Консультация для родителей: "Как я помогаю маме"
консультация (подготовительная группа)

Кочетова Юлия Васильевна

познавательное развитие.

Скачать:


Предварительный просмотр:

 







Консультация для родителей

"Как я помогаю маме".


hello_html_m795e0b8c.jpg


 

Все родители хорошо понимают, что необходимо привить ребёнку элементарные трудовые навыки, ведь труд формирует личные качества: ответственность, бережливость, настойчивость в достижении цели.

Родителям очень важно и полезно всячески поощрять, и закреплять у ребёнка стремление к самостоятельности. Не нужно делать за ребёнка то, что он может сделать сам.

Взрослым на первых порах хотелось бы всё сделать самостоятельно. Но нужно понять, что с предоставлением большей самостоятельности в действиях будет формироваться потребность к трудовым усилиям, возникает ощущение своей причастности к общим семейным делам.

В том, что малыш устраивает беспорядок, виноваты сами родители. Стоит   всего   лишь   сменить тактику поведения, и   вы не   узнаете своего ребенка.  Простые, но очень эффективные советы для умных мам.

1. Делайте вместе.
Распространенная  мамина  фраза:   «Иди,  поиграй,  я   занята» —  серьезная ошибка    на   пути     воспитания    настоящих    помощников.    Занимайтесь домашними   делами   вместе.   Посадите малыша рядом на кухне, дайте ему поучаствовать в лепке пельменей, измельчении салатных листьев, вытирании стола или перебирании гречневой крупы.

Поставьте   рядом с   взрослой   гладильной   доской    игрушечную, и займитесь глажкой вместе. Не разграничивайте домашние дела и общение с ребенком, а объединяйте эти   процессы.  Например, вовремя   совместной уборки можно одновременно рассказывать сказку о вещах, которые искали свое место, и наконец, благодаря маленькому волшебнику, нашли.

2. Отмечайте успехи.
Волшебные  слова,  которые  работают  как с  детьми,    так  и  со  взрослыми: «Только   ты   можешь    сделать   это   по-настоящему  хорошо!»    Осознавая собственную неповторимость и значимость в вопросе сбора фантиков с пола или   вытирания пыли с телевизора, малыш с радостью будет заниматься делом, в котором он отмечен как лучший из лучших.

3. Учитывайте характер.

Старайтесь   замечать   склонности   ребенка   к     тому    и ли   иному    виду деятельности и доверяй ему выполнять именно те задачи, которые ему по душе.   Одним   детям    нравятся     глобальные работы — мытье   пола или работы    по   уборке территории    вокруг      дома.     Другим — требующая   сосредоточенности и тщательности сортировка книг или игрушек. Давайте каждому свое.

4. Играйте!
Скучные повседневные дела можно превратить в веселые игры. Укрощение пылесоса   на    территории   отдельно   взятой   детской    комнаты,    мытье волшебных   чашек  и  поиски  клада в сумках с продуктами, принесенными мамой из магазина, — наверняка, таких  приключений  в  жизни твоих детей еще не было.
         5. Пусть помощь будет настоящей.
Привлекайте ребенка к помощи там, где она вам действительно нужна, а не только чтобы занять или отвлечь его от шалостей.
         6. Оставьте место для сюрприза.
Дети    любят    делать   родителям   сюрпризы.     Предоставьте    им    такую возможность, дав понять, как тебя обрадует неожиданная помощь с их стороны. Пусть помытая тарелка, накормленная кошка и застеленная постель станут для вас таким сюрпризом.  Не скрывайте своей   радости и не скупись на похвалу.

7. Не рассчитывайте на идеальное исполнение.

Сразу   ожидать, что ребенок   будет делать домашнюю работу идеально, не стоит.  Ни   в    коем случае не    ругайте его, даже    если    после    уборки появился дополнительный мусор, который вам придется убирать. Конечно, поначалу за маленьким ребенком придется   многое переделывать, но это необходимый этап на пути к прогрессу.

8. Дайте  разобраться самостоятельно.
Если ребенок долго выполняет домашнюю работу:
– не вмешивайтесь,
– не подгоняйте
– и уж тем более не ругайте.
Наберитесь терпения и дайте довести процесс до финиша. Иначе испуганный малыш в следующий раз откажется вам помогать, а самой маме придется всегда   завершать инициативы ребенка: ведь в его голове не отложится тот факт, что любое начатое дело должно быть обязательно закончено.

9. Работа – не наказание.
Домашний труд не должен быть наказанием за плохое поведение. Ребенок не должен думать, что ему нужно сложить игрушки или убрать свои вещи только потому, что он что-то натворил.

Хороший пример родителей в домашнем труде оказывает на    детей самое положительное влияние.   Воспитывая у детей необходимые трудовые качества: родители    постоянно должны быть образцом для их поведения. 

Приучая ребёнка трудиться, нужно быть последовательным и требовательным прежде всего к самим себе. Постоянный пример трудолюбия и аккуратности позволит вам быть требовательным к ребёнку и поможет добиться желаемых результатов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Дар, который помогает "

Информация для родителей о том, что обучение музыке позитивно влияет не только на слух и моторику, но и на иные качества детей....

консультация для родителей тема: мнемотехника помогает развивать...

КонсультацияМнемотехника помогает развивать память, образное мышление и т.д.Хорошо известно, что язык мозга — это образы. И, прежде всего, зрительные образы. Если обращаться к мозгу на его языке, он в...

Консультация для родителей "Как я помогаю маме дома"

Родителям очень важно и полезно всячески поощрять и закреплять у ребёнка стремление к самостоятельности. Не нужно делать за ребёнка то, что он может сделать сам.Взрослым на первых порах хотелось бы вс...

Консультация совместно с помощниками воспитателя и родителями "Как я помогаю маме дома".

Цель : формировать осознанное понимание значимости семьи и  мамы в жизни ребенка;*воспитывать у детей уважение и заботу, чувство глубокой любви и привязанности к самому дорогому человеку в ...