке пошла, пироги ей понесла. Серый волк за ней следил, обманул и проглотил.( Красная шапочка)

10) Красна девица грустна: ей не нравится весна, Ей на солнце тяжко! Слезы льет бедняжка! ( Снегурочка)

3.остров « Наши руки не знают скуки»

Знаменитый русский физиолог Иван Петрович  Павлов говорил: «Руки учат голову, затем поумневшая голова учит руки, а умелые руки снова способствуют развитию мозга».

Моторные центры речи в коре головного мозга человека находятся рядом с моторными центрами пальцев, поэтому, развивая речь и стимулирую моторику пальцев, мы передаём импульсы в речевые центры, что активизирует речь.

(педагог предлагает родителям сделать массаж пальцев рук)

1этап.- Массаж. Массируя пальцы активизировать работу внутренних органов.

Большой — отвечает за голову;

Указательный — желудок;

Средний — печень;

Безымянный – почки;

Мизинец – сердце.

1)растираем подушечку пальца, затем медленно опускаемся к запястью.

2)потереть ладони, похлопать.

2этап

4. остров « Игровой»

(игры для формирования звукопроизношения)

Наибольшее беспокойство у родителей вызывает звукопроизношение детей, так как это наиболее заметный дефект. Окружающие могут не заметить ограниченность словаря или особенности грамматического строя речи, а вот не правильное произношение – как на ладошке. Здесь на помощь придут игры.

1.“ЧУДЕСНЫЙ МЕШОЧЕК”

Предлагаю детям  посмотреть, что я сегодня принесла (мешочек). Вы хотите узнать, что находится внутри мешочка? Предлагаю детям поиграть в игру «Чудесный мешочек». Для начала давайте рассмотрим, что находится в мешочке. Объясняю правила игры. Необходимо доставать из мешочка по одному предмету. Предмет из мешочка достать и показать можно только после того, как рассказано о нём.

Кого я вызову, тот должен отгадать, описывая предмет, который он достал  из мешочка. Витя, опусти руку в мешочек. Что там лежит? Опиши этот предмет, какой он по ощущениям? Ты правильно назвал предмет. А теперь Витя выберет того, кто подойдёт ко мне и тоже узнает, какие еще  игрушки я положила в мешочек.Игра продолжается до тех пор, пока все предметы будут названы. Напоминаю, что подсматривать нельзя.По завершению игры хвалю детей за правильно угаданные предметы, за то, что не подсматривали.

 2. «ПЕРЕЕЗЖАЕМ НА НОВУЮ КВАРТИРУ»

Цель: научить детей различать предметы, сходные по назначению и похожие внешне, помочь запомнить их названия; активизировать в речи детей соответствующий словарь.

Игровой материал:

1.Предметные картинки (парные): чашка-стакан, кружка-чашка, масленка-сахарница, чайник-кофейник, кастрюля-сковородка, платок-косынка, шапка-шляпа, платье-сарафан, свитер-безрукавка, брюки-шорты, носки-гольфы, чулки-носки, перчатки-варежки, туфли-босоножки, тапочки- сандалии, ранец- портфель, люстра-настольная лампа.

2.Коробочки для складывания картинок.

Ход игры: играют 6 детей. Воспитатель вручает каждому ребёнку 2-3 пары картинок, например: чашка-стакан, платок-косынка, ранец-портфель. Рассказывает: «Дети, мы получили новую квартиру. Надо собрать все вещи и упаковать их для переезда. Сначала я буду упаковывать посуду. Вы мне будете помогать. Передавайте мне только ту вещь, которую я назову. Будьте внимательны – многие вещи внешне похожи. Не спутайте, например кружку с чашкой, чайник с кофейником. Собранную посуду я сложу в синюю коробку».

 Воспитатель называет по одному предмету из каждой пары, например кофейник. Если ребёнок ошибается (предъявляет чайник), картинка остается

у него.  К концу игры у детей не должно остаться ни одной картинки. Проигравшим считается тот, у кого остались картинки. Затем для активизации в речи детей соответствующего словаря воспитатель предлагает одному ребёнку вынимать из коробки собранные картинки и говорить, что он достал, а остальным – называть предмет, объединенный в пару с предъявляемым.

3. «ЛАСКОВЫЕ И НЕЖНЫЕ СЛОВА»

Предлагаю детям поиграть в игру, которая называется «Ласковые, нежные слова». Ребята, посмотрите, что я сегодня принесла? Верно, это яблоко, но оно не простое, как видите в него вставлено много спичек. Задаю вопрос:

Дети, каким бывает яблоко?( яблоко сочное, нежное, сладкое, вкусное). Хвалю детей за правильные ответы. Но есть много ласковых и нежных слов, которые можно сказать человеку. Объясняю правила игры. Сейчас вам необходимо, вытащить спичку из яблока и назвать хорошее слово

Дети по очереди выполняют задание, называя по одному слову. Напоминаю, что повторять слова друг за другом нельзя. Например: милый, хороший, любимый, добрый, золотой, прелестный, , дорогой , родной, лучший, дружелюбный, умный, красивый, творческий, нежный.  Подвожу итог, обращаю внимание на то, что дети были внимательными, не повторяли друг за другом слова.

Итог. Спасибо, что вы пришли сегодня к нам. Желаем, чтобы в ваших семьях всегда были мир, покой, взаимопонимание, чтобы вы всегда понимали своих детей, а они когда вырастут, заботились о вас. Пожалуйста, оставьте отзыв, напишите несколько слов, впечатлений о сегодняшней встрече.



Предварительный просмотр:

Памятка для родителей

Уважаемые родители!!!

Большую роль в развитии речи детей играет развитие интонационной выразительности речи. Интонационной выразительностью дети овладевают к пяти годам. Но, как правило, в детском саду при разучивании стихов, песен, инсценировок мы сталкиваемся с монотонностью, невыразительностью детской речи. В большинстве это связано с тем, что дети не всегда осознают значение интонации для передачи смысла высказываний и своего отношения к происходящему. Попробуйте прочитать ребёнку один и тот же текст по – разному: монотонно и с интонацией. Ребёнок сразу поймёт разницу. Поэтому так важно при чтении произведений детям обращать внимание на выразительность, темп речи.

Мы предлагаем вам, познакомиться с памяткой «Как читать детям». 

1. Перед прослушиванием художественного произведения необходимо убрать из поля зрения ребёнка все интересные игрушки, занимательные бытовые вещи-всё то, что может помешать ребёнку слушать рассказ или сказку. 

2. Художественный текст должен быть подобран в соответствии с возрастом и индивидуальным способностями ребёнка.

 3. Знакомство с литературным произведением происходит на слух, поэтому взрослому следует особое внимание уделять умению выразительно читать делать логические ударения в нужных местах, соблюдать паузы. 

4. Показывайте ребёнку красочные иллюстрации, которые помогут лучше воспринимать текст. В дошкольном возрасте всё воспринимается практически буквально, значит, выбирая книгу, обращайте внимание на то, чтобы иллюстрации были как можно более реалистичны. 

5. Во время прочтения произведения желательно не отвлекаться на посторонние дела. Помните, что дети способны активно и продуктивно заниматься одним видом деятельности около15 минут. Найдите эти 15 минут для своего ребёнка.

 6. Обязательно задайте ребёнку вопросы по прочитанному.

 7. Прививайте ребёнку с детства любовь к книге, бережное отношение к ней. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание для родителей старших дошкольников на тему: «Подготовка к школе»

Подготовка к школе – процесс многоплановый. Следует отметить, что начинать заниматься с детьми следует с младшего дошкольного возраста, и не только на специальных занятиях, но и в самостоятельно...

родительское собрание на тему "Развитие речи у старших дошкольников"

родительское собрание на тему "Развитие речи у старших дошкольников"       ...

Родительское собрание - круглый стол «Копилка знаний» на тему: «Формирование лексико-грамматического строя речи у старших дошкольников»

Родительское собрание - круглый стол «Копилка знаний» на тему: «Формирование лексико-грамматического строя речи у старших дошкольников»...

Краткосрочный творческий проект по развитию речи в старшей группе на тему "Развитие речи детей старших дошкольников" (с использованием народного творчества)

Развитие познавательных, коммуникативных способностей детей с применением устного народного творчества....

Родительское собрание на тему "Современные методы и технологии по развитию речи у старших дошкольников"

Цель: повышение уровня педагогической компетентности родителей по вопросам развития связной речи детей старшего дошкольного возраста.Форма: семинар-практикум.План:1. Вступительное слово педагога.2. Пр...