Консультация для родителей "Знакомство с геометрическими фигурами"
консультация (младшая группа)

Баженова Людмила Викторовна

За годы дошкольного детства малышу предстоит проделать огромную работу. Его физическое, эмоциональное и интеллектуальное развитие будет демонстрировать как никогда более высокие темпы. Задача родителей — этому развитию всячески способствовать, подстёгивая двигательную и познавательную активность карапуза. Любые знания, любые навыки в этом возрасте малыш должен получать и закреплять в увлекательной для него игровой форме. И знания о многообразии геометрических фигур — не исключение.

Как познакомить ребёнка с основными геометрическими фигурами? Как закрепить понимание различий между ними?  Как организовать занятия по геометрии для дошкольников?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_geometr._formy.docx51.98 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Знакомство с геометрическими фигурами»

За годы дошкольного детства малышу предстоит проделать огромную работу. Его физическое, эмоциональное и интеллектуальное развитие будет демонстрировать как никогда более высокие темпы. Задача родителей — этому развитию всячески способствовать, подстёгивая двигательную и познавательную активность карапуза. Любые знания, любые навыки в этом возрасте малыш должен получать и закреплять в увлекательной для него игровой форме. И знания о многообразии геометрических фигур — не исключение.

Как познакомить ребёнка с основными геометрическими фигурами? Как закрепить понимание различий между ними?  Как организовать занятия по геометрии для дошкольников?  Давайте разбираться вместе!

Первая встреча

Царица всех наук — математика — развивает интеллект и логику, тренирует мыслительные процессы, помогает до почтенных седин сохранить гибкость ума. Но, разумеется, начинать надо с малого. Для карапузов знакомство с математическими понятиями и законами начинается с изучения наглядного материала. И как нельзя более наглядными являются простые геометрические фигуры.

Общаясь с младенцем, ненавязчиво, но регулярно указывайте на различие окружающих вас предметов по форме. Например:

  • «На стене висят круглые часики, а на столе стоят прямоугольные»
  • «Ванечке я супчик налью в круглую тарелочку, а папе котлетку положу в квадратную».

Поверьте, ваши слова оставляют в сознании ребёнка свой след и откладываются в пока ещё пассивный багаж его знаний и представлений о мире. Но при благоприятных условиях в нужный час эти знания всплывут, чтобы порадовать вас вашими педагогическими успехами. Именно те родители, которые привыкли общаться с малышом с первых дней его жизни, рассказывая младенцу обо всём на свете, позже удивляются, как легко и быстро справляется дошкольник с заданиями развивающих занятий.

Привлеките для знакомства с геометрическими фигурами помощников — игрушки для самых маленьких:

  • погремушки с кольцами, на которых крепятся различные фигурки;
  • развивающие коврики и мягкие книжки, приобретённые в магазине или изготовленные своими руками;
  • пирамидки с элементами разных форм: мягкие, для самых маленьких, и пластмассовые, для малышей от 5–6 месяцев;
  • строительные кубики (в которых помимо собственно кубиков есть цилиндры, конусы, арки);
  • сортёры и рамки-вкладыши с геометрическими фигурами.

Огромный ассортимент игрушек с геометрическими фигурами доступен для детей разного возраста. Без сомнений, вы сможете подобрать вариант, оптимальный по всем параметрам. А если захочется эксклюзива, то смастерите развивающую игрушку для изучения основ геометрии собственноручно. Главное — не забывать, что развивают не сами игрушки, а правильно организованное детско-родительские времяпрепровождение! Поэтому чаще развлекайтесь с карапузом, беседуйте с ним, даже когда ему только несколько дней от роду, играйте и занимайтесь, не забывая обращать внимание на фигуры и формы.

Изучение геометрических фигур с детьми до 3 лет

Малышам до трёх лет знакомство с геометрическими фигурами предлагается в виде наглядной геометрии начального уровня:

  • до двух лет изучение простейших фигур (круг, треугольник, квадрат);
  • к трём годам в список добавляются другие фигуры (ромб, овал, прямоугольник);
  • классификация изучаемых объектов;
  • сравнение фигур по разным признакам (форма, размер, цвет, материал);
  • повторение последовательности фигур по предложенному шаблону.

Итак, к трём годам ребёнок должен уверенно знать как минимум 6 фигур, называть и узнавать их, замечать их в окружающем мире, отличать их друг от друга и уметь сравнивать между собой по цвету и размеру.

Почему это важно? Мы готовы назвать не менее 5 причин:

  1. Активное обучение формирует беглость мышления и стимулирует познавательный интерес.
  2. Окружающий мир наполнен фигурами, а ребёнку в этом мире расти и развиваться.
  3. Изучение геометрических фигур помогает развивать речь и увеличивать словарный запас.
  4. Занимательная геометрия для дошкольников — отличная подготовка к школе.
  5. Изучив фигуры, ребёнок расширит свои игровые возможности, так как во многих интересных для малыша играх надо знать, что такое круг, квадрат и т. д.

Вероятно, вы сможете назвать больше причин для знакомства карапуза с геометрическими фигурами в раннем детстве. Что ж, мы с удовольствием прочитаем ваши комментарии под статьёй!

Игры с геометрическими фигурами для самых маленьких

«Круглое налево, квадратное направо»

Приготовьте две большие коробки и множество разнообразных предметов, которые хотя бы условно можно отнести к круглым или квадратным. Главное — закрепить у малыша осознание, что есть формы угловатые, а есть округлые (без углов).

По одному берите предметы, рассматривайте их вместе с ребёнком и решайте, в какую коробку их надо отправить. Для наглядности прикрепите к каждой коробке крупную картонную фигуру — круг и квадрат соответственно.

Например:

  • Круглые: блюдце и чашка из детской посудки, мячик, расчёска и баночка из-под крема.
  • Квадратные: кубик, деталь от конструктора, кукольный домик и любимая детская книжка

«Лото»

На листе картона нарисуйте контуры фигур. Из цветного картона вырежьте фигуры такого же размера. Задача ребёнка — совместить картонные фигурки с силуэтом. Если добавить к заданию фигуры и контуры разных цветов, задача станет сложнее и интереснее, а если добавить элемент соревнования, то у самодельного лото «Фигуры» есть все шансы стать любимой игрушкой карапуза.

C:\Users\Lenovo\Desktop\image001-1-300x218.png

Для первого опыта приготовьте игровые карточки на три фигуры. Постепенно количество фигур увеличивайте. Добавляйте цвета. В общем, в такую игру, если чуть модернизировать условия, ребёнок сможет играть лет с полутора и до самой школы.

Если среди игрушек вашего крошки есть сортёр с объёмными фигурками, можно подготовить карточки по размеру этих деталей.

Экспериментируйте, друзья! Это очень интересно!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интегрированная образовательная деятельность на тему « Геометрические фигуры при обучении счету и аппликация из геометрических фигур «Бабочка»

Интегрированное занятие в средней группе на тему  « Геометрические фигуры при обучении счету и  аппликация из геометрических фигур «Бабочка» Цель: математика: продолжать...

Консультация для родителей " Учим геометрические фигуры-играя"

Консультация для родителей старшей группы "Учим геометрические фигуры-играя"...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «Выкладываем геометрические фигуры»

Весь мир вокруг состоит из фигур (круг – колесо машины, тарелка, солнце; квадрат – окно, сидение стула и т. д.).Изучая геометрические фигуры, ребенок расширяет свой кругозор, тренирует моз...

Консультация "Знакомим детей с геометрическими фигурами"

Форма предметов - одно из самых главных свойств, которое дает ребёнку представление об окружающем мире. Знание фигур просто необходимо для развития логики, пространственного мышления и математиче...

Консультация "Ознакомление детей с геометрическими фигурами и формой предметов".

Программные задачи ознакомления детей с геометрическими фигурами и формой предметов в разных возрастных  группах....