Как с дошкольником заниматься дома
материал (подготовительная группа)

Ходыкина Светлана Анатольевна

Как с дошкольником заниматься дома

Использовать подручные средства. Понятно, что дома запас игрушек, канцтоваров и оборудования меньше, чем в детском саду. Используйте подручные средства: в капсулы от киндеров сыпьте крупу, играйте на кастрюлях вместо барабанов. Возьмите куски обоев и рисуйте прямо на них.  Отпустить контроль. Главное — начать заниматься. Не нужно требовать от дошкольника, особенно младшего, действовать по правилам. Не хочет рисовать кисточкой, пусть использует пальцы, выходит за линии, вырезая фигурку, пусть получится неописуемый монстр. Самое важное, что мы сейчас можем сделать для своих детей — это увлечь их игрой. Слушать ребёнка. Право на «нет» фундаментально для Монтессори-подхода и многих других. Если ребенок не хочет прямо сейчас рисовать, а хочет танцевать — это его право, ведь это его занятие. Если вы прямо сейчас хотите петь — пойте, но ребенок пусть занимается тем, что хочет он.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл distantsionnoe_obrazovanie.docx14.52 КБ

Предварительный просмотр:

Как с дошкольником заниматься дома

Использовать подручные средства. Понятно, что дома запас игрушек, канцтоваров и оборудования меньше, чем в детском саду. Используйте подручные средства: в капсулы от киндеров сыпьте крупу, играйте на кастрюлях вместо барабанов. Возьмите куски обоев и рисуйте прямо на них.  Отпустить контроль. Главное — начать заниматься. Не нужно требовать от дошкольника, особенно младшего, действовать по правилам. Не хочет рисовать кисточкой, пусть использует пальцы, выходит за линии, вырезая фигурку, пусть получится неописуемый монстр. Самое важное, что мы сейчас можем сделать для своих детей — это увлечь их игрой. Слушать ребёнка. Право на «нет» фундаментально для Монтессори-подхода и многих других. Если ребенок не хочет прямо сейчас рисовать, а хочет танцевать — это его право, ведь это его занятие. Если вы прямо сейчас хотите петь — пойте, но ребенок пусть занимается тем, что хочет он.

Все без исключения дети имеют право на образование. Не важно в какой форме: очной, очно-заочной, заочной. Казалось бы: как можно реализовать заочную форму обучения в детском саду? Как оказалось - можно: с помощью современных информационно-коммуникационных технологий, которые сопровождают нас во всех сферах жизни.

Дистанционное обучение в детском саду - это возможность детям, не посещающим детский сад по каким-либо причинам, продолжать участвовать в образовательном процессе находясь дома. Только в этом случае, в отличие от очной формы обучения, обучающая функция делится на педагога и родителя поровну: педагог готовит рекомендации для проведения занятий и направляет их родителям, которые эти рекомендации используют для организации образовательной и развивающей деятельности в условиях пребывания ребенка дома.

Как показывает практика, такой вид обучения является востребованным: практически в каждой группе детского сада есть часто болеющие дети, нередко группы закрывают на карантин, и тогда дети на какой-то период лишены возможности получать образование.

С целью непрерывной реализации образовательной программы нашими педагогами были разработаны комплексы развивающих занятий, в соответствии с образовательными программами всех возрастов, для занятий на дому.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендация для родителей «Занимаемся дома»

Рекомендация для родителей по организации занятий в домашней обстановке...

Рекомендация дефектолога для родителей "Занимаемся дома"

Рекомендация для родителей«Занимаемся дома»...

Речь ребёнка. Как заниматься дома?

Консультация для заботливых родителей....

Рекомендация для родителей "Занимаемся дома" #сидим#дома

Рекомендация для родителей Занимаемся дома #сидим#дома...

Занимаемся дома (Рекомендации учителя-логопеда родителям для занятий с ребёнком 4-5 лет дома)

Предлагаю вниманию родителей, чьим  детям сейчас  4-5 лет,  рекомендации учителя-логопеда для занятий дома. Лексические темы расположены в том порядке, в котором они изучаются в нашем д...

Занимаемся с дошкольниками математикой дома.

В консультации рассказано каким образом можно заниматься математикой с дошкольниками дома....

Занимаемся дома. Материал для родителей дошкольников.

Привлечь интерес родителей к занимательному материалу, помочь осознать значимость его применения в условиях семьи....