Консультация для родителей "Возрастные особенности детей 2-3 лет. Первая младшая группа"
консультация (младшая группа)

Полина Младеновна Дивгун

Двигательные навыки       
                                       Дети учатся управлять своим телом: 

при беге и ходьбе; при наклонах и подъёмах; учатся новым движениям: прыгать с высоты; подниматься и спускаться по лестнице; прыгать на двух ногах.
 П
оявляется большая согласованность в умении управлять своим телом. Обратите внимание: на третьем году жизни активно развивается тонкая моторика, что позволяет ребенку самостоятельно одеться, раздеться, умыться, рисовать карандашом, застегивать пуговицы, есть аккуратно и пользоваться столовыми приборами.Словарный запас

                                                 к трем годам достигает 1200-1300 слов. Ребенок употребляет почти все части речи, хотя не всегда правильно. Однако родители должны тактично поправлять ребенка. Звукопроизношение становиться более совершенным. Характерной особенностью речи ребенка двух-трех лет является постоянное проговаривание, сопровождение речью всех действий, игровых ситуаций.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Возрастные особенности детей 2–3 лет Первая младшая группа

Слайд 2

Двигательные навыки Дети учатся управлять своим телом: при беге и ходьбе; при наклонах и подъёмах; учатся новым движениям: прыгать с высоты; подниматься и спускаться по лестнице; прыгать на двух ногах. П оявляется большая согласованность в умении управлять своим телом. Обратите внимание: на третьем году жизни активно развивается тонкая моторика, что позволяет ребенку самостоятельно одеться, раздеться, умыться, рисовать карандашом, застегивать пуговицы, есть аккуратно и пользоваться столовыми приборами.

Слайд 3

Словарный запас к трем годам достигает 1200-1300 слов. Ребенок употребляет почти все части речи, хотя не всегда правильно. Однако родители должны тактично поправлять ребенка. Звукопроизношение становиться более совершенным. Характерной особенностью речи ребенка двух-трех лет является постоянное проговаривание, сопровождение речью всех действий, игровых ситуаций.

Слайд 4

Умственное развитие В игре происходит всестороннее развитие ребёнка, в том числе и умственное… Через игру дети знакомятся с предметным миром: изучают качества предметов и действия, которые можно осуществить с этим предметом. С помощью специально подобранных дидактических игр, ребенок знакомится с сенсорными эталонами: цветом и формой… А также для детей организуются специальные игры – занятия, продолжительность которых 10 минут.

Слайд 5

В этом возрасте у малышей активно начинает развиваться воображение. Задача взрослого – развивать детскую фантазию и умело использовать её, например, в сюжетной игре. Правильно организованная прогулка создаёт все условия для ознакомления ребёнка с окружающим его миром - что летом листья на деревьях зелёные, что песок может быть липким и рассыпчатым.

Слайд 6

Развитие творческих способностей Возраст 2-3 лет – это пора активного развития творческих способностей. Малышу крайне интересно самовыражаться в самых разных сферах, таких как конструирование, рисование, лепка, сочинение невероятных историй, собирание мозаик и т. д. В этот период важно обеспечить ребенку простор для творчества. Рисовать можно карандашами, красками (в том числе – пальчиковыми), пальчиками по песку. Лепить – из пластилина, глины, теста. Собирать и строить можно конструкторы (« Лего »), мозаики, пазлы , пирамиды, кубики. При этом самые невероятные конструкции должны с восторгом приниматься взрослыми. Это придаст малышу уверенности.

Слайд 7

Формирование культурно – гигиенических навыков Дети в этом возрасте должны самостоятельно мыть руки по мере загрязнения и перед едой, насухо вытирать лицо и руки полотенцем. Пользоваться индивидуальными предметами (носовым платком, салфеткой, полотенцем, расческой, горшком). Во время еды дети должны правильно держать ложку. При небольшой помощи взрослого снимать одежду, обувь (расстегивают пуговицы спереди, застежки на липучках); в определенном порядке аккуратно складывать снятую одежду; правильно надевать одежду и обувь. С помощью взрослого приводят себя в порядок.

Слайд 8

С формированием этих навыков у детей появляется чувство опрятности и желание быть чистыми и красивыми.

Слайд 9

Формирование навыков самообслуживания: В этом возрасте дети уже могут самостоятельно одевать и снимать некоторые предметы одежды. Поощряйте инициативу детей к самостоятельности и будьте всегда готовы, чтобы помочь ему, если у него что-то не получилось.

Слайд 10

Помните! Что главной фигурой в жизни ребёнка по-прежнему остаётся – взрослый!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Как воспитать у детей интерес к рисованию" , первая младшая группа

Консультация для родителей.Как воспитать у детей интерес к рисованию.«В начале мы учим своих детей.Затем мы сами учимся у них.Кто этого делать не хочет, тотОтстает от своего времени»....

Консультация для родителей «Характеристика речи детей 2-3 лет. Первая младшая группа».

Консультация для родителей «Характеристика речи детей 2-3 лет. Первая младшая группа»....

Презентация "Возрастные особенности детей 2–3 лет" Первая младшая группа

Дети учатся управлять своим телом: При беге и ходьбе; при наклонах и подъёмах; учатся новым движениям: прыгать с высоты; подниматься и спускаться по лестнице; прыгать на двух ногах. Появляет...

Консультация для родителей на летний оздоровительный период для первой младшей группы «1 июня — День защиты детей!»

Каждый год в первый день лета отмечается большой праздник – Международный день защиты детей.Этот праздник – радостный и печальный одновременно. Замечательно, что наши дети с...

Консультация для родителей по теме: «ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РЕБЕНКА 2 – 3 лет» первая младшая группа №1 «Медвежата» 30.09.2021 г.

ВОЗРАСТНЫЕ  ОСОБЕННОСТИ  РЕБЕНКА  2 – 3 лет Мы всегда рядом со своим ребенком, и немудрено, что иногда мы не успеваем за временем и воспринимаем его так, как будто он все еще...