Консультация для родителей "Воспитание детей раннего возраста в семье"
консультация (младшая группа)

Пранжу Марина Дмитриевна

"Семья - это та самая среда, в которой человек учится и сам творит добро".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_vospitanie_detey_v_seme.docx14.32 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Воспитание детей раннего возраста в семье»

В каждом человеке свои семейные ценности.

Берегите их, преумножайте…

Семья – это традиция.

Семья – это святое.

Семья – это то, что делает человека человеком…

«Семья для ребенка - это источник общественного опыта. Здесь он находит примеры для подражания и здесь происходит его социальное рождение. И если мы хотим вырастить нравственно здоровое поколение, то должны решать проблему «всем миром»: школа, семья, общественность».

В.А.Сухамлинский

Ценность семьи как важнейшего института воспитания и социализации детей никогда не вызывала сомнений. То, что несет в себе семья, невозможно заменить ничем. Истинные духовные ценности человека, возможно, сохранить только в семье. А передать их – только через детей.               Дошкольное детство – является решающим в формировании фундамента физического и психического здоровья. До семи лет ребенок проходит огромный путь развития. Именно в этот период идет интенсивное развитие органов и становление функциональных систем организма, закладываются основные черты личности, формируется характер, отношение к себе и окружающим.                                                                                                          Ребенок приходит в наш мир беспомощным и беззащитным. Его жизнь, здоровье и будущее целиком зависит от родителей и от взрослых, его окружающих, от мира на Земле, от экологического состояния планеты. Чтобы дети рослы здоровыми, родителям важно поддерживать благоприятные отношения в семье, это позволит уберечь ребенка от переживания, негативных эмоций.

Следует помнить, что можно выражать недовольство отдельными действиями ребенка, но не ребенком в целом. Жестокое обращение с детьми влияет на дальнейшую их жизнь, меняет психику, они иначе воспринимают окружающую действительность, иначе думают, иначе ведут себя.

Родители, помните! Наши дети не виноваты перед нами в том, что появились на свет, в том, что не дали ожидаемого счастья, в том, что не оправдали ваши ожидания. Ваш ребенок – не ваша собственность, а самостоятельный человек. Вы можете выбрать ему жизненный путь, изучив его способности и интересы и создать условия для их реализации. Вы должны всегда верить в то лучшее, что есть в вашем малыше. В то лучшее, что в нем еще будет!

Мама – это самое дорогое и родное, что есть у ребенка. Любовь и забота мамы – источник развития ребенка.                                                                       Папа и мама – для ребенка самые близкие и самые убедительные образцы, по которым растущий человек проверяет и строит свое поведение.                   В семье ребенок должен всегда видеть, что его любят, уважают и заботятся о нем. Надо постараться внимательно относится к детским просьбам, жалобам и вопросам, не убегать от них, надо уметь успокоить, помочь ребенку решить его проблему. Никогда нельзя говорить ребенку, что его не любят.       Играйте вместе с детьми, любая игра полезна как детям, так и взрослым. Играя, мы общаемся с детьми на их территории. Вступая в мир детской игры, мы многому можем научиться сами и научить наших детей. Совместные игры с детьми духовно и эмоционально обогащают детей, удовлетворяют потребность в общении с близкими людьми, укрепляют веру в свои силы.

Любите своего ребенка! Любите любым: неталантливым, неудачным. Общаясь с ним, радуйтесь, потому что ребенок – это праздник, который пока с Вами!                                

МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №92»

Выполнила: Воспитатель Пранжу Марина Дмитриевна

2020г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Воспитание детей раннего возраста в семье"

Предлагаю материал своего коллеги, воспитателя I младшей группы, Борововой Ирины Ивановны. Ценность семьи как важнейшего института воспитания и социализации детей никогда не вызывала сомнений. То...

Консультация для родителей «Воспитание детей раннего возраста в семье» «Наши дети на свет родились, чтобы радостно жить!»

"Воспитание детей раннего возраста в семье» «Наши дети на свет родились, чтобы радостно жить!»...

Консультация для родителей детей раннего возраста на тему: Упрямство детей раннего возраста

В консультации размещён материал для родителей по" Упрямство детей раннего возраста"....

Консультация для родителей «Создание условий для сенсорного развития детей раннего возраста в семье»

Консультация для родителей посвящена сенсорному развитию детей группы раннего развития...

Консультация для родителей детей раннего возраста на тему: «ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ В СЕМЬЕ»

Консультация для родителей о том, как поддерживать здоровье детей раннего дошкольного возраста....

Консультация для родителей «Патриотическое воспитание детей раннего возраста в семье».

Патриотическое воспитание детей раннего возраста начинается с близкого окружения ребёнка. И формирование отношений в своей семье можно считать первым этапом воспитания патриотизма....