Сидим дома, играем, не скучаем!
материал (средняя группа)

Сидим дома, играем, не скучаем!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sidim_doma_igraem_ne_skuchaem.docx18.74 КБ

Предварительный просмотр:

Дети неутомимые исследователи, за которыми нужен глаз да глаз. Направить их энергию в мирное русло, развить крупную и мелкую моторику и дать пообщаться со взрослыми помогут эти игры, в которые можно поиграть дома во время самоизоляции. Эту подборку предлагаю вашему вниманию. Родителям и детям гарантировано отличное настроение!

«Цветные шнурочки»

Необходимо: цветные шнурки различной длины.

Покажите ребенку, как из цветных шнурков или тесемок можно выкладывать контуры различных фигур и предметов.

Создайте с ребенком целую картину на столе или диване.

«Палочка – стукалочка».

Сделайте с ребенком волшебную палочку и постучите ею по любым предметам в доме. Пусть ребенок запомнит, что как звучит, а затем, находит предметы, которые звучали. Дайте палочку ребенку, теперь ваша очередь отгадывать.

«Коробочки - шумелки».

В коробочки из–под киндер – сюрпризов насыпать разную крупу (горох, пшено, манка). Сделать два набора. Пошуметь коробочкой и предложить ребенку найти у себя такую же.

«Сделай как я»

Повторить ритмические хлопки или притопы за взрослым.

«Тепло-холодно»

Вы прячете игрушку - ребенок ее ищет. Если ребенок близок к игрушке - вы ему говорите слово - тепло, если он идет не в ту сторону - вы ему говорите - холодно. И т. д. Затем меняетесь ролями: ребенок прячет, а вы ищите.

«Чудесный мешочек»

Положите в непрозрачный мешочек 3-4 различные игрушки, предварительно дав ребенку посмотреть на них. Предложите ребенку опустить в мешочек руку и на ощупь угадать найденный предмет. Можно попросить его достать определенный предмет.

«Открути»

Необходимо: пластиковые бутылки и банки с отвинчивающимися крышками.

Пока вы готовите на кухне, можно занять ребенка этой простой игрой.

Покажите, как откручиваются и закручиваются крышки на банках и бутылках. Попросите повторить ваши действия.

«Узоры»

Необходимо: бумага, фломастер.

Нарисуйте на листе бумаге, или распечатайте красивые узоры. Дайте малышу фломастеры и попросите обвести их.

Чтобы игра была более долговечной, заламинируйте лист с узором и используйте фломастеры, которые легко будет стереть после того, как ребенок порисует.

«Игры с манкой»

Поставьте перед ребенком поднос. Насыпьте манку. Водите пальчиком или палочкой, изображая буквы, цифры, различные рисунки.

«Рисуем на кухне»

Сок от почищенной свеклы можно использовать как краску. Постелите чистый лист бумаги на кухонный стол, поставьте рядом с малышом мисочку со свекольным соком, дайте ребенку также несколько нарезанных плоских кусочков, например, картофеля. Предложите ребенку сделать отпечатки на листе бумаги. Можно разрешить порисовать на бумаге пальчиком.

«Чего не стало?»

Поставьте на стол несколько игрушек в ряд. Предложите ребенку пересчитать их и запомнить расположение. Затем попросите его закрыть глаза. Уберите любую игрушку и спросите, чего не стало.

«Кто больше назвал»

Совместно с ребенком выберите тему игру (например: «Посуда») и по очереди называете посуду. Кто больше назвал, тот и выиграл!

«Назови ласково»

Родитель называет любое слово, а ребенок должен назвать его ласково, например, морковь-морковочка, тарелка-тарелочка и т. д.

Дети, лишенные уличных прогулок и спортивных занятий, начинают выплескивать нерастраченные силы дома. Поэтому постарайтесь найти время, чтобы поиграть с сыном или дочкой, придумайте ему увлекательное занятие. Совместная игра — это очень полезный навык для формирования дружеских и доверительных отношений между ребенком и родителями. Так что, пользуйтесь моментом и даже в помещении устраивайте активные игры.

«Канатоходец»

По длинной веревке, расположенной на полу, ребенок должен пройти ровно, ни разу не сворачивая с пути и не оступаясь. «Канат» можно положить волнистой линией, в руках у канатоходца может быть зонтик, а на голове книга.

«Красный свет, зеленый свет»

Как только ребенок начнет движение, вызовите красный свет и заставьте его остановиться. Но он не будет против — это ведь просто игра! И с зеленым светом он сможет продолжить движение.

Необходимо: Веревка или лента

Положите на полу в одном конце комнаты веревку или ленту. Другую веревку или ленту в другом конце комнаты параллельно первой. Поставьте малыша с одной стороны комнаты за линией. Встаньте за другой линией. Скажите ребенку, что когда вы объявите: "Зеленый свет!" — он должен будет попытаться добраться до другого конца комнаты и пересечь вторую линию. Но если вы объявите: "Красный свет!" — то он должен остановиться и не двигаться. Продолжайте игру, пока он не пересечет линию. Поменяйтесь ролями и дайте ребенку побыть инспектором движения.

«Ручеек»

На полу из двух скакалок или веревок делаем ручеек шириной полтора-два метра. Посередине раскладываем бумажные кружки — это камушки. Ребенку нужно перебраться с одного бережка на другой, наступая на островки и перепрыгивая камушки. Если оступился, берет паузу, чтобы «высушить» ножки на берегу. Нехитрое занятие тем не менее формирует у ребенка ловкость, равновесие и не даст заскучать во время карантина. А заодно малыш вдоволь напрыгается.

«Догонялки на четвереньках»

Иногда ребенок как будто возвращается в своем развитии назад: несмотря на то, что он уже умеет ходить, он может предпочесть снова встать на четвереньки. Когда такое случается, становитесь в ту же позу и поиграйте с ним в догонялки!

Необходимо: Подушки, диванные валики, мягкие игрушки, одеяла и другие мягкие препятствия

Разложите по комнате мягкие препятствия для ребенка. Поставьте ребенка на четвереньки с одной стороны комнаты. Опуститесь на четвереньки позади него. Скажите: "Сейчас я тебя поймаю!" — и начните преследовать малыша на четвереньках. Подбадривайте его, чтобы он уползал от вас. Продолжайте преследование и смотрите, как ребенок будет обходить препятствия в попытке убежать от вас. Когда ему надоест играть, поменяйтесь ролями, и пусть теперь он ловит вас! Выделите для малыша островок безопасности, например, расстеленное одеяло, где вы не можете его поймать. Когда ребенок доберется до этого островка, отползите, чтобы он мог с него выбраться, а потом начинайте догонять снова.

«Паутина»

Ребенку в этом возрасте нравится сталкиваться с новыми задачами. Сделайте для вашего маленького паучка паутинку и посмотрите, как он будет пытаться выбраться из лабиринта.

Необходимо: Моток цветной пряжи, скотч

Возьмите моток цветной пряжи и прикрепите один конец к какой-нибудь мебели с одной стороны комнаты на высоте, подходящей для ребенка. Разворачивайте моток, двигаясь по комнате, и местами прикрепляйте пряжу скотчем к мебели или к стенам. Не делайте вашу паутину слишком высоко. Когда вы размотаете пряжу по комнате, отрежьте от нее кусок с запасом. Конец пряжи протяните за пределы комнаты, чтобы заманить ребенка в комнату с паутиной. Предложите ребенку взять конец нити и идти по ней.

Можно привязать к нитке маленькие игрушки, чтобы ребенок собирал их по мере продвижения по паутине.

«Бег с воздушными шарами»

Каждому участнику забега дается воздушный шарик, который нужно переправить в другой конец комнаты (либо длинного стола, не касаясь его руками. На шарик можно дуть, подталкивать ногами (или локтями, если «забег» проходит на столе, подбородком, носом. Для детей постарше игру потребуется усложнить, расположив на пути следования игроков препятствия — например, преграду или что-то похожее тоннель.

«Бег с фасолью»

Дети, как известно, любят побегать по дому, но каждый раз рискуют либо свалиться и получить ушиб, либо зацепить что-то из мебели. Поэтому предлагаем им подвигаться, но с некоторым ограничением: на голове у них будет лежать пакетик или мешочек с фасолью (горохом, карамелью). Таким образом ребенок должен стараться быстрее дойти до цели, но не уронить свой груз. Между тем научится держать равновесие и осанку.

«Попади в цель»

Тренируем меткость детей в домашних условиях. Мишенью для игры может послужить что-угодно: пластиковая пятилитровая бутыль, в которой вырезано отверстие для мячей, корзинка или детское ведерко. Далее из фольги делаем мячики и пробуем попадать в мишень. Усложняем условия: целимся по очереди левой и правой руками. Можно устроить семейные соревнования: кто забросит больше шариков в мишень за определенное время или одновременно после команды «Начали!».

«Найди часы по звуку»

Для игры понадобится громко тикающий будильник или кухонный таймер, заведённый на 3 минуты. Нужна внимательность и быстрота движений. За несколько минут необходимо найти часы по звуку, спрятанные в комнате. Если ребёнок затрудняется, можно давать подсказки типа «горячо», «холодно» при приближении или удалении от объекта.

«Солнечный зайчик»

Возьмите маленькое зеркальце и половите солнечного зайчика. Поменяйтесь ролями с ребенком и половите зайчика как в детстве сами. Если пасмурно, можно сделать отражение с помощью настольной лампы. Объясните ребенку, как получается солнечный блик на поверхности.

Психологи советуют задуматься, а будет ли у вас еще один шанс так долго и концентрированно проводить время с детьми? Поиграть с ними, полепить, сделать аппликацию или просто вместе посмотреть мультики. На тесное общение с детьми всегда не хватает времени, наконец, оно появилось и не надо откладывать его на потом.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

#СИДИМ ДОМА Игры с детьми на тему "Космос" 06.04-10.04.20

Уважаемы родители!С 06.04.2020 – 10.04.2020 в соответствии с планом работы тема недели «Космос. День Космонавтики». Предлагаем Вам поиграть с ребенком дома в игры, посвященные д...

#СИДИМ ДОМА "Игры и упражнения для профилактики плоскостопия"

Уважаемые родители!Здоровье детского организма напрямую зависит от здоровья ножек.Вовремя занимайтесь с ребенком профилактикой плоскостопия и Будьте здоровы!...

Рекомендация для родителей в формате "Сидим дома". Игры и упражнения по развитию речи на тему:" Весна " ( 13.04- 17.04)

Цель: Обобщить, систематизировать представления детей о признаках весны, об изменениях, происходящих в живой и неживой природе, уточнить и расширить знания детей по теме « Весна»...

#СИДИМ ДОМА Игры для развитие речи.30.03-03.04

Уважаемые родители предлагаю вам картотеку игр для детей раннего возраста. Игры на развитие речи, детя нравятся такие игры, мы в группе их практикуем....

#СИДИМ ДОМА Игры с мячом для развития ловкости

Уважаемые родители!В период самоизоляции не забывайте поиграть с детьми!И будьте здоровы!...

#СИДИМ ДОМА Игры с мячом для развития меткости

Уважаемые родители!В период самоизоляции не забудьте поиграть с детьми!И будьте здоровы!...

#СИДИМ ДОМА Играем с детьми на прогулке

Уважаемые родители!В период самоизоляции не забывайте играть с детьми!И будьте здоровы!...