Консультация для родителей «Сидим дома с пользой и удовольствием»
консультация (средняя группа)

Кукушкина Маргарита Юрьевна

«Сидим дома с пользой и удовольствием»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_word.docx20.46 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Сидим дома с пользой и удовольствием»

Вся семья дома! Казалось бы, что может быть лучше, не об этом ли мы мечтали? Но уклад жизни кардинально изменился – мы сидим дома! Самоизоляция стала для нас взрослых настоящим испытанием на прочность. Для детей это тоже стресс – не погулять в парке, не побегать с друзьями, нет привычного общения со сверстниками, нет вечерним прогулкам перед сном, все наше время приходится проводить дома в квартире. И это очень непросто. Взрослый человек в период изоляции и ограничений подвержен стрессам, тревоге, страхам, что уже говорить о детях. Ребенок страдает от «жажды впечатлений», его неиссякаемая энергия должна находить выход. И в наших силах направить эту энергию в правильное русло и насладиться временем воспитания детей.

   В этот период очень важно чувствовать поддержку близких, а детям особенно. Родительское тепло поможет справиться с переживаниями и тревогой. Кстати, тактильный контакт поможет и родителям если не избавиться, то хотя бы снизить весь переживаемый стресс.

  Важно спокойно рассказать ребенку о смысле самоизоляции и о происходящем в мире. Здесь важно учитывать, насколько ребенок способен понять то, о чем вы ему расскажете. Старшим детям стоит говорить об опасности и объяснять, как себя вести, младших тоже нужно знакомить с тем, что в мире существуют опасности, только не пугать, а преподносить это в игровой форме. Игнорировать происходящее бессмысленно и даже опасно, потому что ребенок так или иначе получит информацию. И если он не получит разъяснения из авторитетных источников (а самый авторитетный источник - это, конечно, родители), то он будет понимать все происходящее как сможет.

     Дайте ребенку возможность получать новые впечатления. Можно вместе пересмотреть альбом с фотографиями, останавливаясь на самых ярких воспоминаниях, превращая их в интересный рассказ. Посмотрите вместе фильм, который вы смотрели в своем детстве. Расскажите, что вы тоже были маленькими, и какие игры любили вы. Расскажите о родственниках, чем они занимаются и где живут, рассказать про другие города. Можно отметить на карте места, где вы когда-то побывали.

    Позвольте ребенку стать исследователем. Обычная лупа подарит новые впечатления. Ведь в квартире так много мест и предметов, на которые можно взглянуть под другим углом: обои на стенах, покрывало на диване, даже складки на одежде лупа превращает во что-то необыкновенное!

   Цветочный горшок на подоконнике может стать местом притяжения для ребенка. Апельсиновая косточка или луковица, посаженная в землю, превращается в настоящий эксперимент. Ежедневные наблюдения развивают внимательность, а уход (полив, рыхление почвы) воспитывает ответственность и понимание того, что для растений важны свет и вода.

  Предложите ребенку идею построить свой домик. Выберите угол комнаты, в которой стройка не будет никому мешать. Пара одеял, раскиданные подушки – и уютное гнёздышко для вечерних посиделок готово! В качестве дополнительной опоры можно использовать имеющуюся мебель, стулья или дверной косяк. Особенным успехом пользуется предложение поужинать и почитать прямо в домике!

 Старые журналы, ножницы, клей и ватман (или рулон обоев) помогут скрасить время на самоизоляции. Вырезайте интересные картинки из журналов и составляйте веселые коллажи. Поставьте ребенку задачу изобразить вашу семью на отдыхе, или тридевятое царство, или даже другую планету. Дайте волю фантазии и творчеству!

    Возьмите ребенка в помощники в своих делах. Взрослые дела детям очень интересны, потому что они называются «взрослые». Предложите вытереть пыль или накрыть на стол, пропылесосить или помыть овощи и фрукты. «Совместный труд – объединяет»!

   Отдохните и поиграйте в «Доктора» - пусть малыш трогает вам лоб, ставит градусник, проверяет горло и т.д. Предложите ребенку стать парикмахером и придите к нему в салон на укладку, а потом запишитесь на массаж.

Сейчас для всех важно оставаться дома.

Проведите это время с пользой.

Не переживайте, расслабьтесь, нам не надо торопиться на работу.

У нас есть время помогать своим детям познавать мир вместе с нами.