Консультация для родителей "Огород на подоконнике"
консультация

Микрюкова Наталия Дмитриевна

Экспериментально-опытническая деятельность вместе с ребенком

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_ogorod.docx15.6 КБ

Предварительный просмотр:

        Впереди выходные и часто мы задаем себе вопрос, как их провести с пользой, чем заняться со своим малышом?

Что может быть интереснее и полезнее экспериментально-опытнической деятельности для малыша. Весна – самое время посадить огород на подоконнике! Предлагаем вам очень интересное и познавательное занятие – выращивать и собирать урожай на подоконнике.

Подоконник – отличное место для разведения маленького огорода и организации домашней растениеводческой лаборатории.

У вашего малыша будет развиваться любознательность и наблюдательность, пополнится общая осведомлённость, ухаживая за растениями у него будут формироваться трудовые навыки и ответственность.

А помимо всего этого – домашний огородик еще и дело полезное для здоровья. Ведь выращенный собственными руками урожай экологически чистый и богат витаминами, что очень важно весной.

Это очень хороший момент, приучить вашего малыша добавлять зелень к супам и салатам, что очень помогает детскому организму усваивать белки.

Для взрослых – это занятие не потребует больших временных затрат на подготовку, это, прежде всего, бюджетный проект, а пользы и удовольствия от совместной деятельности вы и ваш малыш получите огромное количество! А еще, когда на окне растут чеснок, лук, огурцы, лимон они очень радуют глаз и снимают стресс. Если в помещении растет чеснок, то это хорошая профилактическая мера гриппа и ОРЗ.

Как интересно наблюдать за тем, как прорастают зерна фасоли или гороха. А если вы будите еще все это и фотографировать, это поможет малышу развивать аналитические способности, при рассматривании фотографий.

Что же можно вырастить на подоконнике?

Это зелень, бобовые, корнеплоды, ароматные травы-приправы. Например,

  • Зеленый лук. Высаживать его лучше в землю, тогда лук даст не один урожай. Если вы решили устроить «водный огород», то воду необходимо менять ежедневно. Здорово, в качестве эксперимента посадить и в землю, и в воду, и понаблюдать, какой лук будет лучше расти.
  • Укроп. Самая распространённая в нашей полосе травка-специя. Он любит солнышко и тепло. Рыхлить его нужно через день, чтобы не образовывалась корка на поверхности земли. Укроп любит «дышать».
  • Петрушка. Легко переносит холода и очень любит влажность. Но бывает, что ей надо организовать дополнительное освещение, если ей не хватает солнечных лучей.
  • Базилик. Совершенно неприхотлив.
  • Розмарин. Зимовать может у вас на подоконнике, а на лето любит, чтобы его высадили в грунт, с тем условием, что не забыли поздней осенью забрать домой.
  • Мята. Как полезно вечером дать малышу чай с мятой и лимоном. Не прихотлива, но любит регулярный полив.

У нас есть некоторые рекомендации для вас:

1. Хорошее освещение. Окна, выходящие на юг и юго-запад.

2. Оптимальная температура, отсутствие постоянных сквозняков.

3.Влажность воздуха, которую можно регулировать поставленной емкостью с водой.

4. Хороший питательный грунт.

     5. Регулярный, но не чрезмерный полив.

        Будет здорово и интересно, если вы организуете прямо на стекле дневник наблюдения за растениями. Можно подойти с дизайнерской позиции к домашнему огородику и оформить его, например, как маленькую деревеньку.

А дальше включается ваша фантазия. Можно выращивать финиковые пальмы из косточек сушеных фиников, лимонные и апельсиновые деревья из косточек из свежих фруктов, киви из семян свежих плодов, но это уже будет не огород, а экзотический садик на вашем подоконнике.

Искренне желаем вам успехов в воспитании ваших малышей!

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Огород на подоконнике в домашних условиях"

Консультация для родителей "Огород на подоконнике в домашних условиях"....

Консультация для родителей "Огород на подоконнике"

Учить детей ухаживать за растениями в комнатных условиях, расширять знания детей о культурных и дикорастущих растениях.3накомить детей с особенностями выращивания культурных растений (кабачок, лук, од...

Консультация"Огород на подоконнике"

Огород на окне в домашних условиях способствует развитию любознательности и наблюдательности у детей, это помогает лучше познать растительную жизнь. Он способен расширить представления детей о растени...

Консультация для родителей "Аптека на подоконнике" для старшего дошкольного возраста

вокруг нас много растений, красивых. нежных и полезных. Одни радуют глаз , поднимают настроение, а есть растения которые нам помогают сохранить и укрепить наше здоровье. Они рядом - на нашем окне....

Консультация для воспитателей Огород на подоконнике

Статья  поможет правильно и поэтапно организовать работу с дошколятами по экологическому воспитанию...