Алгоритм раздевания и одевания перед/после сна
учебно-методический материал (средняя группа)

Пырырко Мария Николаевна

Памятка для детей и родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл algoritm_odevaniya.docx13.79 КБ

Предварительный просмотр:

АЛГОРИТМ РАЗДЕВАНИЯ И ОДЕВАНИЯ ПЕРЕД/ПОСЛЕ СНА

Раздевание перед сном:

Снять платье (рубашку): (застежка впереди) Расстегнуть 2 пуговицы. Потянуть платье за ворот двумя руками вперед-вверх, высвобождая голову, затем потянуть рукава за обшлага вниз, сначала с одной руки, потом с другой. Рукава и само платье (рубашка) при этом не должны выворачиваться наизнанку.

Повесить на спинку стула подолом вниз, застежкой вниз, если она спереди. Когда ребенок вешает, то он берет за плечевые швы застежкой от себя, если она спереди.

Шорты: снимать первыми. Вешать на спинку стула, взяв за резинку, карманчиками от себя. Снимать сначала, спустить до колен, потом поочередно высвободить ноги.

Обувь: снять и поставить под стул.

Носки: снять немного с пятки и потянуть за носок. Снять, не выворачивая наизнанку. Свернуть вдвое, положить на обувь под стул.

Примечания: Девочки снимают первым платье, мальчики снимают шорты, затем рубашку. Воспитатель помогает разобраться, где перед и зад у одежды, и как ее положить, чтобы было удобно одеться после сна.

Одевания после сна:

Майка: лежит на одежде, спинкой кверху. Ребенок, не снимая майки со стула, просовывает руки снизу в рукава и одевает на голову.

Рубашка: лежит после майки, спинкой кверху. У нее расстегнуты не все пуговицы, а только две верхние. Ребёнок надевает, не снимая рубашки со стула, наклоняясь и просовывая голову в ворот, затем поочередно рукава (ребенок стоит за спинкой стула, как в первом, так и во втором случае).

Шорты: лежат также, задняя часть кверху. Берет, садится на стул и, не переворачивая, надевает.

Носки и обувь: Сидя на стуле, наклоняется и берег носки. Собирает носок до мыска, просовывает носок ноги и натягивает дальше на пятку до конца. Затем другой носок. Потом достает из-под стула обувь парой, ставит перед собой. Вталкивает поочередно ноги. Застегивает.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

АЛГОРИТМ РАЗДЕВАНИЯ И ОДЕВАНИЯ ПЕРЕД/ПОСЛЕ СНА

Памятка для детей и родителей!...

АЛГОРИТМ ОДЕВАНИЯ ПЕРЕД/ПОСЛЕ ПРОГУЛКИ

Памятка для детей и родителей!...

Алгоритм одевания перед /после прогулки

Памятка для детей и родителей...

«Алгоритм одевания перед/после прогулки»

Учить последовательности одевания перед и после прогулки...

АЛГОРИТМ РАЗДЕВАНИЯ И ОДЕВАНИЯ ПЕРЕД/ПОСЛЕ СНА

Учить последовательность  раздевания и одевания перед/после сна с детьми раннего возраста...