Консультация "Рисуем всей семьей"
консультация (младшая группа)

Консультация "Рисуем всей семьей"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_risuem_vsey_semey.docx160.21 КБ

Предварительный просмотр:

A4-dliya-oformlemiya-11.pngКонсультация «Рисуем всей семьей»

Совместное рисование детей и взрослых — занятие, способствующее развитию ребенка. Оно укрепляет дружеские отношения, способствует повышению доверия и позитивного настроя малыша. С другой стороны, это хорошо и для родителей, ведь они учатся понимать своего ребенка и находить общий язык с ним. Посредством совместного рисования родители могут лучше разобраться в таких вопросах: какие у их ребенка устремления и задатки, в каком направлении его следует развивать, каковы общие черты его характера и склад личности. Организация таких совместных занятий по рисованию способствую взаимопониманию и полезно для обеих сторон воспитательного процесса.

ПОЛЬЗА СОВМЕСТНОГО РИСОВАНИЯ

  • Можно наглядно объяснить ребенку, для чего нужен тот или иной предмет, используемый в процессе, и как им лучше пользоваться. Объяснить, как называются цвета и как их можно получить, смешав краски. Это занятие обожают все дети, оно сродни волшебству.
  • Если ребенок непоседлив, быстро отвлекается и ему очень скоро надоедает любая деятельность, совместное рисование поможет и в этом случае. Будет прекрасный повод сказать: «Как, ты уже хочешь бросить свой рисунок? А смотри, домик у белочки еще не нарисован, ей будет негде жить, давай дорисуем и закончим картинку». Таким способом можно постепенно выработать усидчивость у ребенка и умение доводить дела до конца.
  • Важность совместного рисования как развивающего приема еще в том, что с его помощью малыш узнает новые слова и учится понимать, что они означают. Так, взрослый может нарисовать какой-то простой предмет и рассказать ребенку, как он называется и что означает. Это развивает словарный запас малыша. При этом необходимо с энтузиазмом воспринимать любую попытку ребенка сказать новые слова или использовать их в речи. Важно и специально провоцировать такие ситуации, где использование таких слов будет уместным, желательным и оправданным.

ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА СОВМЕСТНОГО РИСОВАНИЯ

  • Не критиковать малыша, если он сделал что-то не так: пролил банку с водой, плохо нарисовал или что-то еще. Наоборот, гораздо важнее подбодрить его, таким образом можно добиться большего воспитательного эффекта, нежели ругая и критикуя.
  • При совместном рисовании для родителей очень важно вовремя подбодрить ребенка, если у него не получается рисовать или не выходит столь же красиво, как на картинке, откуда взят сюжет. Важно подбодрить и

постараться вселить в малыша уверенность в себе — и это занятие дает для развития уверенности все шансы.

  • A4-dliya-oformlemiya-11.pngВажно не делать за ребенка сложные действия. Пусть он все делает сам, а задача родителей — ненавязчиво проконтролировать. Можно попросить ребенка научить рисовать вас. Малыш будет очень горд поручением и с энтузиазмом примется за дело. Это придаст ему веру в собственные силы. Если у вас от природы стеснительный и замкнутый ребенок, то совместное рисование поможет раскрепостить его и сделает более уверенным в себе, научит общению.
  • Не стоит начинать совместное рисование, если вы не располагаете достаточным количеством времени.

ЭТАПЫ СОВМЕСТНОГО РИСОВАНИЯ

  1. Первоначальный эмоциональный контакт с малышом. На этом этапе его нужно заинтересовать рисованием, как особо интересным видом деятельности.
  2. Сначала рисуем то, что захочет ребенок, тем самым «хитро» вовлекая его в эту игру.
  3. Расширение спектра используемых материалов. Рисуйте пальчиками, карандашами, фломастерами, мелкам, красками и т. д. Важно показать ребенку максимум из доступных текстур и форм средств, применяемых для раскрашивания. Вместе с этим начинайте показывать ребенку различные картинки с простыми формами или сюжетными композициями, привлекая его нарисовать их. Если пока ребенок не захочет изобразить кубик или елочку, не настаивайте, займитесь тем, что ему хочется рисовать. Но к своим планам обязательно вернитесь позже.
  4. Активное вовлечение детей в процесс рисования.
  5. На этом этапе, можно взять ребенка за руку и помочь тем самым нарисовать его первые фигуры или линии. Для родителей будет полезно знать такой прием: к примеру, вы рисуете квадрат. Показываете ребенку, как выглядит этот самый квадрат на бумаге — как он должен выглядеть. И рисуете после этой демонстрации его сами — только без одной стороны. Затем показываете свой рисунок ребенку, спрашивая: «Чего здесь не хватает»? Ребенок, конечно, с радостью подскажет, что квадрат получился неправильный и нужно дорисовать еще одну сторону. Можно после этого отдать ему ваш рисунок с просьбой его доделать.

fbd65c445ee540b89e492d5aa3dec14b-resize_crop_1Xquality_100Xallow_enlarge_0Xw_1200Xh_630 (1).jpg

                                                        Составила: воспитатель Ляпустина О.А.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПАПКА- ПЕРЕДВИЖКА ДЛЯ РАБОТЫ С РОДИТЕЛЯМИ ПРОФИЛАКТИКА ПРОСТУДНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В CEMЬЕ «ПРОТИВ ХВОРИ - ВСЕЙ СЕМЬЕЙ!»

Цель: Просветительская работа с родителями в области здоровьесбережения, привлечение родителей к здоровому образу жизни.         ...

Праздник для всей семьи

Физкультурно-оздоровительный праздник  для  детей  средней группы  и их  родителей...

Игровой физкультурный тренинг для всей семьи

Комплексы гимнастики для детей, имеющих нарушение осанки и родителей. Консультация для родителей о создании домашнего стадиона....

Семейная познавательно-игровая программа "За здоровьем - всей семьей"

Хочется поделиться удачно организованным мероприятием. Получили большое удовольствие от совместной деятельности. Сценарий разработан совместно с музыкальными руководителями Макаровой Т.В. и Макарово...

Игра-праздник "Час общения. Веселимся всей семьей

Цели мероприятия: 1.     Способствовать формированию уважительного отношения детей ко всем членам семьи и родителей к своим детям.2.     Развивать устную р...

Викторина (старшая группа) для всей семьи "Мама, папа, я - здоровая семья"

Материал будет полезен родителям для формирования положительного отношения к соблюдению здорового образа жизни...

Профилактика простудных заболеваний в семье «Против хвори – всей семьей»

В идеале все знают, что человек должен быть развит гармонично, сознательно относиться к своему здоровью, но как обрести верный внутренний курс, имеем лишь общие представления....