27.05.2020г. Рекомендации родителям «Зарядка для детей во время самоизоляции"
материал

 
 

Из-за карантин вся семья постоянно проводит время дома. И если для взрослых не проблема самоорганизоваться, то у детей накапливается много энергии, которую некуда девать. И на помощь приходит зарядка!

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zaryadka_dlya_detey.docx15.99 КБ

Предварительный просмотр:

       Зарядка для детей во время самоизоляции

Почему для детей важна двигательная активность?

Физическая активность играет важную роль в формировании организма. Движение развивает у детей моторику, мыслительные процессы, укрепляет организм и предотвращает возникновение множества болезней. Регулярная физическая нагрузка укрепляет иммунитет, что сейчас особенно важно.

Слишком подвижным детям зарядка поможет успокоиться и правильно использовать свою энергию. А медлительные дети смогут активизироваться.

Также дети сейчас могут пребывать в подавленном психологическом состоянии, ведь они не до конца осознают, почему введены строгие ограничения и могут улавливать тревогу родителей из-за сложившейся ситуации.

Физические упражнения помогают бороться со стрессом и оказывают положительное влияние на эмоциональное состояние.

Упражнения для зарядки

Для зарядки можно использовать такой комплекс упражнений:

- ходьба на месте или по кругу;

- бег на месте в легком темпе;

- вращения головой по кругу;

- прыжки на месте на одной или двух ногах;

- наклоны корпуса вперед-назад и вправо-влево;

- приседания;

- вращения тазом по кругу.

Варианты зарядки можно найти на детском YouTube-канале «Телеканал ПЛЮСПЛЮС». Видео записаны в игровой форме, а зарядку проводит мультяшный герой. Каждое видео заканчивается формированием полезной привычки — пить воду.

Длительность зарядки

Продолжительность зарядки зависит от возраста ребенка:

1 —2 года — до 5 минут;

3 — 4 года — 5—8 минут;

5 —6 лет — до 10 минут;

7 —10 лет —10 —15 минут;

с 10 лет — 15 —20 минут.

Как заинтересовать ребенка зарядкой?

Важно выполнять упражнения вместе с ребенком. Дети повторяют поведение взрослых и перенимают их привычки. Не совсем правильно, когда родители заставляют ребенка делать зарядку, а сами в это время лежат на диване или сидят перед компьютером.

Если ребенок в плохом настроении, не стоит принуждать его выполнять упражнения. Лучше подождать, когда его настроение улучшится. Иначе в его сознании закрепится ассоциация «плохое настроение — зарядка».

Можно добавить игровые элементы, например, поиграть в супергероев, которые разминаются перед тем, как спасать мир. Зарядка пройдет намного веселее, если на фоне включить энергичную музыку или те песни, которые любит ребенок.

Самоизоляция — не время унывать. Это отличная возможность сформировать новые полезные привычки у ребенка, которые останутся с ним и после окончания карантина.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации для родителей при поддержке детей во время карантина и самоизоляции

В не легкий период самоизоляции, родители, контролируйте свое эмоциональное состояние. Помните, активная деятельность детей на улице стала ограниченной. В это время ваши дети становятся подвижными, шу...

Рекомендации для родителей по чтению детям во время карантина и самоизоляции

Уважаемые родители! В связи с официальным продлением режима "самоизоляции" на территории Оренбургской  области продолжаем наше общение и взаимодействие в рамках раз...

Консультация для родителей «Как организовать досуг во время самоизоляции» 22.04.2020г. "Сидим дома"

Консультация для родителей "Как организовать досуг во время самоизоляции?" 22.04.2020г.  -"Сидим дома"...

Консультация для родителей "Зарядка для детей во время карантина"

Данная консультация полезна родителям дошкольников в период карантина....

Рекомендации родителям по развитию детей в период самоизоляции

В статье автор предлагает несколько направлений , по которым возможно организовать дома с ребенком интересную деятельность.Это и разнообразные формы продуктивной деятельности, творчество, развитие мот...

20.04.2020г. Рекомендации родителям "Чем занять ребенка в период самоизоляции?"

В связи с закрытием детских садов на период самоизоляции у многих родителей на повестке дня вопрос: чем занять ребенка дома? Предлагаем вам идеи для будней в период самоизоляции, ...