Рекомендации для родителей "Подготовка руки к письму дома"
учебно-методический материал

В материале предоставлены различные виды работы по подготовке руки к письму, которые родители могут  самостоятельно дома проводить со своим ребенком.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл moy.docx452.48 КБ

Предварительный просмотр:

Родителей и педагогов  всегда волнует   вопрос:   как обеспечить полноценное развитие ребенка в дошкольном возрасте? Что нужно для того, чтобы ребенок был хорошо подготовлен к школе?

 Одним из направлений работы по  подготовке ребенка к школьному обучению является развитие графических навыков.

Письмо служит одним из базовых умений, то есть на нем, практически, строится все дальнейшее обучение, следовательно, ребенок, не освоивший его вовремя и качественно, непременно будет отставать в учебе, и не только по предмету «русский язык».

https://4.bp.blogspot.com/-4qN2AksZ5yg/WsUGXzS7ZII/AAAAAAAAAhs/eQnVhUaw9Fg33fuO3Ae7zyauWq5QzsZNgCLcBGAs/s1600/znachenie-igryi-v-nravstvennom-vospitanii-doshkolnikov-1024x681.jpg

Работа по подготовке руки к письму должна быть систематической и комплексной, то есть осуществляться в следующих основных направлениях в работе с детьми:

1.        Развитие мелкой моторики руки.

2.        Обучение ориентировке на листе бумаги;

3.        Формирование базовых графических навыков.

 Представляю вашему вниманию различные виды работы по подготовке руки к письму, которые вы можете самостоятельно дома осуществлять со своим ребенком.

!!!Уважаемы родители!

Прежде чем посадить ребенка выполнять то или иное задание, обратите, пожалуйста, его внимание на правила письма: посадка; положение листа тетради, рук, ручки или карандаша; ведение руки по строке слева направо.

http://med-shkola.ru/wp-content/uploads/2014/11/3.-Nepravilnaya-osanka-zalog-razvitiya-zabolevaniya.jpeg

http://skazkadou.ucoz.ru/skazki/s_karandash.jpg

МБДОУ «Детский сад № 36 г. Ельца»

Рекомендации для родителей

http://www.fobies.ru/img/graphophobia.jpg

Автор: учитель-дефектолог

 Маркеева В. В.

Елец, 2020 г.

Массаж и самомассажкистей, ладоней и пальцев рук различными способами

    В процессе самомассажа и массажа укрепляются мышцы, суставы и связки не только массируемой, но и массирующей кисти. Используются традиционные для массажа движения: разминание, надавливание, пощипывание, потягивание за кончики пальцев.

Кинезиологическиеупражнения развивающие межполушарное взаимодействиеhttp://900igr.net/up/datas/94480/010.jpg

«Лягушка». Положить руки на стол. Одна рука сжата в кулак, ладонь другой лежит на плоскости стола. Одновременно и разнонаправлено менять положение рук.

Колечко.Поочередно и как можно быстрее перебирайте пальцы рук, соединяя в кольцо с большим пальцем последовательно указательный, средний и т.д. Проба выполняется в прямом и в обратном (от мизинца к указательному пальцу) порядке. В  начале упражнение выполняется каждой рукой отдельно, затем сразу двумя руками.

Игры с использованием различных материалов

  • Нанизывание: пуговицы, бусы, рожки и макароны, сушки, картонные кружочки, листья деревьев, ягоды рябины.
  • Выкладывание букв из семян, палочек.
  • Вырезывание различных фигурок из старых открыток, журналов.
  • Вырезывание снежинок.
  • Обводка плоских фигур. Обводить можно все: дно стакана, перевернутое блюдце, собственную ладонь, плоскую игрушку и т.д.

http://dubravushka110.ru/uploads/posts/2015-03/1426158597_img_20150310_195117.jpg

http://900igr.net/up/datas/126428/012.jpg

Обучение ориентировке на листе бумаги

Упражнение «Снежинки падают»(развитие умения различать верх и низ листа.) Ребенок выкладывает снежинки, сделанные из бумаги в верхнюю часть листа. Затем берет каждую снежинку и показывают, куда она падает (в низ листа). Свои действия  сопровождает словами.

Упражнение «Самолет», «Машина» (развитие умения различать правую и левую стороны листа). Самолет «разбегается» по взлетной полосе, машина  «едет» из дома в гараж. Свои действия ребенок сопровождает словами.

Формирование базовых графических навыков

          Графические упражнения, штриховка- одно из важнейших, работа достаточно трудная, но очень полезная для развития мелкой моторики.

- Штриховать только в заданном направлении.

- Не выходить за контуры фигуры.

- Соблюдать параллельность линий.

       Дети учатся контролировать себя, выполнять задания в очерченном пространстве, вырабатывают глазомер, приучают руку к ритмичности и точности движений, проводят прямые линии и заштриховывают различные фигуры.

http://www.berezka332.ru/photo/stranichki-pedagogov/vospitatelya-nemkinoy-elviry-yurevny/metodicheskiy-aspekt-professionalnoy-pedagogicheskoy-deyatelnosti/sistema-zadaniy-dlya-vospitannikov/gotovim-ruku-k-pismu-4-5-l/10.jpg

Закрашивание. Это достаточно приятное занятие бывает сначала детям втягость, но в дальнейшем они выполняют его с удовольствием. Цель: освободить руку ребёнка от зажима, сделать её уверенной и послушной. Это необходимо для письма.

http://igraem.pro/wp-content/uploads/2013/12/hedgehog_by_numbers-200x200.jpg          https://img-gorod.ru/upload/iblock/da4/da43534897164e74c9a20fd595fd558b.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации по подготовке руки дошкольника к письму

Актуальность этой проблемы в том, что именно развитие руки, кисти, ручных умений является одним из показателей и условий хорошего физического и нервно - психического развития ребенка. ...

Методические рекомендации для воспитателей «Подготовка руки к письму»

Методические рекомендации для воспитателей«Подготовка руки к письму»...

Этапы подготовки руки к письму (рекомендации для родителей)

Овладение навыком письма - длительный и трудоемкий процесс, который не всем детям дается легко. Подготовка к письму - один из самых сложных этапов подготовки ребенка к систематическому обучению....

Рекомендации родителям: подготовка руки к письму

Подготовка руки к письму, советы родителям...

Консультация для родителей "Готовим руку к письму.Чем и как заниматься с ребёнком дома"

Известно,что развитие интеллектуальных способностей тесно связано с развитием мелкой моторики рук.Поэтому важно выполнять графические упражнения :лепку из пластелина,играть  с мелким конструкторо...

Рекомендации для воспитателей старших и подготовительных к школе групп на тему "Подготовка руки к письму"

В дошкольном возрасте важно развить механизмы, необходимые для овладения письмом,создать условия для накопления ребенком двигательного и практического опыта развития навыков ручной умелости....

Рекомендации для родителей по подготовке руки к письму для детей подготовительной группы

Учить ребенка правильно сидеть при письме, правильно держать ручку и ориентироваться в пространстве необходимо начинать уже в подготовительный к школе период. Когда начнется непосредственное письмо ...