Консультация для родителей «Пойте на здоровье!»
консультация

Герасимова Ксения Владимировна

Как только малыш начинает произносить первые звуки и слова, он пытается напевать придуманные или ранее услышанные мелодии. Замечено, что пение для многих детей является одним из самых любимых занятий. И это очень здорово, ведь пение невероятно полезно для организма, и не только детского. Важно, чтобы родители не запрещали малышам петь, а наоборот, поощряли это занятие и всячески ему способствовали, например, разучиванием новых детских песенок и совместным пением.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл poyte_na_zdorove.docx22.35 КБ

Предварительный просмотр:

«Пойте на здоровье!»

Герасимова К.В., музыкальный руководитель

Какая связь между пением и здоровьем? Объяснения могут быть самые разные, одни делают упор на дыхательную гимнастику, другие говорят о духовной и телесной гармонии. В любом случае музыка и пение научат радоваться жизни и помогут излечиться от многих болезней.

Как только малыш начинает произносить первые звуки и слова, он пытается напевать придуманные или ранее услышанные мелодии. Замечено, что пение для многих детей является одним из самых любимых занятий. И это очень здорово, ведь пение невероятно полезно для организма, и не только детского. Важно, чтобы родители не запрещали малышам петь, а наоборот, поощряли это занятие и всячески ему способствовали, например, разучиванием новых детских песенок и совместным пением.

Если вы не знаете, в какой кружок отдать ребёнка, запишите его на уроки вокала. Для этого есть несколько причин.

Пение способствует улучшению настроения. Когда человек поет, в его головном мозге вырабатывается гормон счастья – эндорфин. Именно он отвечает за хорошее настроение, радость, жизненный тонус. Ребенок станет спокойней, счастливей, активней.

В процессе пения в организм поступает больше кислорода. Как следствие этого процесса – улучшение кровообращения, нормализация сердцебиения и артериального давления, улучшение общего самочувствия, исчезновение головных болей, улучшение цвета лица.

Пение способствует повышению иммунитета. Дети, которые любят петь, реже страдают от болезней горла, поскольку благодаря улучшению кровообращения укрепляются стенки сосудов, голосовые связки и лимфоузлы, что в свою очередь благотворно сказывается на местном иммунитете.

Вокал может стать подходящим вариантом, ведь, все дети любят петь. При этом, пение очень полезно. Пение влияет как на здоровье, так и на эмоции детей, и это доказанный наукой факт. Почти в каждой школе есть не только уроки музыки, где детки поют, но и организуются дополнительные хоровые занятия, а впоследствии и детские коллективы. 
1. Пение благотворно влияет на иммунитет, благодаря вибрациям, которые связи создают во время пения. Если дети хорошо поют, то диапазон частот, которые они производят во время своего пения, находится в диапазоне от 70 до 3000 колебаний в секунду. 
2. Пение лечит органы ребенка так же при помощи вибраций, 80% которых остается в организме. 
3. Пение может вылечить астму. Особое ритмическое диафрагмальное дыхание во время пения не только улучшает работу легких, но и благотворно влияет на нервную систему. 
4. Пение может вылечить небольшое заикание, так как развивает речевой аппарат и дикцию. 
5. Пение не только помогает при стрессе, но и делает детей более дружелюбными, что позволяет им легче налаживать контакты с другими детьми. Этот пункт не относится непосредственно к физическому здоровью, но укрепляет здоровье психическое, что тоже немаловажно.

Занятия вокалом приносят для детского организма много пользы:

-развивают слух и чувство ритма;

-прививают музыкальный вкус;

-улучшают память - поскольку ребенку нужно запоминать мелодию, текст, паузы, ритм и прочее;

-способствуют развитию способностей к импровизации;

стимулируют речевую активность - в процессе пения ребенок не просто четко -проговаривает слова, а пропевает их;

-нормализуют, развивают и улучшают дыхательную функцию - уроки пения очень эффективны при астме;

-эффективно устраняют речевые нарушения - во время пения ребенок перестает заикаться;

развивают коммутативные способности, внимательность, дружелюбность, умение работать в коллективе;

-раскрепощают, устраняют комплексы и страхи.

http://klentv.ru/sites/default/files/uploads/2018/dsc_0874.jpgИзвестный японский предприниматель и создатель новаторских идей по воспитанию и обучению детей Масару Ибука считает, что отсутствие слуха – явление приобретенное. Если у мамы нет слуха, а младенец каждый день слушал ее песенки, значит, у него будет исковерканный слух. Если бы слуха не было совсем, он не смог бы воспроизвести и фальшивые нотки маминых мелодий. Таких детей можно переучить, если постоянно напевать или давать прослушивать детские колыбельные, но в верном звучании. Абсолютный слух есть у всех людей, другое дело, он может быть заглушен или испорчен под влиянием неправильных мелодий, услышанных в младенчестве.

Занятия вокалом способствуют улучшению психического и эмоционального состояния ребенка, что очень важно для подрастающего поколения. Регулярные занятия пением тренируют дикцию ребенка, вследствие чего речь малыша становится четкой, последовательной, без дефектов. Конечно, пением можно заниматься дома, но лучше доверить этот процесс профессионалу, который сумеет подобрать правильный репертуар вашему ребёнку, поставит ему голос, научит диафрагмальному дыханию.

Безусловно, пение полезно детям любого возраста. Однако стоит придерживаться некоторых рекомендаций, которые помогут уберечь от таких неприятностей, как разрыв голосовых связок, потери голоса или простуды:

Учите ребенка петь спокойно: кричать песни во все горло не желательно, так как голосовые связки детей, в отличие от взрослых, тонкие и короткие, поэтому запредельные нагрузки могут травмировать их.

Отдавайте предпочтение детским песням, а не «взрослым» современным. Во-первых, так вы привьете малышу хороший музыкальный вкус, поскольку в большинстве современных песен для взрослых тексты далеко не высокохудожественные, а порой и вообще пошлые и сквернословные. Во-вторых, детские музыкальные произведения созданы специально для детей, их тексты простые и понятные, мелодии легкие для технического исполнения.

Не стоит позволять ребенку петь на улице в сырую и холодную погоду с температурой ниже 18 градусов Цельсия.  В таких условиях ребенок легко может простудить горло и сильно заболеть.

Не позволяйте малышу громко и долго кричать, пищать и визжать. Если ребенок громко истерит, найдите способ успокоить его иначе все это может стать причиной болезней дыхательных путей.

Подбирайте ребенку такой репертуар, чтобы он соответствовал объему его голоса. Это значит, что петь малыш должен свободно, комфортно, не запинаясь от слишком высоких или низких нот.

Учите своих детей петь, водите их в музыкальные школы или студии, запишите в хоровой коллектив. И вскоре вы увидите, как изменится ваш малыш, изменится и физически, и эмоционально, причем в лучшую сторону. Ведь музыка и пение – лучшее лекарство от многих болезней!

 

Многие специалисты считают, что хоровое пение оказывает положительное влияние на развитие личности.

Занятия в группе позволяют «домашним детям» привыкать к общению со сверстниками в коллективе, что помогает в быстрее и легче адаптироваться к обучению в школе. В течение хоровых уроков у детей расширяется представление об окружающем мире, увеличивается словарный запас, улучшается внимание и память. Коллективное пение помогает неуверенным и замкнутым детям почувствовать свою значимость, первые успехи в певческой деятельности формируют и укрепляют положительную самооценку ребёнка. Постепенно появляется желание быть лучше, солировать. В результате формируются и лидерские качества: целеустремлённость, настойчивость, уверенность.

На хоровых занятиях у детей формируется и сценическая культура и уважительное поведение по отношению к зрителями и выступающим на празднике или на концерте. Приобретая в процессе хоровых уроков определенные знания о музыке, умения и навыки, дети младшего школьного возраста приобщаются к музыкальному искусству.

В области музыкальной психологии пение рассматривают как одну из форм музыкотерапии, воздействующей на возникновение различных эмоциональных состояний. Пение способно улучшать настроение, умиротворять, успокаивать. У поющих детей вырабатывается стрессоустойчивость, формируется уравновешенный характер.
Пение способно воздействовать на всестороннее развитие ребенка, побуждать к нравственно-эстетическим переживаниям, вести к преобразованию окружающего, к активному мышлению. Наряду с художественной литературой, театром, изобразительным искусством, хоровое пение выполняет важнейшую социальную функцию. Посредством хорового пения дети приобщаются к культурной жизни, знакомятся с важными общественными событиями. В процессе хоровой деятельности у них развивается познавательный интерес, эстетический вкус, расширяется кругозор, дети становятся чуткими к красоте в искусстве и в жизни.
Специалисты замечают, что дети, которые занимаются вокалом или хоровым пением, гораздо лучше учатся и очень редко болеют, иммунитет у них становится сильнее.

Учёные доказали, что ежедневное обычное «пение от души» по 15–20 минут оказывают оздоравливающий эффект.

 Так что пойте НА ЗДОРОВЬЕ!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

консультации для родителей "Пойте на здоровье!"

Пение является основным средством музыкального воспитания. Дети любят петь и охотно поют. Пение развивает у детей музыкальный слух, чувство ритма, способность воспроизводить голосом мелодии по памяти....

Консультация для родителей "Пойте на здоровье"

Консультация по музвоспитанию....

Консультация для родителей "Пойте на здоровье"

Дети любят петь. Пение, являясь средством музыкального воспитания. развивает не только музыкальные способности, но и оказывает помощь в развитии речи ребёнка. Не упускайте этой возможности!...

Консультация для родителей "Пойте на здоровье!"

Пение является основным средством музыкального воспитания. Дети любят петь и охотно поют. Пение развивает у детей музыкальный слух, чувство ритма, способность воспроизводить голосом мелодии по памяти....

Консультация для родителей "Пойте на здоровье"

Позвольте себе быть счастливыми и пойте на здоровье!«Поющий» человек – счастливый человек! Пение – это своеобразный антидепрессант, оно расслабляет, успокаивает, воодушевляет, ...

Консультация для родителей "Пойте на здоровье"

Консультация полезна не только родителям, но и воспитателям и коллегам....