Консультация для родителей на тему: « Как провести лето с ребенком»
презентация к уроку (подготовительная группа)

Чубаева-Городецкая Елена Николаевна

Автором разработан методический материал на тему "Как провести лето с ребенком", родителям  даны рекомендации по работе с детьми в летний период.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_leto.pptx535.76 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа № 1 «Общеобразовательный центр» имени 21 армии Вооруженных сил СССР п.г.т. Стройкерамика муниципального района Волжский Самарской области Структурное подразделение «Детский сад «Солнышко» Консультация для родителей на тему: « Как провести лето с ребенком» Составил воспитатель ЧубаеваЕ.Н.

Слайд 2

Лето прекрасное время года. Долгожданный отдых - это заслуженная награда за долгие дни работы, быта, заботы. Семейный отдых – это максимально возможное количество времени, которое вы можете уделить своему ребенку. Для ребенка – это долгожданное событие, которое он тоже ждал весь год. Чтобы отдых принес только удовольствие вам и вашему ребенку постарайтесь соблюдать некоторые правила: 1.Занятия короткие и только в утренние часы; 2.Выезжая с ребенком за город, обсуждайте полученные впечатления; 3. отвлекайте ребенка от телевизора и компьютера, проводите все свободное время на свежем воздухе, катайтесь на велосипеде, самокате, роликах, играйте в футбол; 4.соблюдайте режим дня (спать не менее 10 часов); 5. следите за питанием ребенка; Помните: Отдых – это хорошо. Неорганизованный отдых – плохо! Солнце – это прекрасно. Отсутствие тени – плохо! Морской воздух, купание – это хорошо. Многочасовое купание – плохо! Экзотика – это хорошо. Заморские инфекции – опасно!

Слайд 3

Все дети стремятся к открытию чего-то нового и не любят скуку. Потому вы должны постараться самые обычные занятия превращать в увлекательные и познавательные игры, которые за лето сделают вашего ребенка сильнее, больше и умнее. Игры и упражнения: Рисунки на асфальте цветными мелками. В процессе игры можно научить ребенка читать и считать. Мяч. Можно поиграть в футбол, прыгать через мяч, бросать в кольцо, "кто дальше", "кто выше". Игры можно усложнять, попросив ребенка подбросить вверх мяч и поймать его двумя руками, одной рукой, отбить (не ловить). Рисуем на природе. Краски вокруг нас. Если вы отдыхаете на даче или живете в своем доме, вынесите на улицу мольберт, бумагу, гуашь, воду в банке, и пусть ребенок рисует все, что видит вокруг. Почитайте книгу или вместе посмотрите хороший детский фильм. А если есть возможность – покажите или поиграйте в кукольный театр. «Жук и бабочка». Рассмотрите насекомых и найдите отличия: бабочка белая, желтая, крылышки тонкие; жук меньше бабочки, крылья жесткие; бабочка летает, жук ползает, летает, жужжит и т.д. Аналогичным способом можно сравнить другие объекты природы.

Слайд 4

Давайте вспомним некоторые травмоопасные моменты для детей в прекрасное время года, как лето: 1. ОСТОРОЖНО: БОЛЕЗНЕТВОРНЫЕ МИКРОБЫ! 1.1. Летнее тепло не только согревает, но и, к сожалению, содействует размножению болезнетворных бактерий, которые чаще всего попадают в организм с недоброкачественной пищей. Пищевые продукты и элементарное несоблюдение правил гигиены могут вызвать кишечные инфекционные заболевания. 1.2. Не забывайте обязательно мыть овощи и фрукты перед употреблением. 1.3. Правило: «Мыть руки перед едой! летом, как никогда, актуальное! » 2. ОСТОРОЖНО: СОЛНЦЕ! Следите, пожалуйста, за тем, как одет ваш ребенок, сколько времени он пробыл под открытым солнцем. 3. ОСТОРОЖНО НА ДОРОГЕ. Не отпускайте ребенка без взрослых на дорогу. 4. ОСТОРОЖНО: НАСЕКОМЫЕ. Для детей опасны укусы пчел, ос, комаров. Впереди у вас три месяца летнего отдыха. Желаем вам интересного лета, хорошего настроения, здоровья!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Как с пользой провести лето с ребенком»

Консультация для родителей«Как с пользой провести лето с ребенком»...

Консультация для родителей «Как с пользой провести лето с ребенком»

Лето – это самый благоприятный период для общения ребенка с природой. Летом можно носить минимум одежды, лакомиться вкусными ягодами и фруктами. Наконец, это десятки самых разнообразных игр на с...

Консультация для родителей «Как с пользой провести лето с ребенком»

Лето – это самый благоприятный период для общения ребенка с природой. Летом можно носить минимум одежды, лакомиться вкусными ягодами и фруктами. Наконец, это десятки самых разнообразных игр на с...

Консультация для родителей «Как с пользой провести лето с ребенком»

Консультация для родителей «Как с пользой провести лето с ребенком»...

Консультация для родителей: «Как с пользой провести лето с ребенком»?

Лето – это самый благоприятный период для общения ребенка с природой....