Интересные эксперименты для детей 6-7 лет
опыты и эксперименты (старшая, подготовительная группа)

Мазур Ольга Юрьевна

Консультация для родителей по приобщению детей-дошкольников к законам физики и химии

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл opyty_dlya_detey_6-7_let.docx13.33 КБ

Предварительный просмотр:

Интересные эксперименты

      Если вам нужно придумать занятия ребенку в шесть или семь лет, то это самый подходящий возраст начать приобщать его к законам химии и физики. Ребенок в вашем присутствии и с вашей помощью может провести простые опыты и получить элементарные знания, а также почувствовать удовольствие от процесса.

     «Радуга» своими руками. Нужны несколько одинаковых стаканов. В каждый из них наливается немного теплой воды. В один стакан кладут 1 столовую ложку сахара, во второй – 2, в третий – 3 и т.д. В последний стакан сахар добавлять не надо, в нем должно быть немного воды. В стаканы, где есть сахар, нужно капнуть немного красителей разного цвета. В каждом стакане – 1 цвет. Перемешать краситель с сахаром. Большим шприцем без иглы нужно набрать смесь воды, сахара и красителя из первого стакана, потом из второго и т.д. и медленно выдавить в последний стакан (без сахара) по очереди. В результате этой работы у ребенка получится радуга в стакане.

      «Вулканическая лава». В высокий бокал наливается по полстакана томатного сока и подсолнечного масла. Затем в него кладутся 2 шипучие таблетки аспирина. Ребенок будет в восторге, увидев, как из томатного сока будут получаться большие пузыри и подниматься вверх, имитируя извержение вулкана.

     «Взрывной шарик». Надувается несколько шариков. Апельсин очищается от кожуры, из которой над шариком выдавливается сок. Шарики от этого лопаются, так как в состав цедры апельсина входит лимонен, растворяющий резину.

      «Волшебный шарик». В пластиковую бутылку нужно налить стакан уксуса, а в шарик насыпается 3 чайные ложки соды. Когда шарик надевается на горлышко бутылки и в уксус высыпается находящаяся в нем сода, то воздушный шарик надувается «сам».

     «Секретное письмо». Несколько капель лимонного сока и столько же воды перемешиваются на тарелке. Этой смесью, используя ватную палочку или зубочистку, нужно написать что-нибудь на листе. После того, как смесь подсохнет, аккуратно поднесите лист к огню газовой горелки или проведите пламенем свечи. Буквы станут видны, они проявятся коричневым цветом и можно будет прочесть содержание «письма».

     Внимание! При выполнении опытов требуется осторожность в обращении с уксусом, огнем и лопающимися шариками!!! Эти эксперименты дети должны проводить под наблюдением и при участии взрослых!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интересные эксперименты с водой для детей.

Немного опытов, экспериментов для игр с водой....

Картотека «Забавные игры- эксперименты с водой и другие интересные опыты» (для детей 5-7лет)

Результаты современных психологических и педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, Л.А. Венгер, Н.А. Ветлугина, Н.Н. Поддъяков, И.Д. Зверев, В.В. Запорожец и др.) показывают, что возможности умстве...

5 интересных экспериментов для детей 5-7лет: занимательные опыты дома.

quot;Расскажи - и я забуду,покажи - и я запомню,дай попробовать - и я пойму"-Китайская мудрость.Ребёнку - дошкольнику по природе присуща ориентация на познание окружающего мира и экспериментиров...

Проект для детей раннего и младшего возраста «Интересные эксперименты»

Ранний возраст – период активного познания окружающего мира и экспериментирования ребёнка с предметами. Благодаря исследовательской деятельности малыш формирует свой интеллектуальный и творчески...

картотека интересных и простых опытов и экспериментов для детей дошкольного возраста

Здесь собраны простые и интересные опыты и эксперементы, которые можно легко провести с детьми. Они не требуют много подготовти, но при этом вызывают у детей искренний интерес....

5 интересных экспериментов для детей 5 - 7 лет: занимательные опыты дома.

5 интересных экспериментов для детей 5 - 7 лет: занимательные опыты дома....