Консультация для родителей «О правилах поведения на водных объектах, о запрете купания в необорудованных местах»
консультация (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

Исмаилова Фатима Рефатовна

«О правилах поведения на водных объектах, о запрете купания в необорудованных местах»

МЧС Республики Крым напоминает жителям и гостям полуострова о строгой необходимости соблюдать правила безопасности на водных объектах Республики, а также во время отдыха вблизи них. Особенно это относится к периоду, когда вода недостаточно прогрелась для безопасного купания отдыхающих.

на сайте МЧС Крыма сообщается, https://crimea-news.com/incident/2020/05/18/652964... что ряд ограничений для граждан снимается, будет разрешена рыбна яловля и отдых у воды. Поэтому мы, педагоги хотим напомнить нашим родителям о правилах безопасности нахождения на водных обьектах, а также о запрете купания в НЕоборудованных местах.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_na_vodnyh_obektah.docx18.1 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей группы №8 «Дюймовочка»

«О правилах поведения на водных объектах, о запрете купания в необорудованных местах»

Что за летний отдых без купания? Тоска, да и только. Особенно когда солнышко припекает, прохладная вода пруда или речки, озера или моря так и манит, так и приглашает окунуться. Окунуться и поплавать – это хорошо, даже полезно. Но мелочи, о которых и дети, и взрослые частенько забывают, могут испортить всё удовольствие.

Основными причинами гибели людей на воде являются:

  1. Неумение плавать;
  2. Употребление спиртного;
  3. Оставление детей без присмотра;
  1. Нарушение правил безопасности на воде.

Если взрослые гибнут, в основном по своей халатности, то гибель детей, как правило, на совести их родителей. Статистика свидетельствует, что среди тонущих около четверти составляют дети до 16 лет

Несчастные случаи, происходят не только по причине нарушения правил поведения на воде, но и из-за купания в необорудованных водоёмах, аварий плавательных средств. В последние годы большую популярность приобрёл подводный спорт и ныряние в маске. Купив дыхательную трубку, маску и ласты, некоторые считают, что они готовы осваивать подводную стихию. Однако неумение обращаться со снаряжением и баловство нередко заканчивается гибелью. Не все знают, что при длительном пребывании под водой, не имея возможности возобновить запас кислорода в организме, человек может потерять сознание и погибнуть. Поэтому невыполнение правил поведения на воде во время купания и катания на лодках приводит к несчастным случаям.

При нырянии в незнакомых местах можно удариться головой, потерять сознание и погибнуть. Детвора устраивает в воде игры, связанные с захватами других пловцов, плавает на бревнах, досках и самодельных плотах. Бесконтрольно купающиеся дети часто допускают переохлаждение тела, испытывают судороги, которые сводят руку, а чаще ногу или обе ноги, что может привести к гибели.

Помните, что на водоемах запрещено:

  1. купаться в необследованных водоемах, в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с надписями о запрете купания;
  2. купаться в состоянии алкогольного опьянения;
  3. прыгать в воду с сооружений, не приспособленных для этих целей;
  4. загрязнять и засорять водоемы;
  5. плавать на досках, бревнах, лежаках, автомобильных камерах, надувных матрацах;
  6. приводить с собой животных в места массового отдыха населения на воде;
  7. управлять маломерным судном лицам в состоянии алкогольного и (или) наркотического опьянения.

Обеспечение безопасного отдыха людей на воде и особенно детей требует от взрослых организации купания и строгого соблюдения правил поведения детьми на водоемах.

Согласно требованиям безопасности, не допускаются:

  • одиночные, без контроля взрослых, купания детей и просто нахождение их у водоема;
  • купание в необорудованных и запрещенных для купания водоемах;
  • использование плавсредств, не разрешенных для купания (надувные матрасы, автомобильные камеры и т.п.);
  • категорически запрещается проведение любых мероприятий на воде вне пределов видимости и без обеспечения средствами сигнализации, оповещения и связи.

Требования к выбору места для купания в незнакомом водоеме

  1. Необходимо перед купанием обследовать водоем. Место, выбранное для купания, должно находиться на песчаном берегу и иметь удобный спуск к воде.
  2. Нужно убедиться в том, что в месте, выбранном для купания, отсутствуют коряги, нет топляка, дно имеет постепенный уклон без ям и уступов, нет водорослей, острых камней и других опасных предметов бытового и технического мусора
  3. Следует присмотреться к воде. Если она неспокойна, свивается в длинные жгуты - это означает, что тут могут оказаться подводные ямы, ключи, густые водоросли.
  4. Выбрав место для купания, необходимо отметить пределы акватории, за которые запрещено заплывать.
  5. Входить в воду нужно постепенно, осторожно, т.к. даже в знакомое место купания ночью течение могло принести различные предметы, которые могут создать серьезные проблемы.

Уважаемые родители!

Безопасность жизни детей на водоемах во многих случаях зависит ТОЛЬКО ОТ ВАС! В связи с наступлением жаркой погоды, в целях недопущения гибели детей на водоемах в летний период обращаемся к Вам с убедительной просьбой: провести разъяснительную работу о правилах поведения на природных и искусственных водоемах и о последствиях их нарушения. Этим Вы предупредите несчастные случаи с Вашими детьми на воде, от этого зависит жизнь Ваших детей сегодня и завтра.

Необходимо соблюдать следующие правила при нахождении на пляже с ребенком:

  1. Прежде чем войти в воду, сделайте с детьми разминку, выполнив несколько легких упражнений.
  2. Проведите небольшой инструктаж ребенку, четко разъяснив границы, которые ребенок не должен нарушать, время, которое ребенок должен соблюдать, а также в любую минуту на ваш зов откликаться.
  3. Постепенно входите в воду, убедившись в том, что температура воды комфортна для вашего тела и тела вашего ребенка (не ниже установленной нормы).
  4. Не нырять при недостаточной глубине водоема, при необследованном дне (особенно головой вниз!), при нахождении вблизи других пловцов.
  5. Допускать детей только на мелководье, предотвратив тем самым страшные последствия.
  6. Продолжительность купания - не более 20 минут, при невысокой температуре воды - не более 5-6 минут.
  7. При купании в естественном водоеме не заплывать за установленные знаки ограждения, не подплывать близко к моторным лодкам и прочим плавательным средствам.
  8. Во избежание перегревания отдыхайте с ребенком на пляже в головном уборе.
  9. Не допускать ситуаций неоправданного риска, шалости детей на воде.

Помните, в случае чрезвычайной ситуации необходимо звонить в службу спасения по номеру «101».

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка по правилам поведения на водных объектах, о запрете купания в необорудованных местах.

Памятка по правилам поведения на водных объектах, о запрете купания в необорудованных местах.                 Лето - замечательная пора для отдыха детей и ...

Консультация для родителей " Правила поведения на водных объектах и запрете купания на не оборудованных местах"

Консультация для родителейБезопасность на воде для дошкольниковБезопасность на воде для дошкольниковУ маленьких детей обычно отсутствует природный страх перед водой и поэтому они смело лезут в н...

Консультация для родителей "Правила поведения на водных объектах , о запрете купания в необорудованных местах"

Чтобы избежать беды, детям и взрослым необходимо строго соблюдать ряд простых правил поведения на воде:- Большинство людей тонут не из-за того, что плохо плавают, а потому, что, заплыв далеко или испу...

Консультация для родителей : «Правила поведения на водных объектах, о запрете купания в необорудованных местах

Консультация для родителей: «Правила поведения на водных объектах, о запрете купания в необорудованных местах»....

Консультация для родителей "О правилах поведения на водных объектах"

Памятка для родителей по правилам поведения детей на воде и вблизи водоемов.УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!Безопасность жизни детей на водоемах во многих случаях зависит ТОЛЬКО ОТ ВАС!С наступлением жаркой погоды...

Памятка для родителей о мерах безопасности во время нахождения в воде,о правилах поведения на водных объектах,о запрете купания в необорудованных местах и на внутренних водных объектах

Памятка для родителей о мерах безопасности  во время нахождения в воде,о правилах поведения на водных объектах,о запрете купания в необорудованных местах и на внутренних водных объектах....