"Приобщаем дошкольников к чтению книг".
консультация

Большакова Оксана Николаевна

Рекомендации для родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл priobshchaem_doshkolnikov_k_chteniyu_knig.docx10.64 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация  для родителей:

«Приобщаем дошкольников к чтению книг».

  • Читайте малышу вслух каждый день, сделайте из этого любимый семейный ритуал. Не прекращайте чтения вслух, когда ребенок начинает читать сам. Помните, что чтение для дошкольника — это, прежде всего общение с родителями.
  • Старайтесь всегда читать малышу выразительно.
  •  Прививайте ребенку бережное отношение к книгам. Малышу следует с самого раннего возраста внушать, что книгу нельзя рвать, ее нужно читать или рассматривать аккуратно.
  • Читайте книги всегда, когда ребенок хочет их слушать. Может для родителей это и скучновато, но для него – нет.
  • Во время чтения сохраняйте зрительный контакт с ребенком. Взрослый во время чтения должен сидеть перед ребенком так, чтобы он мог видеть его лицо, наблюдать за мимикой, выражением глаз, жестами, так как эти формы проявления чувств дополняют и усиливают впечатления от прочитанного. 
  • Играйте голосом: читайте то быстрее, то медленнее, то громко, то тихо – в зависимости от содержания текста.
  • Читая,  малышам, стихи и сказки, старайтесь передать голосом характер персонажей, а также смешную или грустную ситуацию. 
  • Обсуждайте прочитанную книгу в семье, даже если произведение вам не понравилось. Это способствует развитию вашей речи и речи вашего ребенка.
  • Сделайте процесс  приобщения к чтению занимательным, игровым. Сочиняйте с ребенком собственные истории и сказки, мастерите по ним маленькие книжки с рисунками-иллюстрациями.
  • Если вы читаете ребенку на ночь, следите, чтобы у истории был счастливый конец.
  • Рассматривание, обсуждение и чтение книг — важнейший момент, с помощью которого родители могут привить детям интерес к чтению. Пассивно ребёнок может слушать намного дольше (он то отключается, то слушает вновь). Помните: ребёнок не может быть всё время пассивным слушателем, поэтому во время чтения надо активизировать его внимание.
  • Систематически читайте сами. Это сформирует у ребенка привычку видеть в доме книгу ежедневно.
  •  С самого раннего детства ребенку необходимо подбирать его личную библиотеку. Чаще ходите с ребенком в книжный магазин, в библиотеку. Покупая книги, выбирайте яркие по оформлению и интересные по содержанию.
  • Чтобы не отбить у ребенка желание читать, никогда не принуждайте его к чтению. Беспроигрышным вариантом, как и во многих других ситуациях, остается воспитание любовью: листая любимые книжки в обнимку с ребенком, читая, распределив роли вместе с папой, можно добиться гораздо большего эффекта, нежели чрезмерной строгостью и понуканиями.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Приобщаем дошкольника к чтению»

Сегодня мы будем говорить о роли книги в развитии ребёнка, какие формы по реализации данной проблемы используют педагоги детского сада, насколько приобщение дошкольника к чтению влияет на успешное шко...

Как приобщить ребенка к чтению книг

Коротко несколько советов по приобщению ребенка- дошкольника к чтению книг...

«Приобщаем дошкольников к чтению книг»

Консультация  для родителей:«Приобщаем дошкольников к чтению книг».Читайте малышу вслух каждый день, сделайте из этого любимый семейный ритуал. Не прекращайте чтения вслух, когда ребе...

«Приобщаем дошкольников к чтению книг»

Консультация  для родителей:«Приобщаем дошкольников к чтению книг».Читайте малышу вслух каждый день, сделайте из этого любимый семейный ритуал. Не прекращайте чтения вслух, когда ребе...