Консультация для родителей "Воспитание детей раннего возраста в семье"
консультация (младшая группа) на тему

Сугробова Марина Львовна

Предлагаю материал своего коллеги, воспитателя I младшей группы, Борововой Ирины Ивановны.

 

Ценность семьи как важнейшего института воспитания и социализации детей никогда не вызывала сомнений. То, что несет в себе семья, невозможно заменить ничем. Истинные духовные ценности человека, возможно, сохранить только в семье. А передать их - только через детей. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл borovova.docx16.98 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

 «Воспитание детей раннего возраста в семье»

«Наши дети на свет родились, чтобы радостно жить!»

«Берегите семью: в семье опора народа и государства. Семейные заветы всегда были крепки. Охраняйте это сокровище. В семейном счастье - защита от жизненных испытаний. Крепкой и дружной семье не страшны внешние житейские невзгоды»

И. Я. Яковлев,  1921год

«Семья – группа живущих вместе родственников; объединение людей, сплочённых общими интересами» (толковый словарь С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведова)

Ценность семьи как важнейшего института воспитания и социализации детей никогда не вызывала сомнений. То, что несет в себе семья. Невозможно заменить ничем. Истинные духовные ценности человека, возможно, сохранить только в семье. А передать их - только через детей.

Дошкольное детство - уникальный период в жизни человека, в процессе которого формируется здоровье и осуществляется развитие личности. В то же время это период, в течение которого ребенок находится в полной зависимости от окружающих его взрослых-родителей и педагогов. Здоровье детей и их полноценное развитие во многом зависит от окружающих его взрослых.

Ребенок приходит в наш мир беспомощным и беззащитным. Его жизнь, здоровье и будущее целиком зависит от родителей и от взрослых, его окружающих, от мира на Земле, от экологического состояния планеты.

Важно, чтобы дети росли в атмосфере уважения и не страдали от негативных последствий. В слабых руках малышей - наше с вами будущее, наш завтрашний день.

Следует помнить, что можно выражать недовольство отдельными действиями ребенка, но не ребенком в целом. Жестокое  обращение с детьми влияет на дальнейшую их жизнь, меняет психику, они иначе воспринимают окружающую действительность, иначе думают, иначе ведут себя.

Для чего мы завели ребенка? Малыш ни в чем не виноват перед вами. Ни в том, что появился на свет, ни в том, что создал вам дополнительные трудности. Однако ваш ребенок-не Ваша собственность, а самостоятельный человек. Собственническое отношение родителей к своему ребенку приводит к тирании. Раз у Вас есть ребенок, то это накладывает на Вас ответственность за его развитие, воспитание и обучение. «Нет времени» - не должно звучать из уст родителей. Воспитывает все, каждая свободная минутка, которую мы должны находить, несмотря на нашу занятость. «Умел дитя родить, умей и научить» - гласит народная пословица.

Мать-это самое дорогое и родное, что есть у ребенка. Любовь и забота матери - источник развития ребенка.

Отец и мать - самые близкие и самые убедительные «образцы», по которым растущий человек проверяет и строит свое поведение.

«Люди, воспитанные без родительской любви,-часто искалеченные люди,» -так считал А.С.Макаренко.

«Любить детей, - писал А.М.Горький, - это и курица умеет. А вот уметь воспитать их - это великое государственное дело, требующее таланта, широкого знания жизни»

В семье ребенок должен постоянно видеть, что его любят и о нем заботятся. Следует внимательно относится к детским вопросам, просьбам и жалобам, не отмахиваться от них, уметь успокоить, помочь ребенку решить его проблему. Важно помнить, что ни в коем случае нельзя говорить ребенку, что его не любят.

Играйте вместе с детьми, и Вы сделаете их счастливыми! В игре он чувствует себя значимым, самостоятельным. В игре он как бы переживает мир взрослых изнутри, наполняя его эмоциями, ролями и сюжетами.

Период дошкольного детство - это время, когда контакты взрослых с ребенком  достаточно легки и желанны со стороны ребенка. Со временем, если такие контакты не установлены, будет трудно, подчас и невозможно обрести взаимопонимание со своим повзрослевшим ребенком.

Родители должны всегда верить в лучшее, что есть в ребенке.

Так пусть же наши дети, которые родились на свет, живут радостно и счастливо!

Воспитатель МДОУ №9 «Тополек» Боровова И. И.

2015год


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Воспитание детей раннего возраста в семье» «Наши дети на свет родились, чтобы радостно жить!»

"Воспитание детей раннего возраста в семье» «Наши дети на свет родились, чтобы радостно жить!»...

Консультация для родителей детей раннего возраста на тему: Упрямство детей раннего возраста

В консультации размещён материал для родителей по" Упрямство детей раннего возраста"....

Консультация для родителей "Воспитание детей раннего возраста в семье"

quot;Семья - это та самая среда, в которой человек учится и сам творит добро"....

Консультация для родителей «Создание условий для сенсорного развития детей раннего возраста в семье»

Консультация для родителей посвящена сенсорному развитию детей группы раннего развития...

Консультация для родителей детей раннего возраста на тему: «ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ В СЕМЬЕ»

Консультация для родителей о том, как поддерживать здоровье детей раннего дошкольного возраста....

Консультация для родителей «Патриотическое воспитание детей раннего возраста в семье».

Патриотическое воспитание детей раннего возраста начинается с близкого окружения ребёнка. И формирование отношений в своей семье можно считать первым этапом воспитания патриотизма....