Памятки, буклеты по теме "Безопасное поведение на воде"
методическая разработка (младшая группа)

Южакова Елена Юрьевна

Лето – это солнце, воздух и вода, это время отпусков, путешествий и оздоровления детей. Люди семьями отправляются на отдых к водоемам.

Но следует учесть тот факт, что такой отдых одновременно полезен, приятен, но и опасен, особенно если карапуз не умеет плавать.

Да, вода очень полезна для здоровья малыша: он и закаляется, и активно проводит время, получая свою порцию физической нагрузки, и морально отдыхает, но вместе с тем, вода – это очень опасная стихия.

Для того чтобы уберечь кроху от беды, родители должны заранее рассказать ему правила поведения на воде для детей.

Скачать:


Предварительный просмотр:

C:\Users\я\Desktop\vod1 (1).jpg



Предварительный просмотр:

C:\Users\я\Desktop\pam.jpg



Предварительный просмотр:

Консультация для родителей «Как с пользой провести время с семьей»


Консультация для родителей «Как с пользой провести время с семьей»

Лучший способ сделать детей хорошими – это сделать их счастливыми.

Оскар Уайльд

Мы очень любим наших детей и готовы проводить с ними всё свободное время. Но бесконечно сидеть дома, наводить порядок и смотреть мультики — такой досуг превращает в невыносимую рутину самое счастливое время их жизни, их детство.

Поэтому мы задаёмся вопросом, как провести свободное время с ребёнком интересно, насыщенно и разнообразно?

Культура семейного досуга, несомненно, зависит от культуры родителей, от того, как и чем они сами заполняют свое свободное время. Если досуг в семье проводится примитивно, это сказывается и на ребенке. Отсюда и важнейшая родительская задача – учить детей отдыхать с пользой для здоровья. Если у родителей есть какие-либо увлечения, дети охотно их разделяют.

Предложим несколько видов совместного отдыха родителей и детей:

• Совместная спортивная деятельность

Самый доступный вид отдыха – это пешие прогулки. Свежий воздух очень полезен детскому организму, к тому же ребенку, непривыкшему к активному спорту, прогулка в ближайшем парке не покажется чересчур утомительной.Мотивировать малыша на прогулку можно любым способом: рассказать о том, какие красивые утки водятся в парковом пруду и предложить ребенку их покормить; пообещать показать дерево с замысловатой формой ствола или позвать его собрать листья и цветы для гербария.

Веселым и активным развлечением в любое время года станет сезонный спорт. Летом всей семьей отправляйтесь кататься на велосипедах или роликах, а зимой – на лыжах, коньках или санках. Если вы сами не умеете кататься – самое времянаучиться этому вместе со своим ребенком: ему совместный процесс обучения доставит немало веселых минут.

Выходные – это отличное время для того, чтобы отправиться за активными развлечениями. Посетите всей семьей парк аттракционов или аквапарк, попрыгайте на батуте или покатайтесь на лошадях. Ребенку не так интересно делать это в одиночку, а когда родители вовлечены в процесс, его будут искренне забавлять крики мамы, катающейся на аттракционе или вид папы, который не знает, с какой стороны подступиться к лошади.

• Совместная творческая деятельность

Например, создание фигурок из бумаги. Это не только развивает мелкую моторику пальцев, но и безумно затягивает, - у особо увлекающихся личностей получаются настоящие шедевры!У процесса изготовления оригами есть приятный побочный эффект: он затягивает не хуже вышивания или собирания паззлов.

Вы никогда не делали домашнее мыло? Или настоящие свечи из натурального воска? А почему бы не научиться этому? Силиконовые формочки продаются в любом магазине. А готовые шедевры можно будет не только использовать по назначению дома, - красиво упакованные, они будут прекрасными подарками. Лепка из соленого теста - не менее популярное занятие. Развивать мелкую моторику пальцев рук лучше до трёхлетнего возраста. Занимательным и полезным занятием может стать, к примеру, лепка пельменей.

Создание родословной - увлекательнейшее занятие. К нему можно привлечь не только бабушек с дедушками, но и более дальних родственников, - заодно укрепите отношения и внушите детям, как это важно - знать свои корни. Поищите информацию в архивах и библиотеках, - возможно, вы сможете восстановить давно утерянные семейные связи. Оформите найденное в виде настоящего Древа, сделанного своими руками. К примеру, ствол и ветви будут скручены из серебристой проволоки, а листья с именами сделаны из фольги. И заведите традицию, - ежегодно, в Международный день семьи (отмечается он 15 мая, встречайтесь все вместе.

Скрапбукинг сейчас очень популярен. Оформление семейной истории в виде фотографий, стенгазет и вырезок, собранных в фотоальбомы, пришло к нам с Запада. И прижилось! Можно создать свою личную историю. Архив, начало которому положите вы, продолжат внуки и правнуки, а особо яркие моменты оттуда будут переживаться заново по мере его просмотра.

• Совместные подвижные и сюжетно-ролевые игры.

Игры – прекрасный источник информации о личности ребенка. В игре можно увидеть, насколько последовательно ребенок идет к цели, боится или не боится трудностей, может ли справиться с постигшей его неудачей. Совместная деятельность родителей и детей может осуществляться с помощью игры-труда, подвижных игр-состязаний, игр-театрализаций (разыгрывание литературных сюжетов). Главная задача взрослых в этой игре – поддерживать оригинальность детей, вовремя похвалить за что-то интересное.

Совместный отдых семьи – это удивительная возможность всей семьи побыть вместе, узнать друг друга лучше и сблизиться. Семейный отдых – шанс для родителей лучше понять собственного ребенка, увидеть и услышать, чем он живет. Совместный отдых способствует укреплению дружбы, доверия между родителями и детьми. Если проводить свободное время неординарно, то яркие впечатления обеспечены всей семье. Совместных отдых играет важную роль в воспитании детей. Счастливые воспоминания из детства сохраняются на всю жизнь. Так зарождаются семейные традиции, которые передаются из поколения в поколение и формируются семейные ценности.



Предварительный просмотр:

ПАМЯТКА

для родителей о мерах безопасности во время нахождения детей на водоемах

УВАЖАЕМЫЕ  РОДИТЕЛИ!

1. Не оставляйте детей без присмотра вблизи водоёмов – это опасно!

2. Никогда не купайтесь в незнакомых местах!

3. Не купайтесь в загрязнённых водоёмах!

4. Не купайтесь в водоёмах, в которых есть ямы и бьют ключи!

5. Не разрешайте детям и не устраивайте сами во время купания шумные игры на воде – это опасно!

6. Если во время отдыха или купания Вы увидели, что человек тонет или ему требуется Ваша помощь, помогите ему, используя спасательный круг!

7. Находясь на солнце, применяйте меры предосторожности от перегрева и теплового удара!

Меры безопасности при купании

 1.Купаться лучше утром или вечером, когда солнце греет, но еще нет опасности перегрева

2. Температура воды должна быть не ниже 17-19 градусов, находиться в воде рекомендуется не более 20 минут.

3. Не следует входить или прыгать в воду после длительного пребывания на солнце, т.к. при охлаждении в воде наступает сокращение мышц, что привлечет остановку сердца

4. В ходе купания не заплывайте далеко.

5. В водоемах с водорослями надо плыть у поверхности воды.

6. Опасно плавать на надувных матрацах, игрушках или автомобильных шинах, т.к. ветром или течением их может отнести от берега, из них может выйти воздух, и человек, не умеющий плавать, может пострадать.

7. Не разрешайте нырять с мостов, причалов.

8. Нельзя подплывать к лодкам, катерами судам.

9. Следует помнить, что ограничительные знаки на воде указывают на конец акватории с проверенным дном. Пренебрежение этими правилами может привести к получению травмы или гибели.

Меры безопасности детей на воде

  • Купаться только в специально отведенных местах
  • Не заплывать за знаки ограждения мест купания
  • Не допускать нарушения мер безопасности на воде
  • Не плавать  на надувных матрацах, камерах
  • Не купаться в воде, температура которой ниже плюс 18 градусов

Оказание помощи утопающему

Последовательность действий при спасении тонущего:

  • Войти в воду
  • Подплыть к тонущему
  • При необходимости освободиться от захвата
  • Транспортировать пострадавшего к берегу, держа его голову над водой
  • Оказать доврачебную медицинскую помощь и отправить его в медпункт (больницу)



Предварительный просмотр:

Памятка. Правила поведения детей на воде в летний период.

Уважаемые родители!

Наступает летний сезон. Отдыхающие устремляются на отдых поближе к воде. Радость пребывания на водоемах может омрачить ваш отдых, если не соблюдать правила поведения на воде:

-убедительная просьба к родителям не отпускать детей на водоемы без присмотра;

- купаться и загорать лучше на оборудованном пляже; никогда не купайтесь в незнакомых местах!

- не купайтесь в водоёмах, в которых есть ямы и бьют ключи!

- не купайтесь в загрязнённых водоёмах!

- если вы не умеете плавать, не следует заходить в воду выше пояса;

- не разрешайте детям и не устраивайте сами во время купания шумные игры на воде – это опасно! 

- находиться в воде рекомендуется не более 10-20 минут, при переохлаждении могут возникнуть судороги;

- после купания необходимо насухо вытереть лицо и тело;

- нельзя нырять с мостов, пристаней даже в тех местах, где ныряли прошлым летом, так как за год уровень воды изменяется, в воде могут находиться посторонние предметы;

- прыгать с берега в незнакомых местах категорически запрещается;

- нельзя заплывать за буйки, так они ограничивают акваторию с проверенным дном – там нет водоворотов;

- если вы оказались в водовороте, не теряйтесь, наберите побольше воздуха в легкие и погрузитесь на глубину, сделав сильный рывок в сторону, всплывите на поверхность воды;

- нельзя заплывать далеко, так как можно не рассчитать своих сил, чтобы вернуться к берегу, что может привести к переутомлению мышц;

- если вы почувствовали усталость, не стремитесь как можно быстрее доплыть до берега, «отдохните» на воде лежа на спине;

- опасно подныривать друг под друга, хватать за ноги, пугать, сталкивать в воду или заводить на глубину не умеющих плавать;

- если вас захватило сильное течение, не стоит пытаться бороться с ним, надо плыть вниз по течению под углом, приближаясь к берегу;

- если во время отдыха или купания Вы увидели, что человек тонет или ему требуется Ваша помощь, помогите ему, используя спасательный круг!

-находясь на солнце, применяйте меры предосторожности от перегрева и теплового удара!

Меры безопасности при купании

1.Купаться лучше утром или вечером, когда солнце греет, но еще нет опасности перегрева

2. Температура воды должна быть не ниже 17-19 градусов, находиться в воде рекомендуется не более 20 минут.

3. Не следует входить или прыгать в воду после длительного пребывания на солнце, т.к. при охлаждении в воде наступает сокращение мышц, что привлечет остановку сердца

4. В ходе купания не заплывайте далеко.

5. В водоемах с водорослями надо плыть у поверхности воды.

6. Опасно плавать на надувных матрацах, игрушках или автомобильных шинах, т.к. ветром или течением их может отнести от берега, из них может выйти воздух, и человек, не умеющий плавать, может пострадать.

7. Не разрешайте нырять с мостов, причалов.

8. Нельзя подплывать к лодкам, катерами судам.

9. Следует помнить, что ограничительные знаки на воде указывают на конец акватории с проверенным дном. Пренебрежение этими правилами может привести к получению травмы или гибели.

Оказание помощи утопающему

Последовательность действий при спасении тонущего:

  • Войти в воду
  • Подплыть к тонущему
  • При необходимости освободиться от захвата
  • Транспортировать пострадавшего к берегу, держа его голову над водой
  • Оказать доврачебную медицинскую помощь и отправить его в медпункт (больницу)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей "Правила поведения на воде"

В памятке даны рекомендации для родителей и детей как правильно себя вести на воде....

Памятка для родителей "Правила поведения на воде"

Данный материал содержит информацию о правилах поведения на воде в летний период....

Памятка для родителей "Правила поведения на воде"

Лето - прекрасная пора, когда вода в реках, озерах и водоемах постепенно прогревается и открывается пляжный сезон. А это значит, не будет лишним еще раз обсудить все правила поведения на воде для...

Памятка для родителей. «Безопасное поведение на воде»

Памятка для родителей. «Безопасное поведение на воде»....

Памятка для родителей "Правила поведения у воды"

Памятка относится к материалам по работе с родителями . Содержит в себе основные правила поведения у водоемов с детьми дошкольного возраста...

Памятка для родителей "Безопасное поведение на воде"

Памятка для родителей "Безопасное поведение на воде"...