Консультация для родителей «Как правильно подготовить рабочее место для занятий по рисованию»
консультация (средняя группа)

Гришанович Елена Николаевна

Вы приобрели весь необходимый для занятий изобразительной деятельности материал, а теперь позаботьтесь о рабочем месте для рисования

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_pravilno_podgotovit_rabochee_mesto.docx109.46 КБ

Предварительный просмотр:

ГБДОУ детский сад № 8 Пушкинского района397c15233ca570a2a572bad5846d8750b0c4382e_preview.jpg

Санкт-Петербург

        Консультация для родителей

«Как правильно

подготовить рабочее место

для занятий по рисованию» 

        Воспитатель:

Гришанович Елена Николаена

Вы приобрели весь необходимый для занятий изобразительной деятельности материал, а теперь позаботьтесь о рабочем месте для рисования.
Комната должна иметь хорошее естественное освещение, если его недостаточно, используйте дополнительное искусственное освещение.
Помните, свет должен падать с левой стороны, чтобы не затенять рабочую поверхность. Подберите мебель, соответствующую росту малыша, постелите на стол клеенку. Посадите малыша за стол так, чтобы ему было удобно, приучайте его сидеть прямо, не слишком наклоняясь за столом.
На первых занятиях рисованием предложите малышу только лист бумаги и одну баночку краски на выбор из двух трех цветов. Не открывайте баночки. Когда ребенок выдерет одну из них, покажите, как её открыть. Если, заглянув внутрь, малыш захочет взять краску, не останавливаете его, пусть экспериментирует. Проведя рукой по бумаге, он с удивлением обнаружит оставшийся след, А теперь можно показать, как надо рисовать кисточкой. Когда появились первые линии, штрихи, пятна, спросите: Что это такое?, Что у тебя получилось?. Пофантазируйте вместе с детьми, ищите сходства с уже знакомыми предметами и персонажами. Это будет увлекательным занятием и для вас, и для малыша. Для знакомства с материалами потребуется 3-5 минут, а сам процесс рисования не должен длиться дольше 20-25 минут. В конце занятия обязательно похвалите малыша, покажите его рисунок всем членам семьи.

Как оформить детские рисунки.
Вместе с ребенком выберите те рисунки, которые ему нравятся. Из плотной бумаги вырежьте рамку так, чтобы она была чуть меньше рисунка, наложите её на рисунок. Такая рамка называется паспарту. Можно аккуратно обрезанный рисунок наклеить на плотный, большой по размеру лист бумаги, цвет которого вы выберите сами, чтобы он гармонично сочетался с рисунком. Повесьте "картину" так, чтобы ребенок мог в любое время подойти и рассмотреть её. Кроме того, постарайтесь выделить отдельную полку или ящик в столе для хранения папок с рисунками.
В 5-6 лет дети уже достаточно опытные «художники». Они более уверенно и свободно владеют кистью, с удовольствием рисуют красками.

Какие же цвета выбирают наши дети.

Одной из важных частей работы по развитию творчества, является работа с цветом. Давно замечено, что дети, будучи самыми маленькими, не боятся красок, любят цвет, и их рисунки отличаются яркостью и красочностью. На занятиях по рисованию, дети учатся наблюдать, замечать окружающий мир, во всём богатстве оттенков.

Использование ярких, чистых цветов присуще дошкольникам всех возрастов. Скажем яркими цветами дети изображают любимых героев, радостные события, а тёмными рисуют не любимых, злых героев и печальные явления.

Знакомясь с цветом, дети землю изображают - коричневой, небо-голубым цветом, солнце - жёлтым, траву - зелёным. Цвет служит средством обозначения предмета.

Желтый

Психологи утверждают, что желтый цвет выбирают дети с творческим мышлением, хорошим воображением. Это дети, мечтатели. Ведь они и играют больше не с игрушками, а с камешками, палочками, тряпочками, давая тем самым волю своему воображению.

Оранжевый

Этот цвет выбирают гиперактивные дети, страдающие синдромом недостатка внимания. Они бегают, играют, балуются, веселятся всегда и везде, по причине и без. Но все же не стоит бить тревогу, если вашему ребенку полюбился этот цвет: это еще не говорит о его гиперактивности, может, что он находится на такой ступени развития и совсем скоро это пройдет.

Розовый

Розовый и светло-сиреневый цвета нравятся нерешительным, застенчивым и тихим натурам. Для таких детей важна поддержка родителей и окружающих людей, а также их мнение.

Голубой

Этот цвет предпочитают беззаботные, свободолюбивые дети.

Красный

Многие считают, что это агрессивный цвет, но детские психологи отмечают склонность к этому цвету у открытых и активных детей. Такие малыши энергичны, жизнерадостны, напористы. В моей группе то же есть такая девочка. Все ее рисунка состоят в основном из желтого и красного цветов, но я не могу сказать про нее, что она агрессивна. Существует интересный факт: многие известные политические деятели в детстве любили красные и желтые цвета. Сама я лично считаю, что красный – это цвет жизни и энергии.

Синий

Этот цвет любят, тихи дети. Но бывает, что и активные дети вдруг начинают рисовать синим, это означает, что ребенок в данный момент просто устал от движения и нуждается в покое.

Зеленый

Если в рисунках ребенка много зеленого цвета, особенно темно-зеленого оттенка, то вам стоит уделять ему больше внимания. По мнению детских специалистов, темно-зеленый цвет, говорит о том, что ребенку не хватает заботы и любви родителей.

Если преобладает сине-зеленый оттенок, то следует меньше давить на ребенка, потому что этот оттенок говорит о напряжении.

Фиолетовый

Любители этого цвета очень ранимы и чувствительны. Дети, любящие фиолетовый, имеют богатый внутренний мир.

Серый

Дети, предпочитающие этот цвет, слишком зажаты в себе. Таких детей надо во всем поддерживать, уделять им больше внимания и тогда они полюбят яркие цвета.

Коричневый

Если ребенок вдруг полюбил коричневый, то, возможно, ему сейчас очень тяжело после пережитого стресса, болезни или проблем в семейных отношениях, и он нуждается в поддержке.

Черный

Черный – цвет опасности. Не споит оставаться в стороне, если ваш малыш любит этот цвет. Возможно, ребенок, по каким- то причинам переживает стресс. Совсем другое дело, если ребенок начинает рисовать черным, а затем приукрашивает свой рисунок и другими цветами. Это значит ваш малыш - творческая личность.

Как быть, если малыш выбирает для рисования мрачные цвета?

Прежде, чем делать какие-то выводы, поговорите с ребенком и обязательно обсудите то, что он нарисовал. Порой из разговора с ребенком становится ясно, почему он выбрал этот цвет. Возможно «мрачный» цвет- это просто художественный замысел ребенка.

Конечно, если малыш систематически, при наличии разноцветных карандашей, предпочитает рисовать одним черным или коричневым, на это следует обратить внимание. Но, если ребенок раз в неделю нарисовал нечто в темных тонах и логически это объяснил, то здесь нет повода для беспокойства.

 F:\фото рис\izo_1_1.jpg

Правильна ли правильная раскраска?

К сожалению, множество современных раскрасок составляется без учёта возрастных интересов и возможностей детей. Но их много и они разные, что впору заблудиться. Зачастую раскраски для самых маленьких перегружены деталями, усложнены до неузнаваемости и не очень привлекательны. Они не поддерживают интерес к рисованию и не дают толчок к самостоятельному творчеству.

Как же определить, насколько хороша раскраска и подходит ли она для вашего малыша?

Вот вам простой «тест», который поможет сделать правильный вывод.

  • раскраски вызывают яркую эмоциональную реакцию и приглашают к рисованию.
  • широкая контурная линия(2-4мм) скроет естественные погрешности неумелой руки малыша.
  • образы в раскраске конкретны и легко узнаваемы.
  • изображения стилизованы настолько, что движения руки ребёнка легко повторяют силуэт.
  • все картинки симпатичные, добрые, интересные.
  • каждый рисунок ребёнок может дополнить по своему желанию.
  • все изображения в раскраске крупные, без мелких деталей.

Уважаемые родители! Приобретите Вашему ребёнку разные художественные материалы: краски, восковые мелки, фломастеры, цветные карандаши, пластилин, стеку, а также клеенку. Организуйте рабочее место  и выделите 30 минут. Пусть ваш юный художник рядом с вами занимается творчеством, даже когда вы готовите ужин, убираетесь или читаете газету.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей тема: «Как организовать домашние занятия по рисованию»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение  -Начальная школа детский сад                 Консульта...

Консультация для воспитателей: "Пальчиковые игры - помощники на занятиях по рисованию с детьми дошкольного возраста"

Данный материал содержит информацию о значении пальчиковых игр для дошкольников и  картотеку пальчиковых игр для занятий по рисованию....

Консультация для родителей по теме: «Рисуем вместе: нетрадиционные техники рисования родителей с детьми»

Один из самых любимых видов деятельности в дошкольном возрасте - это рисование. В консультации приведены нетрадиционные техники рисования: штампиками из пластилина, из ниток; картинки- отпечатки; рисо...

Консультация для родителей" Как организовать рабочее место для детского творчества"

Консультация для родителей" Как организовать рабочее место для детского творчества"...

Консультация для воспитателей: «Использование метода тычка на занятиях по рисованию»

Рисование является одним из важнейших средств познания мира и развития знаний эстетического восприятия, так как оно связано с самостоятельной практикой и творческой деятельностью ребенка....